Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

Артём Литовченко. Поучительная сказка о трёх гоблинах – Ине, Иче и Уке

Источник: "Глагол"
Фото: za.zubr.in.ua

Годовщине подписания Беловежского соглашения посвящается

Встретились три гоблина – Ин, Ич и Ук. Ин был невероятно горд тем, что вроде бы представляет целый народ (его не смущало, что народ вроде не гоблинский, в отличие от него), и полагал себя исключительным историческим лидером. Ич был так себе, ни рыба ни мясо, поэтому одиночества и встречались у него – у такого хозяина нечего опасаться, всё равно не дотумкает. Ну, а Ук – он и был Ук, ушлый, упитанный, убедительный да улестливый. Умел сказать о простом сложно, а о плохом – хорошо, и не нести за это ответственность.

Три гоблина, конечно, пили, но это не имело значения – пили они постоянно, а выражение «пьяный гоблин» – явная тавтология. И вообще, опьянение засчитывается в отягчающие обстоятельства, поэтому по-хорошему гоблинов не мешало бы казнить. Но Ич оказался настолько никаким, что быстро скрылся с глаз и затерялся в спасительных для него дебрях и пущах; Ук оказался настолько хитёр, что те самые люди, которых он представлял и обманул на той встрече, до сих пор почитают его «экспертом» (то есть редким и уважаемым гоблином с особыми способностями); а Ин пил настолько круто даже для гоблина, что в результате таки отправился в Непостижимые Поля, за что представляемый им народ почему-то его пожалел и увековечил.

Ах, да, совсем забыл: тогда, на той встрече, три гоблина совершили преступление, разрушив страну, которая была их родиной и, помимо всего прочего, вывела их на высшие гоблинские посты. Позже люди говорили: так ей и надо, мол, родине, за то, что она таких гоблинов вознесла и возвеличила.

7 декабря 1991 года Ельцин, Шушкевич и Кравчук встретились в Беловежской пуще. На следующий день они подписали соглашение о создании Содружества независимых государств. Мимоходом, в преамбуле, они записали: Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование.

Ни один из них не имел права подписывать подобный документ. Об этом много раз вспоминали и говорили. В том же 91-м, спустя три дня, Комитет конституционного надзора заявил об отсутствии прав у отдельных республик принимать решения, затрагивающие интересы других республик и всего СССР. Ещё через неделю одна из палат Верховного совета СССР признала подписанные документы незаконными. В 1996 году Госдума РФ подтвердила, что прекращение существования СССР не имеет юридической силы. Всё это ни к чему ни привело. Из подписантов хоть как-то поплатился за сделанное Шушкевич – хотя, в силу своего фактического ухода из политики после избрания президентом Лукашенко, не успел навредить своей Белоруссии так, как Кравчук Украине или Ельцин России. Последний в 1996-м заявил, что ему, понимаешь, жалко, что он тогда подписал. Спустя девять лет то же самое сказал Кравчук в связи с победой ржавого путча. Честно говоря, позиция Шушкевича, который ни о чём не жалеет, представляется менее отвратительной, как это ни странно.

Помимо нарушенных законов, три гоблина ещё и проигнорировали волю народов СССР, однозначно высказавшихся за сохранение Союза на референдуме. Зато их похвалил Буш-старший в своём рождественском выступлении. В связи с чем многие считают, что гоблины действовали по прямому указанию заморских эльфов. Сомнительно. Эльфы, конечно, редчайшее самодовольное и надменное дерьмо, враждебное человечеству. Но гоблины сами по себе молодцы. И Беловежское соглашение – это их ответственность. Может, они и ожидали благодарности оттуда – и, скорее всего, получили. Но, думаю, за инициативность, а не за исполнительность. А то слишком уж конспирологически просто всё получается: дескать, было бы всё хорошо, если бы не эти, за океаном. Не было бы. Эта троица была нашей (даже писать-то противно). В том смысле, что – внутреннего происхождения. Не «обученная и проплаченная», а вполне автохтонная мразь, пусть и окружённая этими самыми «обученными и проплаченными». И, не будь за океаном эльфов, гоблины всё равно попытались бы напакостить. И были бы успешными в своих попытках. Ведь наверх-то их вытолкнула родина, а отнюдь не эльфийские деньги.

Но, как бы там ни было, вся эта гоблинская троица в истории останется исключительно в одном качестве. В качестве преступников. Не исключено, что спустя сотни лет они займут надлежащее место в череде мифологических персонажей, символизирующих какие-нибудь омерзительные качества. Впрочем, почему «какие-нибудь»? Понятно, какие.

Артём Литовченко, специально для интернет-издания “Глагол“


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.