Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Такая невкусная взятка

Источник: vesti.ua

Чиновник из одесской мэрии украл 2 миллиона на покупке генератора кислорода. В Черкассах пенсионерка зарабатывала на документах о непригодности к службе. Во Львовской области чиновница пыталась съесть взятку при задержании.

Чиновник из одесской мэрии украл 2 миллиона на покупке генератора кислорода

Правоохранители задержали чиновника Одесского городского совета. Его подозревают в хищении бюджетных средств более чем в 2 миллиона гривен, сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Подозреваемый присвоил часть средств на закупки генераторов кислорода для нужд Одесской городской больницы №8 в лечении COVID-19. Известно, что поставки таких медицинских приборов освобождаются от уплаты НДС и ввозной пошлины. Зная это, чиновник горсовета перечислил полную сумму подрядчику, а именно 14,1 миллиона гривен, из которых более 2 миллионов – налог.

Злоумышленнику сообщили о подозрении в присвоении и растрате имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах в составе организованной группы. Фигуранту грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

В Черкассах пенсионерка зарабатывала на документах о непригодности к службе

В Черкассах задержана бывшая работница больницы, которая за деньги помогала призывникам получить фиктивные документы о "непригодности" к военной службе.

По данным следствия, 63-летняя женщина, используя свои связи с врачами медицинских учреждений, предлагала мужчинам призывного возраста, которые хотели избежать мобилизации, изготовить врачебные документы. И в дальнейшем помочь в принятии решения соответствующей врачебной комиссией по непригодности к прохождению военной службы и снятию с воинского учет по состоянию здоровья.

Такая "услуга" стоила 4 000 долларов, часть из которых женщина передавала врачам. В ходе обысков в служебных кабинетах Черкасской областной больницы обнаружены и изъяты денежные средства, которые пенсионерка успела передать медикам. Правонарушительнице сообщено о подозрении.

Во Львовской области чиновница пыталась съесть взятку при задержании

Во Львовской области чиновница медико-социальной экспертной комиссии пыталась съесть взятку при задержании.

Об этом сообщает в Фейсбуке Госбюро расследований (ГБР).

Сотрудники Бюро разоблачили преступную группу среди чиновников Самборской межрайонной медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) и Турковской городской больницы. Они требовали взятку у военнослужащего за установление второй группы инвалидности его отцу, что позволяло бы мужчине завершить службу.

Глава Самборской МСЭК, руководители врачебно-консультативной комиссии Турковской городской больницы обещали оформить соответствующие документы за $3,2 тысячи. Деньги злоумышленники получали тремя траншами. Во время передачи последней суммы правоохранители задержали в городе Турка на горячем заместительницу главы врачебно-консультативной комиссии. Во время задержания она пыталась избавиться от денег и съесть 100 долларов. Однако стражи порядка этому помешали, а средства изъяли.

Задержаны другие участники преступной группы. Во время обысков по месту работы и в помещениях фигурантов были изъяты деньги и документы.

По данным источников "Страны", задержаны: председатель врачебно-консультативной комиссии КНП "Турковский центр первичной медико-санитарной помощи" Манюха Б.И., его заместитель Коробова Л.В. и председателя Самборской межрайонной МСЭК "Львовский областной центр медико-социальной экспертизы" Веселая А.В.

Они требовали и получили от Долинского П.А. неправомерную выгоду в размере 3200 долларов за установление 2 группы инвалидности.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.