Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

“Доктор Кто”: история сериала, который показывают на протяжении 60 лет

Источник: vesti.ua

“Доктор Кто”: как за 60 лет менялись сериал и главный герой.

В этом году исполняется 60 лет одному из самых живучих сериалов в истории телевидения – “Доктор Кто”. За эти годы  было выпущено 39 сезонов. Шоу стало культовым для многих поколений западного зрителя, но в Украине о нем знают немногие.

Vesti.ua восполняют этот пробел и рассказывают о сериале-долгожителе. 

Подготовка к встрече инопланетян

Главный герой сериала – инопланетянин, называющий себя Доктор. У него два сердца, и он способен к регенерации. Правда, восстановившись, он меняет внешность и может оказаться не только мужчиной, но и женщиной. Доктор путешествует в аппарате, который имеет вид обычной телефонной будки под названием ТАРДИС. С его помощью он (или она) попадает не только на другие планеты, но и перемещается во времени. А вместе с ним всегда путешествует симпатичная землянка или землянин. Вместе они спасают отдельных людей и целые цивилизации.

В начале 1960-х годов, когда выходили первые серии, шоу не было развлекательным. Скорее, сериал знакомил зрителя с космосом и историей. Именно поэтому спутниками главного героя в первых сезонах были внучка Доктора, профессор всех наук и учительница истории. 

Впоследствии историческая составляющая сериала отпала, как менее интересная для зрителей тема, и в сериале стали больше внимания уделять звездным приключениям. 

Происходило это на фоне начала космической эры человечества – первый выход в открытый космос, высадка на Луну. Казалось, что еще немного – и человечество познакомится с инопланетной формой жизни.

На этом фоне рейтинг сериала рос, а его сюжеты стали более развлекательными, нежели познавательными.

Британцы тогда говорили: “Американцы первыми высадили человека на Луну, а мы подготовили человека к встрече с инопланетянами”.

Инерции этой популярности хватило для того, чтобы сериал просуществовал до конца 1990-х. За этот период на нем выросло не одно поколение будущих режиссеров. Например, режиссер и продюсер “Звездных войн” Джордж Лукас говорил о том, что корабль Хана Соло “Тысячелетний сокол” он придумал, вдохновившись ТАРДИСом. Хоть они внешне и не похожи, но характер у них одинаков: корабль не всегда подчиняется хозяину и иногда делает то, что хочет. 

Глядя на успех “Доктора Кто”, телеканалы начали заказывать сериалы на космическую тематику, благодаря в том числе и этому появился “Стартрек” (“Звездный путь”). Свое влияние сериал оказал и на нынешнюю кинопродукцию. В частности, формат “Рик и Морти” заметно перекликается с первыми сезонами “Доктора Кто”, когда в развлекательной форме зрителям пытаются рассказать о каких-то научных вопросах.

К началу нулевых годов уже выросло то поколение, которое не только фанатело от Доктора, но и испытывало ностальгические чувства к шоу. Поэтому его перезапуск был лишь вопросом времени.  

Первые две серии в 2005 году зашли недостаточно хорошо, но шоураннеры не опустили руки. По мнению новых авторов, сериал получил новую популярность благодаря актеру Дэвиду Теннанту. Для него был найден оригинальный образ, а дальше – дело в мастерстве. Уже после первого сезона он был признан самым сексуальным актером, а по другим версиям, вошел в топ-10 самых привлекательных, обойдя многих голливудских актеров, включая Брэда Питта. 

Расширены были и темы, которые поднимались в сериале. Теперь они касались и быстрого похудения, и борьбы с искусственным интеллектом.

Праздничные выпуски

С конца ноября 2023 года выходит специальный сезон, посвященный юбилею сериала. Ради круглой даты на главные роли вернулись самый популярный исполнитель роли Доктора Кто Дэвид Теннант и одна из его спутниц Донна Ноубл, которую сыграла Кэтрин Тейт. 

Напомним, перед тем как персонаж Кэтрин ушла из сюжета сериала, Доктор Кто лишил ее памяти. В противном случае она бы погибла. И в спецсезоне, который состоит из трех эпизодов, он будет делать все, чтобы память к ней не вернулась. А параллельно, как и всегда, будет спасать Землю от пришельцев. 

 

На Рождество мы увидим специальный праздничный выпуск под названием “Церковь на улице Руби”. В этой серии мы впервые увидим Доктора Кто в новом обличии. Его сыграл шотландский актер руандийского происхождения Шути Гатва. Он известен благодаря сериалу от Netflix “Половое воспитание”, а также тому, что сыграл одного из Кэнов в фильме “Барби”. 

Ну а далее, уже в 2024 году, появится полноценный сезон “Доктор Кто”, состоящий из восьми эпизодов. Шути Гатва станет первым темнокожим исполнителем этой роли.

Особенные Докторы Кто

Шути Гатва станет пятнадцатым Доктором Кто. Несоответствие номера персонажа и сезона связано с тем, что в 2005 году, когда сериал возобновился, продюсеры начали новый отсчет – в XXI веке вышло четырнадцать сезонов. В прошлом же веке было 26 сезонов и главного героя по очереди сыграли семь актеров.

Для многих из них он стал хорошей стартовой площадкой в киноиндустрии. В первую очередь это касается, конечно же, Дэвида Теннанта. До этого сериала у него было много ролей, но они не были такими заметными и чаще второго плана. Но после трех сезонов “Доктора Кто” (2005-2010) для Теннанта началась новая актерская жизнь. Он сыграл главную роль в сериалах “Благие знамения” и “Вокруг света за 80 дней”. 

Далее был Мэтт Смит, у которого была похожая история – много ролей, однако его герой мало где запоминался.

Но стоило ему попасть в культовый сериал (2010-2013) – и вслед за этим появилось сразу две ярких роли. Вначале он сыграл в двух сезонах “Короны” молодого мужа королевы Елизаветы II, а потом  Дейемона Таргариена в “Доме Дракона” (2022 – настоящее). Причем, по опросам фанатов приквела “Игры престолов”, он стал самым харизматичным и популярным персонажем сериала, несмотря на то что его герой, скорее,  относится к отрицательным.

Ну а для Джоди Уиттакер, которая стала первой и пока единственной женщиной, сыгравшей Доктора Кто, эта роль остается пока единственной, благодаря которой ее узнает массовый зритель.

Самым популярным Доктором Кто ХХ века, согласно опросу поклонников сериала, является Том Бейкер, который играл эту роль в семи сезонах – с 1974 по 1981 год. Для него она стала особо значимой, ведь до того как сняться в этом сериале, он работал несколько лет на стройке, потому что мест для актеров на британском телевидении не хватало. Но вернувшись в профессию, он сделал все, чтобы остаться в ней.

Его эксцентричная манера речи, одежда – особенно длинный шарф – мгновенно сделали Бейкера фаворитом у зрителей. Том играл Доктора дольше всех. Актер лично прибавил несколько деталей к образу своего героя. А вот известный шарф появился благодаря недоразумению: художник по костюмам Джеймс Ачесон дал вязальщице гораздо больше шерсти, чем было нужно для шарфа, а она израсходовала всю шерсть без остатка, в результате шарф получился комично длинным. Именно Бейкер предложил не выбрасывать его, а использовать на съемках.

Для  Сильвестра Маккоя эта роль оказалась вообще первой в карьере и сразу же главной. До этого он работал обычным страховщиком. Но попробовавшись на Доктора Кто, его неожиданно взяли. В итоге в исполнении Тома Доктор получился совсем неожиданным – это был новый персонаж. Он получился у него более глубоким и драматичным.

Еще одну особенность ему придавал шотландский акцент. Он стал последним Доктором в ХХ веке. А после этого Маккоя приглашали в разные культовые проекты. Например, Спилберг видел его в роли губернатора Суонна в фильме “Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины”, но руководство студии The Walt Disney Company тогда не дало денег на съемки фильма. Также он был одним из основных претендентов на роль Бильбо Бэггинса в фильме Питера Джексона “Властелин колец”. Но опять не судьба. Но ему все-таки удалось сняться в фильме по роману Толкина. Он сыграл мага Радагаста Бурого в трилогии “Хоббит: Нежданное путешествие”.

Еще одним знаковым Доктором Кто, конечно же, стал его первый исполнитель Уильям Хартнелл. Когда он начал играть эту роль, ему было 55 лет. И только благодаря ему сценаристы внесли коррективу в образ героя. А именно – способность к перерождению. 

Это было сделано из-за проблем со здоровьем у актера, который покинул проект после четвертого сезона. Но сериал на тот момент уже успел завоевать достаточно большую популярность и создателям не хотелось останавливаться. Поэтому они решили, что их герой способен не только регенерировать, но и менять внешность – человеческое тело для него лишь оболочка. Хотя настоящее лицо Доктора мы увидели спустя несколько десятилетий, уже в XXI веке, когда его играл Теннант. Оказалось, что это маленькое создание, больше похожее на какую-то рептилию.

Почему Доктор Кто популярен 

Сериал внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый успешный и многосерийный научно-фантастический проект. Шестьдесят лет, хоть и с перерывами, он остается популярным благодаря гибкой схеме сериала. Его авторы регулярно подстраивались под зрительские запросы. 

Они часто меняли исполнителей Доктора Кто не потому, что те теряли популярность. Им хотелось, чтобы этот герой как можно больше соответствовал моде того времени, когда снимался очередной эпизод. Например, из персонажа, которого играл Теннант они сделали классического нерда, а по-нашему – просто ботана. Но если в нашей культуре это, скорее, обидное прозвище, то в Британии это была целая субкультура, представители которой были погружены в науку и в себя. А вот из его последователя Мэтта Смита сделали хипстера. Актер начал сниматься в этом сериале, когда ему было 26 лет (он самый молодой Доктор Кто). Его нарядили в твидовый пиджак, подтяжки и бабочку. Таким способом шоураннер надеялся присоединить к сериалу как можно больше молодежной аудитории. 

В дальнейшем они взяли на роль Джоди Уиттакер только из-за того, что в 2017-2018 годах в Голливуде остро встал вопрос гендерного равенства между актерами и актрисами. Ну и Шути Гатва попал сюда на роль во многом благодаря своему цвету кожи, поскольку в европейском и американском кино пошла тенденция не обращать внимания на историческую достоверность и давать главные роли темнокожим актерам. 

Отталкиваясь от фантастической основы, когда главные герои путешествуют по галактикам и времени, авторы придумывают совершенно разные истории, которые попадают в тренд. Антиутопия здесь меняется зомби-апокалипсисом, а уже следующая серия может оказаться комедией или мелодрамой. И точно так же они выбирают темы. Например, в период популярности сериала “Черное зеркало”, которое в основном посвящено борьбе людей с искусственным интеллектом, в “Докторе Кто” появляется подобный сюжет. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.