Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Бракованные мины и прочее

Источник: vesti.ua

Частники продали ВСУ бракованные мины на 270 млн грн. Канцлера Австрии обвинили в даче ложных показаний. По фабрике Русалиной начато уголовное производство.

Частники продали ВСУ бракованные мины на 270 млн грн.

Служба безопасности сообщает о разоблачении коррупционной схемы, которая "привела к срыву государственного заказа на производство крупной партии боеприпасов для ВСУ". Как сообщается, частники накануне полномасштабного вторжения РФ поставили ВСУ бракованные боеприпасы.

Речь идет об артиллерийских минах (на фото выше), которые в ВСУ ожидали по контракту на почти 270 млн грн. В числе подозреваемых руководители трех частных компаний, которые получили заказ от Минобороны на производство данного вида боеприпасов. Бизнесмены должны были отгрузить мины еще до февраля 2022 года, но во-первых, до оговоренного срока поставили только часть заказанных мин, а во-вторых, мины оказались бракованными из-за использования некачественного пороха. "Такой технический недостаток делает невозможным применение боеприпасов в боевых условиях и приводит к выводу из строя самого арторужия. Факт был разоблачен специалистами оборонного ведомства в ходе испытаний полученных артиллерийских мин", – отметили силовики. Брак вернули производителям, но предприниматели до сих пор не устранили технические неисправности. Таким образом, не поставили украинским защитникам ни одной единицы боеприпасов.

Сумма ущерба государству составляет 270 миллионов гривен. Руководителям компаний сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 190 УК – мошенничество, совершенное в крупных размерах. Злоумышленникам грозит до 8 лет тюрьмы.

Канцлера Австрии обвинили в даче ложных показаний

Австрийская прокуратура по экономическим преступлениям и коррупции заявила, что бывшему канцлеру Австрии Себастьяну Курцу было предъявлено обвинение в даче ложных показаний.

Напомним, что самый молодой канцлер Австрии, 36-летний Курц ушел в отставку еще в 2021 году, после обыска в офисе канцлера (а также в министерстве финансов и штаб-квартире его партии ÖVP) по делу о злоупотреблении доверием, взяточничестве и коррупции. Однако нынешнее обвинение касается другого эпизода деятельности канцлера. Как отметили в прокуратуре, Курц в следственном комитете австрийского парламента якобы "преуменьшил свою роль в назначении в июне 2020 года Томаса Шмида главой государственно холдинговой компании Öbag". Прокуроры считают, что Курц не просто был в курсе этого назначения (как он говорит), но именно был причастен к назначению. Само по себе назначение в данном вопросе не играет роли, а вот по обвинению в даче ложных показаний в парламенте Курцу грозит тюремное заключение на срок до трех лет.

В свою очередь, Курц заявил, что не удивлен решением прокуратуры "возбудить уголовное дело, несмотря на 30 оправдательных показаний". "Обвинения ложны, и мы с нетерпением ждем, когда правда, наконец, выйдет наружу, а обвинения окажутся необоснованными в суде", – сказал он, не уточняя, кто эти мы.

По фабрике Русалиной начато уголовное производство

Из-за неправомерных действий должностных лиц Шполянской кондитерской фабрики, принадлежащей скандально известной Людмиле Русалиной, начато уголовное производство. Об этом сообщил юрист Сергей Лысенко.

Уголовное производство начато из-за недопуска к укрытию и несоответствия помещения его назначению. "Собственником ООО "Шполянская кондитерская фабрика" является Людмила Русалина, которая еще в начале войны выехала на Лазурный берег во Франции и публикует фотографии с Каннского фестиваля. С голубого берега Средиземного моря ей, пожалуй, нет дела до безопасности простых жителей украинского города Шпола", – говорит управляющий партнер юридической фирмы Gracers. Указанная фабрика является балансодержателем защитного сооружения и полностью отвечает за доступ и надлежащее состояние этого укрытия. Местным жителям пользоваться этим укрытием советуют власти Шполы, которые добавили помещение в список объектов фонда защитных сооружений гражданской защиты. "Однако известно, что это укрытие Шполянской фабрикой используется как производственный склад (что подтверждается официальной информацией из реестра). Поэтому работники фабрики ограничивают доступ граждан к укрытию во время воздушных тревог", - говорит юрист.

Между тем, вместе с сообщением о начале уголовного дела по действиям должностных лиц кондитерской фабрики, Сергею Лысенко также передали акт оперативного осмотра объекта. Адвокат считает, что этот акт имеет коррупционную составляющую. Акт оценки состояния готовности защитного сооружения гражданской защиты состоит только из четырех пунктов и уместился на одну страницу. "Состоялась формализация. Но даже в этих пунктах имеются больше недостатков, чем самих пунктов. В этом "недоакте" указано, что техническое состояние не определялось, маркировками не обеспечено, данных об ответственном лице нет. Также не совпадают и общие параметры сооружения. Хотя по паспорту общая площадь укрытия 141,6 кв.м с вместимостью 94 чел., по данным акта его площадь только 118 кв.м с вместимостью 20 чел.. Это полный трэш. Мне кажется, что это бомбоубежище никто не проверял, никто туда не заходил, а акт имеет коррупционную составляющую, на что следователям также следует обратить внимание", – считает Лысенко.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.