Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Взятки и мошенничество

Источник: https://strana.ua

В Тернопольской области депутата подозревают в получении взятки. Списаны две машины для разминирования M1132. Заработала миллионы на обмане семей пленных бойцов ВСУ.

В Тернопольской области депутата подозревают в получении взятки, чтобы "отмазать" мобилизованного от поездки на передовую

В Тернопольской области военный и по совместительству депутат территориальной общины подозревается в получении взятки за то, чтобы помочь мобилизованному избежать поездки на передовую. Об этом сообщает МВД.

Депутат предложил мужчине, который проходит службу при военкомате, за 6 тысяч долларов отмазать его от отправки на фронт и оставить дальше работать при ТЦК. При передаче денег старшего лейтенанта и его сообщника задержали.

Недавно мы писали о новом скандале в ТЦК. В Тернополе и в Виннице поймали на взятке двух сотрудников ТЦК. Также мы писали, что в Одесской области чиновник вымогал у жены тяжелораненого бойца деньги за перевод в другую часть

Forbes пишет, что за неделю на южном направлении были списаны две машины для разминирования M1132

82-я десантно-штурмовая бригада ВСУ, которую недавно задействовали на южном направлении, начала терять технику. Об этом пишет Forbes.

По данным издания, за неделю были списаны как минимум две из 20 машин для разминирования M1132. Неизвестно, при каких обстоятельствах были поражены машины и выжили ли экипажи.

Проблема М1132 в ее уязвимости, пишет издание. Ее специально сделали легкой для транспортировки по воздуху. Но это сделало ее уязвимой даже для крупнокалиберных пулеметов. А добавление тяжелых противоминных катков ухудшило ее проходимость.

Эти машины идут первыми через минные поля, а за ними следует основная техника. На вооружении бригады стоит 14 танков Challenger 2, 40 БМП Marder и 90 колесных БМП Stryker.

Именно на базе "Страйкера" сделана и М1132. Военный эксперт Forbes пишет, что "Страйкеров" у США более чем предостаточно, чтобы восполнить их потери ВСУ.

Издание отмечает, что 82-ю бригаду планировали ввести в бой, когда остальным наступательным бригадам потребуется ротация. Это произошло на прошлой неделе, когда главное подразделение, штурмующее Работино под Ореховым, 47-я механизированная бригада, потеряла по меньшей мере 25 из 99 гусеничных боевых машин пехоты М2.

В Николаевской области женщина заработала миллионы на обмане семей пленных бойцов ВСУ

В Николаевской области СБУ задержала женщину, подозреваемую в обмане членов семей пленных военных. Она обманула более 500 семей. Об этом сообщает СБУ.

Мошенница, прикидываясь специалистом по поиску пострадавших украинских бойцов, выкачивала деньги у их близких. За сумму до 7 тыс. грн/ за одного военного фигурантка обещала его родным найти родственника и предоставить информацию о его местонахождении и физическом состоянии. Но сразу после получения суммы злоумышленница обрывала коммуникацию с потерпевшими, не дав никакой информации.

Таким образом злоумышленница обманула более полутысячи семей на почти 2 млн грн.

Для реализации схемы она создала в соцсетях фейковые интернет-группы под названием "Поиск пропавших" и "Возвращайся живым". Там она предлагала свои детективные "услуги" и указывала номер собственной банковской карты для перечисления средств якобы для решения текущих вопросов поиска пропавших. 

Сотрудники СБУ задокументировали более 50 фактов получения мошенницей денег от обманутых семей.

В ходе обысков по адресу проживания фигурантки обнаружено 20 мобильных телефонов, планшет и 64 sim-карты, которые она постоянно меняла для маскировки сделки.

В настоящее время задержанной сообщили о подозрении по ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество) и взяли ее под стражу. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.