Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Скандалы вокруг Израиля на "Евровидении-2024"

Источник: "Обозреватель"

Стали известны первые требования европейского вещателя.

В этом году участница от Израиля на "Евровидении-2024" – Эден Голан – столкнулась с несколькими проблемами. Некоторые страны объявили бойкот конкурсантке в связи с войной против ХАМАС, а украинцы не рады ей из-за выступления в оккупированном Крыму и продолжительной жизни в РФ. Хотя европейский вещатель игнорирует просьбы о дисквалификации, первые требования с его стороны уже прозвучали.

Так, песня представительницы Израиля до сих пор не выбрана из-за дополнительных проверок, пишет сайт Ynet. Более того, трек могут не допустить к участию, если он будет содержать политический подтекст.

Песня была анонсирована на иврите. Ее уже должны были презентовать, но отложили из-за просьбы убедиться, что композиция не содержит никакого упоминания о войне.

Проверка якобы не направлена на дискредитацию участницы, а вызвана осторожностью вещателя, но это задержало подготовку.

Сейчас в Израиле выбирают между двумя песнями, которые победительница Нацотбора Эден Голан может исполнить в Мальме, Швеция. Комиссия соберется в конце недели, чтобы послушать их вживую.

В 2016 году артистка выступала на конкурсе "Новая волна" в Крыму.

"Профессиональная процедура отбора песни еще не завершилась. Профессиональная комиссия дебатирует между двумя финальными песнями. Послушав их в исполнении Эден Голан, решение будет принято. Комитет должен собраться еще в субботу, и если к тому времени будет получено одобрение EBU по текстам двух песен, решение может быть принято уже тогда", – говорится в статье.

Хотя в этом году многие страны выступили против участия конкурсантки, EBU заявили, что отклонили их просьбы и не сравнивают Россию с Израилем.

Как известно, израильская участница имеет украинские корни по маминой линии, но прожила почти всю жизнь в Москве. У Эден Голан есть проукраинский дедушка, но сама она в детстве выступала в оккупированном Крыму.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.