Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В США хотят внедрить новый способ казни осужденных

Источник: https://strana.ua

Алабама хочет стать первым штатом, который казнит заключенного, заставляя его дышать чистым азотом.

Генеральная прокуратура штата обратилась в Верховный суд штата с просьбой назначить дату казни 58-летнего Кеннета Юджина Смита.

Об этом пишет Associated Press.

Азотная гипоксия возникает, когда заключенных заставляют дышать только азотом, лишая их кислорода и вызывая их смерть. Азот составляет 78% воздуха, вдыхаемого человеком, и безвреден при вдыхании с кислородом. Хотя сторонники нового метода предполагают, что он будет безболезненным, оппоненты сравнивают его с экспериментами на людях. 

Алабама разрешила такие казни в 2018 году из-за нехватки препаратов, которые используются для проведения смертельных инъекций, но до сих пор штат использовал их для исполнения смертного приговора. Оклахома и Миссисипи тоже разрешили казнь из-за гипоксии азота, но пока не использовали ее.

В 2022 году в Алабаме уже пытались казнить Кеннета Юджина Смита с помощью смертельной инъекции, но отменили казнь из-за проблем с введением капельницы в вену. Смит был одним из двух мужчин, осужденных за наемное убийство жены проповедника в 1988 году. Генеральный прокурор Алабамы заявил, что пора выполнить смертный приговор.

Некоторые заключенные с Алабамы, стремящиеся предотвратить казнь с помощью смертельной инъекции, в том числе и Смит, утверждают, что им следует разрешить умереть от гипоксии азота.

Так в январе этого года в США состоялась первая казнь трансгендера за изнасилование и убийство женщины. Вот что об этом писала СМИ.

В США прошла первая в истории казнь трансгендера. По крайней мере, ставшая публично известной.

Как сообщают американские СМИ, казнили 49-летнюю Эмбер Маклоклин путем введения инъекции яда в тюрьме штата Миссури.

Она стала не только первым казненным трансгендером, но и первым приговоренным к казни в этом году.

Маклоклин была признана виновной в убийстве подруги в 2003 году в Сент-Луисе. Тогда, еще будучи мужчиной, она изнасиловала и зарезала бывшую партнершу Беверли Гюнтер.

Присяжные признали ее вину, но не смогли согласовать меру наказания, поэтому смертный приговор вынес судья.

В большинстве штатов США со смертной казнью требуется, чтобы присяжные единогласно проголосовали за вынесение смертной казни, но в Миссури этого правила нет.

Решение судьи вызвало споры в США. Адвокаты Маклоклин настаивали на замене смертной казни пожизненным тюремным заключением, ссылаясь на то, что смертный приговор был вынесен судьей и не отражал мнения присяжных.

Адвокаты ссылались на тяжелое детство приговоренной (в детстве ее пытал отец электрошокером и дубинкой) и на ее психические расстройства. Против казни Маклоклин выступили также два конгрессмена.

Кроме того, в 2022 году в США треть смертных казней в прошлом году прошли с техническими проблемами.

"Семь из двадцати попыток казни были очевидно проблематичными – поразительные 35% - как следствие некомпетентности палачей, нарушения протоколов или погрешностей в самих протоколах", - заявили правозащитники.

В обзоре отмечается, что общим знаменателем для всех неудачных процедур стала завеса секретности. Власти штатов прибегают к ней, чтобы избежать ответственности за неправильное проведение смертной казни, которое иногда превращается в многочасовые мучения приговоренных.

В 2022 году в США уже казнили 18 человек, в том числе по пять в Техасе и Оклахоме.

Ранее из сообщений журналистов стало известно, что две казни были отменены. Это произошло в Алабаме – в одном случае палачи не смогли найти у заключенного вену, чтобы ввести смертельный раствор.

В "Центре информирования о казнях" полагают, что по итогам года в США будет вынесено 22 новых смертных приговора.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.