Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Израиль допустили к "Евровидению-2024" после замены песни

После того, как преложенная Израилем песня "Осенний дождь" была забракована под предлогом политического подтекста, были опасения, что еврейское государство вообще на конкурс не пустят. Тем более, что некоторые страны требовали израильтян бойкотировать.

Европейский вещательный союз (EBU) допустил Израиль на "Евровидении-2024" после замены песни. Победительница нацотбора Эден Голан выступит на конкурсе с треком Hurricane. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post.

В финале нацотбора в Израиле победила композиция October Rain, а на втором месте - Dance Forever. Обе заявки были переданы на утверждение EBU, однако организаторы "Евровидения" сочли тексты политизированными и нарушающими правила конкурса. В обоих случаях речь шла о балладах, так или иначе отражающих настроения израильтян после трагедии 7 октября.

Поначалу в Израиле, было, смирились, что в нынешнем году еврейскому государству будет отказано в участии в конкурсе на фоне призывов к бойкоту из-за войны в Газе, однако в дело вмешался президент Ицхак Герцог, который попросил ответственных за подготовку к "Евровидению" в Израиле сделать все, чтобы страна приняла в нем участие, пусть даже ценой компромисса и изменений в текстах двух представленных песен. Герцог счел, что участие Израиля в европейском конкурсе имеет большое значение, особенно в данный период.

Чтобы избежать дисквалификации, команда израильского вещателя подала новую заявку - песню Hurricane. Она имеет ту же мелодию, что и October Rain, однако с измененным текстом. Трек пока не обнародован в сети.

- В этом году как никогда важно, чтобы мы стояли на этой сцене и с уважением представляли нашу страну. Я намерена сделать все, чтобы с гордостью представлять нашу страну и выложиться по полной, чтобы мы могли получить максимальный результат, - сказала Голан в видеообращении после одобрения заявки.

Участие Израиля в нынешнем "Евровидении" также было под угрозой из-за артистов ряда стран, в частности, Исландии, Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. Они призвали EBU запретить стране участвовать в конкурсе из-за войны с ХАМАС.

Эден Голан родом из Израиля, но детство провела в Москве, где жила до 13 лет. В 2015 году она участвовала в отборе на "Детское Евровидение", где заняла 5-е место. В 2016 году Эден Голан была участницей конкурса "Новая волна" во временно оккупированном Крыму, а спустя два года пела в российской версии шоу "Голос. Дети". В 2022 году Эден перестала выпускать песни на русском языке и уехала из России. В интервью журналистам она рассказывала, что, несмотря на годы жизни в РФ, россияне так и не восприняли ее как "свою".

"Евровидение" состоится с 7 по 11 мая в городе Мальме, Швеция. В этом году Украину не конкурсе представит дуэт Alyona Alyona & Jerry Heil с песней Teresa & Maria.

Несмотря на то, что до начала конкурса осталось всего ничего по времени, 8 стран еще не заявили своих участников: Армения, Азербайджан, Швеция, Швейцария,  Португалия, Сербия, Исландия Австралия.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.