Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Microsoft установили, как произошло заражение вирусом Petya A

Источник: "Версии"

Специалисты компании Microsoft подтвердили вину софта "М.Е.Док" в хакерской атаке, которая 27 июня вывела из строя компьютеры украинских служб и предприятий. Об этом сообщается в блоге компании Microsoft.

В IT-компании подчеркнули, что на Украине были инфицированы 12,5 тысяч компьютеров. По словам специалистов Microsoft, хакерская атака была осуществлена при помощи вируса-вымогателя, нового варианта Ransom:Win32/Petya, однако в то же время он изящнее своего предшественника.

Отметим, что изначально такие данные в компании считали исключительно косвенными, но более детальное исследование подтвердило ранее поданное заявление украинской киберполиции – виноват M.E.Doc.

Весь процесс был запущен в 10.30 27 июня и до обеда угроза распространилась на компании по всей Украине, а произошло все после легального обновления программы для документооборота.

Также специалисты Microsoft отметили, что их бесплатный антивирус Windows Defender сумел распознать угрозу. Поэтому главный совет компании – всегда вовремя обновляйте операционную систему, ведь новые версии содержат в себе защиту от всех современных угроз.

В свою очередь, разработчик программного обеспечения M.E.Doc отрицает свою причастность к распространению вируса Petya.

"Разработчик M.E.Doc как ответственный поставщик программного продукта следит за безопасностью и чистотой собственного кода. Для этого были заключены договора с крупными антивирусными компаниями. Также перед выпуском каждого обновления M.E.Doc передает в антивирусные компании свои файлы для анализа", – сказано в сообщении.

Актуальная версия пакета обновления была выпущена 22 июня, все файлы были проверены на наличие каких-либо вирусов, утверждают в M.E.Doc.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.