Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Обзор: мошенники, воры, взяточники

Источник: vesti.ua

Звезда TikTok или мошенница: в Днепре девушка "разводит" людей на McDonald's. Под Львовом мужчина отсудил 20 тыс. за незаконное задержание и повестку. Лаша Сван и Умка пойдут под суд за организацию воровской сходки. И др. новости.

Звезда TikTok или мошенница: в Днепре девушка "разводит" людей на McDonald's

В Днепре на Европейской площади часто можно увидеть девушку в черном, которая опирается на столб, словно плохо себя чувствует. Она уже стала популярной в TikTok и запустила тренд среди молодежи. 

Девушка стоит под открытым небом на палящем солнце при температуре воздуха выше +30. Вокруг нее постоянно находится много людей. Прохожие говорят, что видят ее у столба ежедневно уже больше недели. Многие предлагают помощь, иногда она соглашается на еду, но только из McDonald's. 

"Она из города Синельниково. Пытается ввести в заблуждение людей и кинуть на деньги. Просит, чтобы ей купили McDonald's с чеком, потом идет туда и просит, чтобы ей вернули деньги", – рассказал "Информатору" один из прохожих.

В McDonald's говорят, что последние дни с площади к ним действительно приходит девушка в черном, но не возвращает еду, а просто ест и просит вернуть деньги. Очевидцы говорят, что она страдает из-за развода с любимым. Правда ли это – знает только она сама, однако новый тренд в TikTok уже появился. Молодые люди снимают видео, как стоят у столба и не пускают опереться на него этой девушке в черном.

Под Львовом мужчина отсудил 20 тыс. за незаконное задержание и повестку

Суд признал вину полицейских, в октябре прошлого года задержавших во Львовской области мужчину за переход дороги в неустановленном месте.

Согласно решению суда, мужчина вышел на прогулку со своей собакой. Его остановили правоохранители. По словам мужчины, полицейские обвинили его в нарушении ПДД, надели наручники и привезли в фильтрационный центр, где мужчине выписали повестку в военкомат, а после этого отвезли в райотдел полиции.

По словам правоохранителей, мужчина нарушил ПДД и неадекватно отреагировал на замечания. У него также не было документов, а во время задержания отбивался от полицейских. Впрочем, видео с места происшествия не сохранилось. Суд признал вину полицейских и отменил постановление, предусматривавшее 255 грн. штрафа. Кроме того, мужчина получит 20 тысяч гривен моральной компенсации.

Лаша Сван и Умка пойдут под суд за организацию воровской сходки

Уголовных авторитетов по прозвищу Лаша Сван и Умка будут судить за организацию встреч "воров в законе".

Им инкриминирована организация и содействие в проведении и участие в преступном собрании (сходе) (ч. 1 ст. 255-2 УК Украины). Следователи установили, что фигуранты дела организовали и приняли участие в трех преступных собраниях с другими "ворами в законе". Там они решали вопрос о распределении так называемого "воровского общака", чтобы повысить свое влияние и финансово поддержать отдельных лиц.

Кроме того, подсудимые координировали преступную деятельность, определяли лиц, ответственных за сбор средств и разрешали конфликтные ситуации между криминалитетом. Сейчас "авторитеты" находятся под стражей.

В Украине создадут военную полицию

Главное управление военной юстиции Министерства обороны Украины активно работает над разработкой законопроекта о военной полиции Украины, что является важным шагом по внедрению эффективной системы безопасности в силовых структурах страны. 

Военная полиция Украины должна стать организацией, которая будет обеспечивать дисциплину среди военнослужащих и защищать права военнослужащих, защищать государственное имущество и исполнять наказания. Основными задачами военной полиции будут правоохранительная деятельность, оперативно-розыскная деятельность, обеспечение правопорядка и военной дисциплины, а также защита прав военнослужащих и государственного имущества. Важным аспектом разработки закона о военной полиции является достижение совместимости со структурами государств-членов НАТО, что свидетельствует о намерении Украины интегрироваться в евроатлантическое сообщество и принимать меры по улучшению своей военной службы и юстиции.

Оборудовали лабораторию: под Одессой задержали двух братьев-наркоторговцев

В поселке Лиманское Одесской области полицией задержаны двое братьев, которые занимались распространением наркотических средств, сообщили Vesti.ua источники в Нацполиции.

Задержанные оборудовали в нежилом помещении по адресу лабораторию, где изготавливали наркотики. Во время обыска у братьев (оба без постоянного места работы) полицейские нашли и изъяли 120 литров наркотического и 200 литров химического вещества, 7,5 кг Альфа-PVP, 5 полимерных канистр объемом 20 литров с прозрачным веществом, 2 канистры объемом 10 литров а также лабораторное оборудование.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 307 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Правонарушители задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.