Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу Музыка

История одной песни. I Will Survive

I Will Survive («Я выживу») — самая знаменитая песня в творчестве Глории Гейнор, выпущенная в октябре 1978 года. Авторами песни являются Фредди Перрен и Дино Фекарис.

Хотя текст песни написан от лица человека, у которого произошёл разрыв с любимым, в широком смысле она может передавать опыт человека, пережившего тяжелейший удар, который ищет в себе силы, чтобы жить дальше. Её слова затронули сердца тысяч людей - каждый находил в ней утешение в какой-то своей ситуации. Нет никаких сомнений, что певица вложила в песню свой, такой непростой жизненный опыт.

Сама Глория, не без иронии, отмечала, что с неё началась и ею закончилась диско-эра: первый яркий хит певицы «Never Can Say Goodbye» был выпущен в 1973-м году, в самом начале эпохи диско, а её главный хит - «I Will Survive» на её закате.

Впрочем, такой бешеной популярности поначалу никто не ожидал. Первый релиз «I Will Survive» был на оборотной стороне сингла «Substitute», кавер-версии дуэта The Righteous Brothers. Но именно этот B-side был высоко оценен клубными ди-джеями. В диско-тусовке заслугу раскрутки песни приписывали ди-джею клуба Studio 54 - Ричи Какзору (Richie Kaczor)[1][2].

«Когда я услышал о фильме про Studio 54 , то решил, что там непременно прозвучит «I Will Survive», а когда мне сказали, что эту песню в саундтрек не включат, я подумал, что это не может быть кино про Studio 54. Я помню, как Ричи впервые поставил эту вещь — сторона Б на пластинке «Substitute». Все ушли с танцпола. Он продолжал играть эту песню и, наконец, переломил настроение. Она стала его главной песней» [1].

(Том Мултон, ремиксер)

В марте 1979-го песня на две недели возглавила чарт Billboard Hot 100, после чего сингл был перевыпущен наоборот - на первой стороне была «I Will Survive» с пометкой «Хит №1 в США!», на обратной - «Substitute».

Съёмки видеоклипа проходили на нью-йоркской дискотеке Xenon. В съёмках принимала участие Шейла Райд-Пендер - профессиональная фигуристка из группы The Village Wizards. Съёмки вокального исполнения и танцевального номера на роликах проходили отдельно.

Эта песня уникальна тем, что это единственная песня в истории, удостоившаяся премии «Грэмми» как лучшая диско-композиция (Best Disco Recording). Дело в том, что консервативная Академия Звукозаписи долго не замечало диско, считая его лишь одним из направлений R&B, и лишь после успеха фильма «Лихорадка субботнего вечера», когда в феврале 1979-го почти все премии достались диско-исполнителям, было решено ввести новую номинацию.

Но летом 1979-го развернулась масштабная анти-пиар кампания «Disco Sucks», кульминацией которой стала Ночь уничтожения диско на чикагском стадионе Комиски-парк. Слово «Диско» превратилось в табу, и Академия Звукозаписи тоже отказалась от этой номинации. В первый и единственный раз награда вручалась 27 февраля 1980-го года на XXII церемонии Грэмми, и её получила Глория Гейнор за песню «I Will Survive»!

По версии журнала «Billboard» песня занимает 97-е место в списке «All-Time Hot 100», а согласно журналу «Rolling Stone» она на 492-м месте в списке 500 «величайших песен всех времён».

В СССР, куда западные хиты доходили с большим опозданием, свою кавер-версию «Я выживу» в 1981-м году записал ВИА «Здравствуй, песня». Автором русского текста был Игорь Кохановский. Песня вошла в альбом «Вокруг любви», а исполняла её солистка ансамбля Наталья Казакова.

В 1993-м году, вслед за успехом группы The Sledge Sisters, в Великобритании был переиздан сингл «I Will Survive», где занял 5-ю строчку в чарте синглов.

Помимо Глории Гейнор, песню в различное время исполняли Дайана Росс (1995),

Cake (1996),

R.E.M. (1996),

Crazy Frog (2006),

Ширли Бесси (2007) и многие другие исполнители.

Некоторые партии из песни были использованы группой Erasure для песни «I Love To Hate You» (1991)

Erasure - I Love To Hate You (Качество HD) от Самое интересное видео на Rutube.

и британским певцом Робби Уильямсом в песне «Supreme» (2000).

Ссылки

1. Фрэнк Броутон, Билл Брюстер – «История диджеев»

2. Тим Лоуренс - «Love Saves the Day: A History of American Dance Music Culture»

По материалам http://disco80.xyz/?i_will_survive


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.