Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Одни занимаются рэкетом, другие ведут себя как подростки

Источник: https://strana.ua

Во Львовской области разоблачили рэкетиров.  Военные США не стали раскрывать причины смерти 17 человек на базе ВВС в Оклахоме. Причины взрыва под Киевом.

Во Львовской области разоблачили бывших уголовников, которые мобилизовались в ВСУ, чтобы заниматься рэкетом

Двум военным во Львовской области объявлено подозрение в вымогательстве денег у демобилизованного бойца ВСУ. Об этом сообщает Служба безопасности Украины в своем Телеграм-канале.

Используя морально-психологическое давление и физическое насилие, они требовали у ветерана деньги, которые, по их словам, он им задолжал.

Житель Львовской области уже отдал им 21 тысячу гривен. При передаче еще 56 тысяч подозреваемых в вымогательстве задержали.

Как выяснилось в дальнейшем, СБУ разоблачила во Львовской области целую банду "оборотней", которые мобилизовались в ВСУ, но покинули места дислокации и занимались рэкетом.

"Банда была организована двумя бывшими уголовниками, которые скрыли свое прошлое и призвались на военную службу. После зачисления в состав одной из воинских частей региона они самовольно покинули подразделение и начали заниматься вымогательством денег с граждан", — сообщает Служба безопасности.

Прикрываясь статусом военнослужащих, злоумышленники создавали искусственные конфликтные ситуации, а затем выставляли жертвам счет за разрешение спора. В случае отказа уплатить всю сумму преступники угрожали насилием и физической расправой.

В настоящее время задержанным объявлено о подозрении по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство в условиях военного положения). Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы.

Военные США не стали раскрывать причины смерти 17 человек на базе ВВС в Оклахоме

На базе Тинкер ВВС США в Оклахоме в этом году погибли 17 сотрудников. Причины их смерти военные не раскрывают из опасений за семьи погибших. Об этом сообщает портал Military.com.

Представитель базы Кимберли Вудрафф коротко сказала, что персонал погибал по "различным причинам, и несколько смертей все еще расследуются".

На базе ВВС Тинкер находится более 30 000 человек. Неясно, сколько из умерших были военнослужащими, государственными служащими, подрядчиками или гражданскими лицами, связанными с базой. Один инсайдер рассказал Military.com, что на базе были как самоубийства, так и смерти от COVID-19.

Представитель Министерства обороны США Энн Стефанек заявила, что ведомство обязано публиковать статистику самоубийств каждый квартал, хотя она относится ко всем подразделениям и в ней не указывают отдельные базы. Она добавила, что Пентагон не запрещает публиковать общее количество смертей на базах.

Отсутствие прозрачности в отношении смертей на Тинкере особенно беспокоит военных правозащитников. Например, Тери Казерта, мать 21-летнего моряка Брэндона Казерты, который покончил жизнь самоубийством в 2018 году, настаивает на принятии на федеральном уровне закона Брэндона, направленного на помощь в преодолении кризисов психического здоровья среди военных.

Эксперты пилили ракету болгаркой, били молотом, погибло 4 человека

В результате детонации боеприпасов 19 августа на территории экспертно-криминалистического центра МВД в Киеве погибли четыре человека. Об этом "Страна" узнала от источников в правоохранительных органах.

"Произошла детонация боевой части управляемой ракеты типа воздух-воздух Р-27 в результате нарушения мер безопасности экспертами центра", - рассказывает источник.

В частности, по его словам, эксперты начали пилить болгаркой боевую часть ракеты и наносить по ней удары молотом, в результате она сдетонировала.

"От взрыва погибло четыре эксперта. Также из-за взрыва поврежден фасад научного центра, жилого дома, общежития и два служебных автомобиля",- рассказывает источник "Страны".

Он также добавил, что после тушения пожара работы по ликвидации последствий взрыва были приостановлены, поскольку нагрелись другие боеприпасы, манипуляции с которыми могут привести к детонации.

Напомним, 19 августа в Киеве в районе Кольцевой дороги на территории промзоны раздались взрывы, после чего начался пожар. На кадрах взрывов слышно было, как что-то продолжает детонировать.

Позже глава МВД Игорь Клименко сообщил, что пожар около Киевской окружной дороги возник на территории научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.