Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу Музыка

Бомба для композитора: Почему бандиты покушались на жизнь автора хита «Трава у дома» Владимира Мигули

Источник: https://kulturologia.ru/
Фото: kino-teatr.ru и 24smi.org

22 года назад, 16 февраля 1996 г., ушел из жизни известный советский композитор, автор песен «Поговори со мною, мама», «Каскадеры» и «Трава у дома» Владимир Мигуля. Ему было всего 50 лет, и он мог бы прожить намного больше, если бы не драматические события 1990-х гг., спровоцировавшие развитие тяжелейшего недуга…


Один из самых востребованных композиторов-песенников в СССР | Фото: kino-teatr.ru

Хотя музыкой Владимир Мигуля увлекался с юных лет, с выбором профессии он определился не сразу – параллельно с учебой в Волгоградском училище искусств на отделении теории музыки он занимался в Волгоградском медицинском институте. Однако, проработав около года на «Скорой помощи», понял, что сделал неправильный выбор. Тогда он поступил в Ленинградскую государственную консерваторию, после ее окончания переехал в Москву и начал писать песни. Когда ему было 17 лет, родители развелись. Это стало для Владимира большим потрясением, его мать признавалась: «Муж сказал, что расстаёмся. Он встретил другую. Я его попросила об одном – перевезти нас в Волгоград, к моим родителям… Володя, конечно, ужасно переживал разрыв с отцом. Наверное, от этого излома в его песнях такая грусть…».


Автор музыки песен *Трава у дома* и *Каскадеры* | Фото: 24smi.org

Всесоюзную славу ему принесла песня «Поговори со мною, мама» – после того, как Валентина Толкунова исполнила ее на концерте «Песня-74», Мигуля стал знаменитым. Его песни пели Иосиф Кобзон, «Самоцветы», «Земляне», Эдуард Хиль, София Ротару, Михаил Боярский, Валерий Ободзинский. Вместе с ним свои первые хиты написали Симон Осиашвили и Лариса Рубальская. По мнению критиков, композитор вполне мог бы заниматься симфонической музыкой, но он отвечал: «Я заражен песенной бациллой. И ничего не могу с собой поделать». И это увлечение приносило плоды – Владимир Мигуля 14 раз становился лауреатом фестиваля «Песня года».


Композитор Владимир Мигуля | Фото: 24smi.org


Валентина Толкунова и Владимир Мигуля | Фото: fb.ru

Владимир Мигуля нередко и сам исполнял свои песни. Так, «Трава у дома» впервые прозвучала 12 апреля 1982 г. в его исполнении, однако настоящим хитом и лауреатом «Песни года-83» она стала после того, как ее спели «Земляне». Первоначально стихотворение Анатолия Поперечного было посвящено теме тоски об отчем доме, и кроме «травы у дома», там были «сарай» и «глаза коровы», а о космонавтах не упоминалось. Но Владимир Мигуля хотел приурочить выход песни ко Дню космонавтики в 1982 г., и слова решили переписать. В 2009 г. этой песне был присвоен официальный статус гимна российской космонавтики.


Композитор Владимир Мигуля | Фото: 24smi.org


Один из самых востребованных композиторов-песенников в СССР | Фото: kino-teatr.ru

К началу 1990-х гг. Владимир Мигуля был одним из самых известных и успешных композиторов-песенников. Но богатства ему это не принесло – свои песни он не продавал, а дарил, гонорары от исполнения были весьма скромными, и основным источником его дохода были гастроли, во время которых он сам пел свои хиты. Мигуля мечтал открыть свой арт-клуб и музыкальную студию, чтобы помогать молодым исполнителям и заниматься продюсерской деятельностью. Для этого композитор взял в аренду помещение на Арбате. Он только делал первые шаги как продюсер и планировал заняться бизнесом, а по Москве уже ходили слухи о том, что он – подпольный миллионер.


Автор музыки песен *Трава у дома* и *Каскадеры* | Фото: 24smi.org

На его офис на Арбате положили глаз бандиты. Когда композитор не захотел пойти с ними на соглашение, они попытались отобрать офис силой – незаконный захват помещения провела организация, которая делала там ремонт. Жена композитора рассказывала: «Все случилось из-за офиса – хотели отобрать здание, которое у нас было. В те годы царил передел собственности. Мы хотели сделать фонд в помощь артистам, чтобы их не забывали. Но нам не дали». Семью преследовали, на домашний телефон постоянно поступали звонки с угрозами. При этом милиция никак на это не реагировала. 16 марта 1994 г. неизвестные подожгли двери их квартиры, а 7 апреля в автомобиль Владимира Мигули подбросили бомбу. В результате взрыва погиб водитель, а сам композитор получил сотрясение мозга и ушибы. Виновные так и не были найдены.


Композитор с женой Мариной | Фото: segodnya.ua


Владимир Мигуля с дочерью | Фото: fb.ru

Еще до покушения врачи диагностировали у композитора боковой амиотрофический склероз, но пережитый сильный стресс спровоцировал резкое прогрессирование болезни. Его супруга Марина рассказывала: «Пройдя через все муки, связанные с болезнью Володи, я убедилась: здоровый образ жизни не гарантирует человеку здоровья. Судите сами, Володя никогда не курил, практически не пил – разве что изредка мог пригубить рюмочку ликера... У него был боковой амиотрофический склероз – болезнь неизвестной этимологии. Никто не знает, откуда она берется, зато все в курсе, к чему приводит – к летальному исходу. И протекает очень тяжело – сначала человеку становится трудно говорить, потом двигаться, атрофируются мышцы, через какое-то время он не может даже глотать, мозг же при этом остается ясным. Больше всего в то время Володя переживал не из-за того, что умирает, а из-за того, что не может работать, – правая рука у него отнялась первой. Но пока левая еще хоть как-то действовала, писал музыку. Я сделала для него специальный столик, поставила туда клавиши. Так он написал 17 (!) песен».


Автор музыки песен *Трава у дома* и *Каскадеры* | Фото: fb.ru

17 января 1996 г. Владимир Мигуля слушал дома по радио прямую трансляцию своего первого авторского концерта, посвященного 50-летию композитора и 25-летию его творческой деятельности, – сам он не мог присутствовать на концерте по состоянию здоровья. А еще через месяц его не стало. Причиной смерти была названа неврологическая болезнь, не поддававшаяся лечению, но если бы не было того злополучного взрыва и сильного стресса, ускорившего течение болезни, композитор мог бы прожить еще несколько лет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.