Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В попу надуло - 3

В продолжении прошлогодней истории В попу надуло:

ВВС США завершили расследование пожара двигателя на F-35A в прошлом сентябре на авиабазе Маунт-Хоум в Айдахо, вызванного сильным ветром.

F35_fire2.jpg

Верхняя часть хвостовой секции фюзеляжа после пожара 

Порывы ветра со скоростью до 55 км/ч, дувшие в сопло двигателя F135 во время его запуска, вызывали заброс горячего воздуха в воздухозаборник ВСУ (вспомогательного силового устройства, он в трех метрах от сопла, всего). По мере роста температуры на входе в ВСУ последовал ряд отказов, из-за более низкой плотности потока на входе турбина двигателя не добрала оборотов, в результате чего в двигателе стало скапливаться топливо, подача которого все возрастала. В конце концов (секунд через 40) это привело к выбросу горящего топлива из сопла двигателя. Ветер, дующий в хвост, быстро распространил горящее топливо по самолету, вызвав значительные повреждения в его хвостовой части (много чему досталось, шасси, например, "коптилось" 20 секунд). Огонь, охвативший сопло, повредил несколько его секций.

Пилот покинул самолет так быстро, что не успел выключить двигатель, получив "незначительные травмы": ожоги головы, шеи, лица и ушей (ничего себе, "незначительные" - процентов 10 ожог тела). Самолет, похоже, таки горел от носа до хвоста. Общий убыток еще не определен, но предварительно оценивается в 17 млн долл (то есть двигателю - хорёк).

В подготовленном докладе отмечается, что пилот не был подготовлен для процедуры запуска двигателя при сильном попутном ветре. В летной инструкции отмечается, что при сильном попутном ветре может произойти отказ ВСУ, но предел скорости ветра не определен. Полностью автоматизированный процесс запуска двигателя позволял пилоту надеяться на прохождении процедуры без его участия, тем более, что по утверждению пилота никакого предупреждения о неполадках в бортовых системах не поступало. Если бы пилот перед покиданием самолета выключил двигатель, убыток был бы значительно меньше...

F-35_fire1.jpg

Фюзеляж снизу

F35_fire3.jpg

Последствия пожара в отсеке вооружения

Однако уже третий F-35 "сгорел на работе".

Оригинал взят у afirsov


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.