Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Какой политический аспект фильма "Оппенгеймер", получившего "Оскар"

Источник: https://strana.ua

По фильму "Оппенгеймер", который получил в этом году "Оскар" в номинации "лучший фильм", интересен и политический аспект. Это фильм о создателе американской ядерной бомбы Роберте Оппенгеймере. Но, по сути, это антивоенный фильм.

Главного героя постоянно терзают сомнения. Он переживает за ужасные последствия создания ядерного оружия. Это особенно ярко показано в последней сцене - в разговоре Оппенгеймера с Эйнштейном. Оппенгеймер напоминает Эйнштейну о прошлых страхах перед тем, что цепная реакция от первого атомного взрыва уничтожит весь мир, и мрачно заявляет "я думаю, что это и случилось".

Поэтому Оппенгеймер призывает руководство США к переговорам с СССР, выступает за ограничения ядерных арсеналов. Но понимания не встречает. Наоборот - его обвиняют чуть ли не в госизмене и в симпатиях к коммунистам (точно так же, как и сейчас тех людей на Западе, которые призывает к скорейшему прекращению войны в Украине и к недопущению прямого столкновения РФ и НАТО, часто называют "агентами Кремля"). А Комиссия по ядерной энергии после специальных слушаний лишает Оппенгеймера допуска к гостайне и фактически отстраняет его от работы.

В общем и целом через весь фильм проходит линия о необходимости не допустить ядерной войны. И о необходимости для этого диалога между ядерными державами.

С учетом активизации в последнее время (особенно после заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о возможности ввода войск НАТО в Украину) разговоров об угрозе третьей мировой войны и ядерного апокалипсиса, победа "Оппенгеймера" на "Оскаре" выглядит очень показательным посланием к мировым элитам.

Напомним, "Оппенгеймер" получил на вручении премий "Оскар" семь наград - в том числе за лучший фильм, режиссуру, мужские роли первого и второго плана (актер года - Киллиан Мерфи).

Украину на церемонии представлял документальный фильм "20 дней в Мариуполе" режиссера Мстислава Чернова. Он получил премию в номинации документального кино. Это первый "Оскар" в истории Украины.

Фильм был снят в первые дни осады Мариуполя. Он был создан в сотрудничестве с Associated Press и американскими документалистами из Frontline. 

 

К созданию картины также были привлечены фотограф Евгений Малолетка и продюсер и журналист Василиса Степаненко. Ранее за работу в Мариуполе они получили Пулитцеровскую премию.

Из международной телеверсии вручения премии "Оскар" вырезали награждение украинского фильма "20 дней в Мариуполе" в номинации документальных фильмов.

Как заявило "Суспильне", на его телеканале "Культура" сегодня был запланирован показ сокращенной версии церемонии вручения "Оскара", однако после получения материалов от организаторов команда обнаружила, что награждения украинских документалистов там нет.

"Команда "Суспильного" выразила возмущение организаторам премии The Walt Disney Company Limited", – говорится в сообщении.

Представители Disney Entertainment ответили, почему вырезали из сокращенной международной телеверсии "Оскара" награждение украинского фильма "20 дней в Мариуполе".

В компании заявили, что в короткой версии шоу неизбежны ограничения, пишет "Голос Америки".

По словам представителей Disney, отдельные категории и части шоу не удалось включить в 90-минутную версию для международной аудитории из-за временных ограничений. Причем выбор номинаций, которые в телеверсию не войдут, был определен заранее, несколько недель назад.

Общая церемония вручения длилась около четырех часов. В компании заявили, что были сокращены и другие номинации, но полный список лауреатов был указан и в урезанном варианте.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.