Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Сестры Завальские перепели хит “Коханий”, написанный Игорем Покладом в 60-х

Источник: vesti.ua

Дуэт The Alibi Sisters представляет ремикс шлягера украинской эстрады.

Дуэт The Alibi Sisters презентует клип на известный всеми украинский ретро-хит Игоря Поклада “Коханий”. В 60-е годы прошлого столетия эта песня нежностью и мелодичностью покорила весь мир. Сегодня Анна и Ангелина Завальские вдохнули в нее новую жизнь. Рассказываем подробности. 

“С этой песней у старшего поколения связано множество воспоминаний… Сегодня мы хотим передать ее в наследство уже нашим детям. То есть создаем “живую цепочку” из поколения в поколение”, - раскрывают главные смыслы проекта певицы Анна и Ангелина Завальские.

Многие помнят сестер Завальских по дуэту “Алиби”. В 2012 году дуэт исчез с радаров, многие решили, что Аня и Алина поставили для себя свои семьи в приоритете перед творчеством. Но нет, спустя время сестры Завальские заявили, что никому не обещали, что дуэт прекратит свое существование. А потом в 2021 году возник коллектив The Alibi Sisters. Это все те же Аня и Алина Завальские, но абсолютно другие. Красивые, взрослые, аристократичные певицы с соответствующим репертуаром. 

О том, что собой представляет дуэт The Alibi Sisters вы можете составить представление, посмотрев спектакль "Моя еврейская душа" в жанре театрального кабаре - одно из трех представлений, входящего в музыкально-театрализованный проект "Моя Украина",  который идет на камерной сцене столичного Дворца “Украина”.

Но вернемся к песне “Кохана”. Легендарный шлягер выдающегося мелодиста Игоря Поклада, принес ему международное признание и открыл миру украинскую песню. Композитор написал мелодию песни в 1959 году, когда ему было всего 18 лет. Чувственные стихи к ней написал врач скорой помощи Игорь Барах.

“Имя Игоря Поклада для нашей культуры имеет такое же значение, как и культовые the Beatles, Queen, Elton John для всемирной музыки… У нас есть фигуры и творцы, которые создали бессмертные шедевры, находящиеся вне времени и к которым мы возвращаемся все чаще с уважением и пиететом. Когда мы готовились к записи песни, мы имели честь лично познакомиться и пообщаться с автором текста Игорем Барахом. Игорь Ильич очень ждет нашу версию песни, а для нас будет очень важно его мнение”, - рассказывают Alibi Sisters.

Первым исполнителем “Кохана” стал Константин Огневой. Чуть позже появился женский вариант композиции, который первой спела Лина Прохорова.

“Песня “Коханий” - именно из тех, о которых можно сказать: таких больше не делают, - говорят сестры Завальские. - И для нас она является уникальным проявлением красоты и эстетизма украинской эстрады 60–70-х годов, гармоничного сочетания безупречной музыки и романтично возвышенной лирики. Это песня-посвящение – и каждый, слушая ее, от своего имени обращаются к тому или той, кого любит. Это произведение со временем не тускнеет, наоборот, становится еще более актуальным в контексте общей тенденции возрождения нашей культурной идентичности, обращения к истокам”.

The Alibi Sisters решили не осовременивать звучание хита и тем самым подчеркнуть художественное совершенство песни, сохраняя манеру певцов, которые ранее исполняли шлягер и винтажной саунд-аранжировки.

Запись вокала состоялась в студии в рекордно короткие сроки: “Буквально несколько дублей вместе у микрофонов и все! То, что вы слышите, - почти цельный эмоциональный дубль в формате живого исполнения”, - признаются сестры Завальские.

Клип (режиссер Руслан Сабриев) тоже решили делать немножко ретро. Он черно-белый, неспешный и внешне эмоционально сдержанный, хотя чувствуется, что визуальный “штиль” - это обман, на самом деле внутри бурлят большие страсти. 

Вместе с сестрами в клипе снялись и музыканты, которые участвовали в записи. Этих же музыкантов вместе с The Alibi Sisters можно услышать в спектакле "Моя еврейская душа", но только там звучат шлягеры еврейских клезмеров, а здесь речь идет о ретро-шлягере украинской эстрады.

 

Поет первая исполнительница Лина Прохорова

 

Поет Василий Лазарович

 

Поет Владимир Гришко

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.