Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Извержение вулкана на Гавайях приобретает катастрофические масштабы

Рано утром 16 мая (вечером, 15 мая по времени США) USGS обновила уровень тревожного предупреждения для текущего вулкана Килауэа Kilauea с оранжевого на красный:

На острове Гавайи, где с 3 марта извергается вулкан Килауэа, объявлен высочайший – красный – уровень тревоги. Геологическая служба США предупреждает, что активность вулкана может возрасти в любой момент. Это чревато новыми выбросами пепла и лавы, взрывами возле кратера и образованием вулканических трещин.

Видео горящих трещин:

Jade Chinese@FamilyMassageWA

Lava spews out of fissures from Hawaii’s Kilauea Volcano against the early morning sky as a 20th fissure has opened up on Hawaii's Big Island. https://abcn.ws/2GiO85m  pic.twitter.com/xwVT3XrKCw

2:10 AM - May 16, 2018

Twitter Ads info and privacy

BakersfieldNow@bakersfieldnow

LAVA BOMBS!

Lava continues to flow on the island of Hawaii, following the eruption of the Kilauea volcano. The @USGS released aerial video of fissure 17. The USGS said “lava bombs” flying 500 feet into the air were coming from that crack in the earth on Sunday.

2:20 AM - May 16, 2018

Twitter Ads info and privacy

world tourism 🗽@wtimage

A smiling Volcano! It's the Kilauea of Hawaii

9:41 PM - May 13, 2018

Twitter Ads info and privacy

Повышение тревожного уровня официалы объясняют в первую очередь выбросами вулканического пепла, которые начинают приобретать практически глобальные масштабы и Гавайи сейчас отлично видны даже из космоса:

News This Second@NewsThisSecond

VIDEO: Ash eruption at the summit of Hawaii’s volcano has increased.

3:22 AM - May 16, 2018

Twitter Ads info and privacy

На острове зафиксировано уже 19 вулканических трещин, передает ТАСС. К кромке океана со скоростью 20 километров в час течет узкий поток лавы. В субботу, 12 мая, возле кратера открылись три новых глубоких трещины, высота нагромождений застывшей лавы достигает высоты 4-этажного дома. Извержение сопровождается выбросами ядовитых газов.

Гавайи находятся в так называемом "Тихоокеанском огненном кольце": с Килауэа связаны еще 12 вулканов, которые могут начать извергаться. Один из таких вулканов в цепи – Сент-Хеленс, который находится в американском штате Вашингтон. 18 мая 1980 года его жертвами стали десятки людей.

источник

Извержение вулкана Килауэа на Гавайях может привести к взрывам такой силы, что они могут уничтожить несколько островов.

Активное извержение вулкана Килауэа на крупнейшем острове штата Гавайи, которое продолжается с начала мая, может привести к разрушению островов. Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные геологов.

Уровень лавы в самом вулкане снизился, что повышает вероятность фреатического взрыва — молниеносного испарения подземных вод, вступивших в контакт с раскаленной магмой, объясняют геологи. Спрогнозировать, когда произойдет взрыв и какова будет его мощность, крайне сложно. По одному из худших сценариев, взрыв будет такой силы, что расколет и этот остров, и соседние на множество частей. источник

Ролик начала мая, но хорошо показывает силу стихии, над которой человек не властен.

Однако самая главная опасность совсем в другом. Давайте посмотрим официальное объявление USGS об изменении уровня тревожности:

Килауэа здесь выделен оранжевым, хотя он уже официально обозначен как красный, однако ниже мы видим другой вулкан – вулкан Мауна Лоа, главный и самый большой вулкан Большого острова Гавайев. В прессе про него как-то не сильно пишут, а тем временем уровень его тревожности повысили вдруг до желтого. С чего бы?

Смотрим топологию последних землетрясений (все землетрясения за 7 дней):

Как можно видеть, тектоническая активность Мауна Лоа (большая гора в центре рисунка) уверенно нарастает. При этом на западном склоне толчки бьют вообще практически в одном месте, как раз в проекции магматической камеры этого вулкана.

Есть еще один тревожный звоночек, о котором не показывают по телевизору, концентрируясь больше на бульканье лавы в вентиляционных отверстиях. Дело в том, что первые десять, приблизительно дней извержения выходящая из фиссур лава была низкотемпературной.

То есть это было содержимое лавовых трубок, которое попало туда десятилетия назад – подобно ржавой воде в давно неиспользуемом водопроводе. Но последние дни лава уже более горячая и имеет другой химический состав. Это позволяет думать, что она поступает из главной магматической камеры вулкана. И если это так, то что горячую магму выталкивает?

Выталкивать магму может только процесс в мантийном шлейфе, который словно раскаленный язык протянулся к Гавайам из глубины мантии:

На схеме этот шлейф обозначен как тоненька полоска, но на практике диаметр этой раскаленной трубки составляет десятки километров, его площадь на срезе скорее всего гораздо больше площади Большого острова. Поэтому, если в мантийном плюме началось какое-то тепловое движение – подогревается сейчас не только Килауэа, а ВСЕ вулканы. В том числе самый главный – Мауна Лоа. И этот процесс сейчас и регистрируют сейсмографы.

USGS обладает достаточным набором оборудования, чтобы этот процесс наблюдать во всех ракурсах. И если уровень тревожности Мауна Лоа подняли до желтого – видимо там что-то плохое уже прекрасно просматривается и геологи в холодном поту гадают: когда на острове взорвется главный вулкан?

Не имея доступа ни к этим данным, ни даже к сейсмическим станциям Мауна Лоа, которых на острове под сотню, мы не можем прогнозировать когда этот взрыв случится. Но если извержение Килауэа в течении лета не прекратится и будет нарастать текущими темпами – Мауна Лоа может развалиться на куски уже ранней осенью. источник

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.