Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу Музыка

Неназванная королева джаза – Лариса Долина

Источник: fresher

Есть имена, которые, как кометы пролетают на звездном небе славы, но есть такие, что, появившись на нем, задерживаются надолго и становятся легендой. И если речь заходит об исполнителях советского современного джаза, то первым на ум приходит имя талантливой исполнительницы и просто очаровательной женщины, Ларисы Долиной.

Перечитывая биографию этой непревзойденной певицы, наталкиваешься на многие довольно сложные моменты. И задаешься вопросом, а откуда же она брала силы, несмотря на многие жизненные неурядицы и разочарования.

Помоги мне

Все видео отсюда: Лариса Долина

Появившись на свет в еврейской семье Александра Кудельмана, девочка уже с малого возрастала стала болеть. В Баку, где и родилась Лариса, она вместе с родителями жила в сложных условиях в подвальном помещении, солнце в которое почти не заходило. Ее не миновал хронический бронхит, который был следствием перенесенного ранее коклюша, и который до сих пор временами напоминает о себе. Через пару лет семья перебирается в солнечную Одессу, где девочка и начала делать свои первые шаги, как певица.

Летний дождь

Неназванная королева джаза - Лариса Долина

Еврейская фамилия Ларисе не очень нравилась, и она решила взять девичью фамилию своей мамы, Галины, которая хорошо знакома всем нам и по сей день. Шли годы, и Лариса уже училась в девятом классе, когда она совершенно случайно попала на прослушивание в известный тогда ансамбль «Волна», где и имела большой успех.

Верни Мне Музыку

Благодаря ее голосу, она смогла добиться того, чего другим не удавалось, а именно заканчивать заочно десятилетку, чтобы иметь возможность работать в ансамбле. Через два года работы в коллективе она устроилась на работу как певица в известный ресторан Одессы, находившийся в одной из центральных гостиниц города. На курорты Одессы то и дело приезжали различной величины знаменитости, которые, останавливаясь, в гостинице имели возможность наслаждаться этим редким голосом.

Маленькой ёлочке холодно зимой

Предложений у Ларисы было много, но она выбрала одно из них и решила переехать в Ереван из Одессы. Так и началась ее работа в ансамбле «Армина». На Втором Всероссийском конкурсе исполнителей советской песни в 1978 году певицу заметил известный на то время Анатолий Кролл, который являлся руководителем ансамбля «Современник».

Неназванная королева джаза - Лариса Долина

Личная жизнь певицы сложилась не так удачно, как это было на сцене. Хотя все ее три мужа – музыканты. Первый брак принес ей единственную дочь, но пара не смогла жить вместе, так ка ее муж увлекался алкоголем. Второй брак также не принес радости и понимания. И лишь в третий раз, хочется верить, удача улыбнулась Ларисе Долиной, хотя многие говорят, что последние годы в их семье не все гладко, но сама Лариса утверждает, что у них все в порядке.

Эй, моряк

Лариса Долина, помимо исполнения джазовых композиций, популярных песен, пробовала себя и в кино, как актриса. И это ей прекрасно удалось. Этот чудесный фильм «Мы из джаза», где прозвучало так много музыки, приятно удивил зрителей, когда они увидели в нем Долину, исполняющую роль певицы из далекой Кубы, Клементины Фернандес. Во многих фильмах и мультфильмах звучит ее голос, а их насчитывается более семидесяти. Помимо всей этой многоликой деятельности и занятости, Лариса Долина находит время для своей внучки Александры, которую не перестает баловать и брать с собой на различные фестивали, концерты. Хочется верить, что малышка, появляясь со своей знаменитой бабушкой на таких мероприятиях, так же страстно полюбит музыку и пение, и будет достойной наследницей всеми любимой Ларисы Долиной.

Полюбите пианиста

Summertime

Perhaps

"Чунга-чанга"

Лариса Долина и Игорь Бутман - "Cabaret"

"Вечная любовь"

Smoke on the water

Шаланды, полные кефали

Глория Гейнор и Лариса Долина - Я буду жить

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.