Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Не твое - не трогай!

Источник: vesti.ua

Скандал с кражей в Британском музее вышел на новый виток. В Одесской области фейерверк отправил подростков в больницу. В Италии попал в ДТП автобус с украинскими туристами.

Скандал с кражей в Британском музее вышел на новый виток

После того, как стало известно о краже из Британского музея в Лондоне около 2000 артефактов, директор музея Хартвиг Фишер признал неудачу в расследовании кражи и заявил о своей отставке.

Напомним, что ранее администрация музея уволила охранника, который, как предполагали в дирекции заведения, был причастен к "длившейся очень продолжительное время" краже экспонатов. Однако полиция после нескольких допросов отпустила его, не предъявив никаких обвинений. На данный момент непонятно, кто же причастен к краже экспонатов (в числе которых золотые украшения и драгоценные камни) из запасников и непосредственно экспозиций музея. При этом глава правления музея, экс-министр финансов Джордж Осборн пытается удерживать хорошую мину при плохой игре, и уверяет общественность, что "усилия по возвращению украденного уже предпринимаются". Он, правда, никак не конкретизирует, какие именно усилия предпринимаются.

Музей до сих пор не назвал весь список пропавшего. Осборн осторожно отмечает, что "не вся коллекция музея была должным образом каталогизирована и учтена", и что нормально для крупных учреждений, чьи коллекции собирались на протяжении сотен лет. "Мы думаем, что исчезло около двух тысяч единиц экспонатов. Но я должен сказать, что это очень предварительное число, и мы все еще активно проверяем, ищем, что конкретно пропало", – сказал он.

Как выяснилось, музей еще в 2021 году предупредили о том, что из его коллекций исчезают экспонаты. Однако тогда учреждение назвало это предупреждение ложью. По слова Осборна, в руководстве музея "не могли поверить, что некто обворовывает" их коллекции. А теперь эти кражи "нанесли ущерб репутации музея, который позиционирует себя как безупречный хранитель бесценных артефактов культур всего мира". Соответственно, Осборн принес извинения от имени музея всей мировой общественности.

В Одесской области фейерверк отправил подростков в больницу

В поселке Захаровка, Раздельнянский район Одесской области, два подростка "нашли салют в виде цилиндра" и подожгли его. Как рассказали в полиции, после этого детей пришлось госпитализировать.

Потерпевшие 13 и 15 лет получили термохимические ожоги ІІ степени и попали в больницу. Как рассказали правоохранители, друзья играли недалеко от дома, и нашли пиротехническое изделие. Когда подростки подожгли его, цилиндр взорвался. Дети побежали домой и рассказали родителям, а взрослые вызвали "скорую". Оказалось, что приятели получили ожоги лица и рук. Но сейчас жизни пациентов, как сообщают медики, ничто не угрожает.

Полиция призвала родителей объяснять детям, что "любые находки, похожие на пиротехнические изделия, взрывные устройства и т.п., трогать нельзя, так как в стране идет война".

В Италии попал в ДТП автобус с украинскими туристами

В результате аварии с участием автобуса с туристами из Украины в городе Триесте, Италия, пострадал 21 человек, сообщают местные издания.

Издание ссылается на местных спасателей. По их информации, туристический автобус с возвращавшимися на родину украинцами, в числе которых были дети, врезался на скоростной автотрассе А4 в припаркованный рефрижератор из Польши. Предположительной причиной ДТП названа "невнимательность водителя" автобуса. Из 21 пострадавшего трое человек госпитализированы в тяжелом состоянии (одной женщине грозит ампутация), у остальных легкие ушибы.

Большинство пассажиров смогли самостоятельно выбраться из автобуса, однако водитель и несколько человек, среди которых ребенок, оказались зажаты в смятой части автобуса. Их освободили спасатели. В спасательной операции были задействованы два вертолета. В результате ДТП автотрасса А4 была перекрыта в течение нескольких часов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.