Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Мордой в пол и никаких вопросов

Источник: vesti.ua

Покидали всех на пол: спецназ устроил налет в одесском центре для беженцев. В Тернополе депутаты испугались повесток и не сняли Головко с должности. Главе лесхозов юга Украины объявили о подозрении. И др. новости.

Покидали всех на пол: спецназ устроил налет в одесском центре для беженцев

Ночью в Одессе правоохранители с ломами и кувалдами взломали двери и ворвались в центр помощи для переселенцев на улице Соборной, 12, сообщает общественник Георгий Блощица. 

По его словам, около 01:45 позвонил человек, представившись работником уголовного розыска Портофранковского отдела полиции и заявил, что должен проверить информацию о том, что в центре проживает ранее судимый и разыскиваемый человек. Спустя 15 минут туда ворвался спецназ. 

“В центре проживали на этот момент около 60 человек, из них примерно 8 – это мужчины, и половина этих мужчин – люди преклонного возраста. И, конечно, ворвались туда с бронированными щитами и направленными из-за них дулами автоматов. Стали орать: "Все лицом на пол!" Ведь они КОРД, спецназ МВД! Покидали всех на пол. Люди не привыкли к таким приказам, не успели исполнить, не стали ложиться, да и старость не позволяет многим исполнить такой приказ. КОРД и уголовный розыск Портофранковского отдела полиции им помог, всех уложили лицами в пол”, – описал ситуацию Блощица. Он уточнил, что в центре живут беженцы из Мариуполя и Херсона, оглохшие от взрывов, а также лишившиеся близких и домов. 

Закончилось все тем, что правоохранители, не найдя преступника и следов его возможного присутствия, ушли, даже не извинившись.

В Тернополе депутаты испугались повесток и не сняли Головко с должности

В Тернополе должна была состояться сессия депутатов областного совета, основным вопросом которой было увольнение председателя Тернопольского областного совета Михаила Головко.

Третье заседание должно было начаться в 10 утра, однако на это время зарегистрировались только два депутата из 64. Возможной причиной неявки стала информация о том, что местный военкомат намерен раздавать повестки избранникам на входе. Михаил Головко объявил о том, что в связи с недостаточным количеством депутатов сессию областного совета переносят, и покинул сессионный зал. Заседание не состоялось, и Головко продолжит находиться на своей должности. Ранее НАБУ и САП провели обыски в Тернопольском облсовете, задержали главу и двух заместителей главы Тернопольской ВГА Игоря Демьянчука и Игоря Гайдука. Фигуранты требовали почти 1,8 млн гривен у собственника предприятия за подписание актов выполненных работ по строительству и ремонту инфраструктурных объектов коммунальным предприятием Тернопольского облсовета. 

Главе лесхозов юга Украины объявили о подозрении

Госбюро расследований сообщило о подозрении в хищениях главе Южного лесного офиса ГП "Ліси України", рассказали во вторник, 22 августа, в ведомстве.

В ГБР не назвали чиновника по имени, отметив лишь, что ранее он руководил волынским лесхозом "Камінь-Каширськагроліс". Официально сейчас начальником Южного офиса ГП является Александр Грицай, который пошел на повышение в минувшем году, а до этого работал главой лесхоза именно на Волыни. Теперь ему грозит до 12 лет лишения свободы, отмечают в ГБР. "Установлено, что в течение нескольких лет фигурант, по предварительному сговору с главным бухгалтером госпредприятия, перечислил более 15 млн гривень частным предпринимателям. Они якобы оказывали услуги по ремонту транспортных средств, автоперевозке, ремонту помещений, вывозу мусора, отгрузке лесопродукции", – объяснили в ГБР. В Бюро считают, что часть договоров была фиктивной, и услуги по ним не предоставлялись. "Сумму неправомерно перечисленных средств в более 15 млн грн. подтвердила экспертиза", – уточнили следователи.

Сейчас чиновнику сообщено о подозрении в растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения, в ГБР настаивают на содержании под стражей и отстранении его от должности. "На имущество фигуранта будет наложен арест", – рассчитывают в ведомстве.

Во Львове пасторы секты заставляли людей брать кредиты

Во Львове суд приговорил трех пасторов Церкви "Посольство Божье". Они убеждали прихожан брать кредиты и вкладывать деньги в церковный бизнес.

Владельцы этой "церкви" сдирали деньги с львовян еще в 2007-2008 годах. Вынуждая брать кредиты, они уверяли, что задолженность погасят. Но этого не делали. В целом таким образом злоумышленники получили более 3,5 млн грн.

Железнодорожный райсуд Львова назначил женщине-основательнице организации 10 лет заключения, а двум другим пасторам – по 8 лет. Они также должны выплатить 14 обманутым людям более 28 млн грн.

В Киеве нашли группу торговцев оружием и поддельными деньгами

Как стало известно Vesti.ua, в Киеве полиция и СБУ задержали трех киевлян и одного азербайджанца, занимавшихся в Украине сбытом огнестрельного оружия и поддельных купюр иностранной валюты.

21 августа правоохранители предоставили подставным лицам сорок тысяч гривен для проведения оперативной закупки 20 штук 100-долларовых банкнот. Кроме того, ранее аналогичным способом была зафиксирована продажа группой оружия (АК-74 и патроны к нему). В дальнейшем по подозрению в совершении уголовного правонарушения был задержан уроженец Азербайджана 1966 года рождения, трое киевлян 1976, 1978 и 1974 годов рождения, и еще один человек, причастный к делу, по которому была задержана группа.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.