Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Обзор ЧП-происшествий

Источник: vesti.ua

Немецкий депутат рисовал свастику на машинах украинцев, его оштрафовали. В Полтаве полицейские задержали сбежавшего из психбольницы преступника. Марки, медали и часы: в Одесской области задержали контрабандиста.

Немецкий депутат рисовал свастику на машинах украинцев, его оштрафовали

Депутата горсовета Баден-Бадена (Германия) оштрафовали за хулиганские действия - он нарисовал свастику и непристойности на двух автомобилях, принадлежащих украинцам.

Штраф составил 50 дневных заработков. Наказание с формулировкой  "использование символики неконституционных организаций" наложил местный суд. При этом, в прокуратуре уточнили, что окончательная сумма штрафа не разглашается. Кроме того, не называется политическая партия, к которой принадлежит депутат. "Зеленые", "Христианско-демократический союз" (ХДС), а также "Свободные граждане Баден-Бадена" резко осудили инцидент и призвали депутата подать в отставку.

В Полтаве полицейские задержали сбежавшего из психбольницы преступника

В Полтаве задержан 27-летний гражданин Узбекистана Диярбек Майрбеков, сбежавший из областной психбольницы, в которой находился на принудительном лечении, сообщили в полиции Полтавской области.

К поискам беглеца были привлечены оперативные работники уголовного розыска полиции Полтавской области, оперативные службы и работники территориальных подразделений полиции Полтавы. Беглеца удалось задержать и в сопровождении правоохранителей доставить в больницу.

Майрбеков 17 марта 2020 года, находясь в Полтаве, совершил разбойное нападение на местный обменник. Деревянной битой он нанес кассиру около трех десятков ударов по голове и верхним конечностям. Когда потерпевшая упала на пол, нападающий требовал отдать деньги, однако женщина, поднявшись на ноги, смогла нажать кнопку тревоги.

8 апреля 2020 года правоохранители задержали Майрбекова, а суд отправил мужчину в СИЗО. В декабре 2021 года, после подтверждения психического расстройства, мужчину переместили в КП "Областное учреждение по оказанию психиатрической помощи" в Полтаве. 27 августа 2023 года Майрбеков сбежал из психбольницы. Его поиски продолжались чуть больше суток. В настоящее время он доставлен в больничное учреждение.

Марки, медали и часы: в Одесской области задержали контрабандиста

В Одесской области через пункт пропуска пытались вывезти в Турцию коллекции марок, медалей и часов, сообщает пресс-служба Измаильского пограничного отряда.

"В паромном пункте пропуска "Орловка" в Одесской области у 50-летнего пассажира автобуса, следовавшего из Киева в Стамбул, изъяли коллекцию марок, значков и наручных часов", - сообщили в ведомстве.

По данным пограничников, указанные предметы были спрятаны среди вещей и не были задекларированы. Всего пограничники обнаружили 1333 почтовые марки, 676 значков, 67 медалей и 19 наручных часов. Изъятую коллекцию направят на экспертизу, чтобы установить, имеет ли она культурную или историческую ценность. На мужчину составили протокол по ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Мужчине грозит штраф в размере от 100 до 200% стоимости товара и его конфискация.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.