Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Фейсбук рекламирует лохотрон

Вот сволочной Фейсбук! Сначала на весь мир трубит, что сделает фильтр и пометку фейк-новостей, банит всех подряд за ерунду, а потом сам же рекламирует откровенные фейки, разводы и лохотроны.

Сижу сейчас работаю за компьютером и подходит мама с планшетом - "смотри, тут оказывается государство всем деньги выплачивает, может и нам что-то положено? Люди в комментариях пишут, что получили по 50 000, а то и по 80 000 рублей"? Ладно, говорю, сейчас сам все проверю, никуда не нажимай!

Читаю внимательнее: суть статьи в том, что в Министерстве финансов обратили внимание на значительные суммы средств, которые были выделены из бюджета на различные выплаты гражданам, но оставшиеся на счетах различных ведомств по техническим причинам. Причем размер невыплаченных сумм у некоторых граждан оказывается довольно внушительным и может достигать нескольких сотен тысяч рублей. Во исполнение данного решения было решено создать инернет-портал, куда все ведомства передали сведения о всех невыплаченных суммах.

Для того, чтобы проверить и запросить положенную сумму, необходимо перейти на сайт портала Управления, авторизоваться, указав персональные данные, и выполнить процедуру проверки положенных сумм по базам данных ведомств на предмет положенных компенсаций. После чего Вы будете ознакомлены с суммой причитающихся выплат с базы данных, для получения которых необходимо будет открыть личный компенсационный счет, откуда уже денежные средства будут перечисляться на Ваши реквизиты, например, на банковскую карту.

Круто, не правда ли? Халявные деньги, на которые мы и не рассчитывали. Надо срочно получать...

Рекламный блок фейсбука в государственных цветах и сделано под государственное учреждение, как будто новость из официальных структур. Причем я такую рекламу у себя не видел ни разу. Показывают только пожилым людям, пенсионерам, ну, тем, кто может повестись. Смотрю, куда ведет путь - какой-то непонятный сайт в домене *.site

Под статьей, конечно, есть комментарии "благодарных сограждан":

"Проверила все компенсации! В общей сложности вышло почти 80000 рублей! Удивилась, сколько денег гуляет непонятно на каких счетах всяких там министерств... Наконец-то хоть кто-то занялся этим вопросом. Платеж получила сразу, прямо на карту, чему была очень приятно удивлена".

"Сегодня проверил себя по базам данных на сайте управления оказалось мне должны почти 90тысяч. Какой же у нас в государстве бардак, что такие суммы зависают просто так неизвестно где(( Хорошо, что прочитал эту новость и получил свои деньги."

Думаю, аккуратно пройду дальше. Нажимаю на кнопку зарегистрироваться и попадаю на форму:

Пока что ничего сильно лохотронского и криминального нет.

И после небольшого флэш-анимированного представления, которое называется проверка данных и регистрация, Департамент Социального Обеспечения, несмотря на то, что я ввел в форму первое, что пришло нам в голову, все-таки создал нам личный кабинет и присвоил ему числовой идентификатор.

И после того как мы вошли в этот так называемый личный кабинет, который на самом деле является просто очередной последовательной страницей сайта Департамент Социального Обеспечения (созданной для более правдоподобного эффекта), нам вырисовывается следующая картина. Якобы через этот личный кабинет осуществляется подключение ко всем административным базам - от базы налогообложения до базы трудового обеспечения. В нем можно запустить проверку по социальным начислениям.

Давайте запустим проверку по социальным начислениям.

Снова флэш-анимация в виде загрузки, якобы выполняется подключение к базам. И формирование отчета по записям для ID, который нам присвоили при создании личного кабинета.

Далее нам говорится, что данные по начислениям получены, и для их получения нам снова нужно перейти в личный кабинет. Которого, как вы уже поняли, в природе не существует. И подходя к итогам, сумма наших выплат достигает 364 980 рублей. Какое заботливое правительство-то у нас.

Но вот тут-то и кроется вся хитрость мошенников! Для того чтобы вывести эти деньги, нам нужно открыть единый социальный счет в системе соц. обеспечения, и Департамент Социального Обеспечения нам ежемесячно будет перечисляться социальные начисления. Но чтобы этот счет открыть, обязательно нужно уплатить налоговый сбор в размере 170 рублей 86 копеек.

Ну вот оно, наконец мы дошли до сути.

После нажатия на кнопку "открыть личный социальный счет", все, как и всегда, становится на свои места. Перед нами открывается форма оплаты с сайта e-pay.club. С которым вряд ли будет сотрудничать реальная подобная организация. И этим, по сути, все сказано. А после оплаты первой суммы в размере 170, 86 рублей, последуют и следующие суммы, которые так же нужно будет уплатить под различными предлогами, но в итоге человек, который купится на этот цирк, останется ни с чем. И деньги свои потеряет, и взамен уж точно ничего не получит. Также ниже на скриншоте можете ознакомиться с прайсом цен этого мошеннического проекта, который выдает себя за Департамент Социального Обеспечения.

Из-за дурацкой системы динамического составления ленты в ФБ не смог сделать скриншот рекламного блока. Кто увидит его - сделайте мне пожалуйста скриншот как доказательство.

И предупредите родителей - скорее всего реклама настроена только на пенсионеров и пожилых людей, т.к. молодежи во-первых еще ничего не может быть должно государство, а во-вторых они не поведутся.

Итог:

- Несуществующий Департамент. Запомните, Департамента социального обеспечения в России нет, это ведомство придумали мошенники. А сообщение о едином департаменте для СНГ и Прибалтики вообще звучит бредово.

- Придуманные цифры. Резервный фонд 89 855 400 рублей, стабилизационный фонд 94 521 790 рублей — всех этих впечатляющих сумм не существует, и вы не сможете получить с них ни копейки.

- Липовая форма проверки. Вписывать в поля реальные данные совсем необязательно. Более того, если вы вообще оставите форму пустой, разводилы все равно найдут социальные начисления для вас.

- Сомнительные компании поддержки. В МВФ ничего не слышали о Департаменте социальных начислений, у Международной конфедерации профсоюзов (а не просто международных профсоюзов) совсем другой логотип. А KFI association — вообще ассоциация кикбоксинга.

- Выдуманные контакты. Связаться с представителями департамента не удастся ни по телефону 8-808-4400-900, ни через почту [email protected]. Никакого офиса по адресу Москва, Ленинский проспект, д.40к2, конечно же, нет и близко.

Этот лохотрон — творение WMSPay, который уже впаривал B&C REFER Cashback, InkBird Oprosnik promoney.top и другие разводы. Новая программа мошенника более чем успешная. Не успел разводила загрузить свою разработку на сайт E-Pay.club, как МЕНЬШЕ ЧЕМ ЗА НЕДЕЛЮ ее просмотрели 39 974 пользователя. А 1 167 даже повелись и добровольно отдали разводиле 374 440 рублей. Какая сумма сейчас у мошенника в кармане, даже сложно представить. Встречал в интернете упоминание о 7 миллионах рублей.

П.С. Кому интересен адрес этого мошеннического сайта для анализа - вышлю в личном сообщении, чтобы тут его не пиарить.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.