Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

В Киеве сняли новогодний детектив. При чем здесь “Один дома”?

Источник: vesti.ua

1 января на телеканале ICTV2 выйдет комедийный детектив “Новогодняя смена”. Это единственная картина, которая снималась на украинском телевидении для новогодних праздников.

Кроме этого, телеканал ICTV сделал подарок своим зрителям, вернув на экраны собаку, которая поможет главным героям в расследовании. 

Vesti.ua побывали на съемочной площадке в один из съемочных дней.

“Один дома” в кадре

По сюжету двухсерийной ленты лейтенант полиции Остап Мазур (Иван Жилюк) пытается распутать странное самоубийство, но в напарники он получает своего будущего тестя, капитана Юрия Богдановича Коваленко (Сергей Солопай), который не считает парня достойным своей дочери (Валерия Фокина). Смогут ли они найти общий язык, чтобы раскрыть дело, спасти столицу и новогодний праздник, если на кону жизнь дочери и невесты?

В один из будних дней, когда не было концертов, МЦКИ (“Октябрьский дворец”) превратился в съемочную площадку. Снимали несколько сцен – погоню за бандитами, кражу ребенка и поимку преступников. Но, несмотря на то, что все это экшен-сцены, на площадке царила спокойная и даже веселая атмосфера. Тон задавали актеры, играющие диверсантов – Александр Мельник и Артур Арамян. Своим поведением за кадром они напоминали, скорее, двух клоунов. Они пританцовывали, играли с бутафорскими пистолетами, делали “страшные” физиономии, снимали себя и хохотали. В кадре они превращались в холодных безжалостных бандитов. Правда, отголоски парочки непутевых грабителей из “Один дома” все равно чувствовались. Вроде, ничего особенного они и не делали, а в результате получалось смешно, что за кадром, что на площадке.

В отличие от них главные герои – пара полицейских и девушка – были очень серьезны. Особенно Иван Жилюк.

Оказалось, что актер довольно серьезно подходит к работе над своими ролями. Напомним, что до этого он много снимался в медицинских проектах и играл врачей в сериалах “Женский доктор. Новая жизнь”, “Женский доктор 4” и “Дежурный врач”. 

Пришлось перестраиваться. Готовясь к роли врача, я много времени проводил в больнице. Тем более что у меня там работали друзья. Для того чтобы понять, каково это быть полицейским, я также познакомился с их работой. Несколько раз сходил на патрулирование улиц с полицейскими. Вначале они настороженно ко мне относились, а к концу моей практики предлагали даже переходить к ним. Но больше всего удивил меня полицейский Павел, который сказал, что нет плохих людей, и у каждого из нас свои “тараканы в голове”. Благодаря ему для меня смысл слова “правосудие” открылось как-то по-новому”, – говорит Иван Жилюк

Рассказывает, что встречались во время практики и циничные копы, но это отпечаток профессии. 

Полицейские, как врачи и священники, становятся такими, чтобы спасти свою психику”, – отметил он. 

Его партнерше по съемочной площадке Лере Фокиной не пришлось проходить какую-то специальную подготовку. По сюжету ее героиня поет в ансамбле, и этому учить ее дополнительно совсем не было нужды.

У меня есть музыкальное образование, я пою и играю на фортепиано с детства. Даже пишу свои песни, но пока еще не выпускаю. В этом фильме мы с девочками поем “Щедрик”, “Вірте, люди, у дива” – эта песня в исполнении KOLA & VLADA K стала главным саундтреком нашего фильма. А еще мы поем песню “Стяг”, и после репетиций она у нас просто уже заела на повторе – все время ходим и поем. В фильме мы поем в три голоса, и у нас все получилось с первой же репетиции. У нас отлично сошлись голоса”, – говорит Валерия Фокина.  

Белый комок счастья

Всеобщим любимцем на съемочной площадке стал белоснежный пес породы самоед по кличке Марс. Почти каждый на площадке пытался почесать пса. Действительно, он выглядит как большой комок счастья, особенно сейчас, в такой сложный период. Он охотно давал себя гладить, а с теми, кто вызывал у него наибольшее доверие – это были исполнители главных ролей, не прочь был даже пообниматься. И когда Марсик вставал на задние лапы, он становился огромного роста.

В день, когда Vesti.ua приехали на площадку, снимали в том числе пробежку собаки. Распахивалась дверь, и пес несся со всех ног через весь коридор – и так раз пять. Секрет четкости этой сцены был в том, что на другом конце находилась его тренер с вкусняшкой в руке, и пес с радостью бежал к ней, чтобы получить заслуженное угощение.

Оказывается, Марс был не первой кандидатурой на роль Щедрика. Режиссер и продюсер искали по Киеву большую белую собаку, энергичную и позитивную, способную поднять настроение и очаровать с первого взгляда. Милых четвероногих претендентов на роль было много, но какие-то важные детали не подходили. И буквально перед съемками отыскали Марса в школе для собак DRED. По отзывам актеров, потраченное время стоило того. Ведь бывает такое, что пес киногеничный, но плохо идет на контакт с актерами. Однако Валерия Фокина и Иван Жилюк отзываются о нем с наивысшей похвалой. Говорят, что с Марсом контакт наладили моментально. Правда, его игривость иногда немного мешала во время съемок, но это мелочь и ожидаемая издержка. 

Я просто боготворю собак, и они меня тоже любят. Так что с Марсиком у нас на площадке был полный коннект. Так что уже в первой сцене мы поладили и стали друзьями. Единственная сложность была в одном из последних эпизодов, когда я поддерживаю своего суженого, потому что он ранен, и целуюсь с ним. А другой рукой веду на поводке Марсика, который все время то вырваться хочет, то подняться на задние лапы и обняться. Приходилось все время его останавливать прямо во время съемки”, – вспоминает Валерия Фокина.  

При этом своей собаки у актрисы никогда не было. Хотя она призналась, что уже давно мечтает завести большого пса –  лабрадора или золотистого ретривера. Но держать такую собаку в городской квартире не совсем правильно по отношению к ней, считает Лера.

Ивану наладить отношения с псом было еще легче, ведь у него самого дома живут две собаки, и ему знакомы все необходимые для налаживания контакта ритуалы.  

Чтобы познакомиться с собакой, я дал себя обнюхать, чтобы он почувствовал во мне своего, а потом мы уже терлись носиками. Я в этом опытный – у меня самого две дворняжки, которых мы с моей бывшей женой взяли из приюта. Потом она ушла, а собаки остались со мной”, – говорит Иван.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.