Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Отчет о гибели фрегата "Хельге Ингстад"

Вышел предварительный отчет о причинах затопления фрегата "Хельге Ингстад".

Согласно отчету, наблюдатели с фрегата приняли отходящий от терминала танкер "Сола" за часть береговой линии, так как его огни сливались с огнями на береговой линии, а когда они поняли, что сейчас произойдет столкновение и надо отварачивать, то было уже поздно. В итоге, при попытке отвернуть от танкера, тот впечатался в борт фрегата и повредил не только часть отсеков кормы, но и винты, в результате чего корабль потерял управляемость.

В итоге, основная причина произошедшего - ошибки офицеров, которые находились на вахте в период с 3 до 4 утра и слишком поздно заметили и осознали угрозу столкновения, несмотря на поступившие предупреждения. На тему американского офицера, который находился на мостика фрегата, отчет умалчивает.

Скачать отчет можно здесь https://www.aibn.no/Marine/Investigations/18-968

О подготовке к операции по подъему фрегата - https://dambiev.livejournal.com/1381720.html

PS. По затонувшему плавдоку ПД-50 также появились подробности - сообщается, что по причине усталости металла разошелся сварной шов, в результате чего вода начала неконтролируемо поступать внутрь дока и его жилых помещений, а образовавшийся внеплановый крен привел к аварийному затоплению.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.