Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

5 лучших мультфильмов Disney 2021-2023: от “Стихии” до "Желания"

Источник: vesti.ua

Студии  Disney – 100 лет. Чем удивляют зрителей ветераны анимации в последние годы.

Этой осенью очень скромно и тихо отметила свои первые 100 лет корпорация The Walt Disney Company. Крупнейший в мире медиаконгломерат в сфере индустрии развлечений столетие назад начинал как крошечная анимационная студия в обычном гараже. К слову, самой первой работой студии Disney стал анимационный сериал “Комедии Алисы”, снятый по мотивам сказки Льюиса Кэрролла. В этих фильмах братья Дисней совмещали съемки живых актеров и рисованную мультипликацию. Сериал выходил на протяжении 4 лет. 

И вот уже целых сто лет эта студия продолжает дарить миру анимационную магию. И каждый раз, когда на экране появляется силуэт замка Золушки в Диснейленде (логотип Walt Disney Pictures), у детей и взрослых замирает сердце. Потому что впереди ждет прекрасное приключение вместе с мультяшными диснеевскими героями. Белоснежка, Микки-Маус и Винни-Пух, Золушка, Моана и Анна из “Ледяного сердца”, Мирабель из “Энканто” и принцесса-воительница Райя. Все они добрые и смелые, красивые и музыкальные. Отряд культовых героев Disney продолжает множиться. 

По случаю столетия культовой студии Vesti.ua решили рассказать вам о 5 лучших мультфильмах Disney, вышедших на протяжении 2021-2023 годов. Начнем с мультфильма “Желание” – новейшего проекта от Disney, который вышел в украинский прокат в этот уик-энд, 24 ноября. 

“Желание”/Wish

Премьера: 24 ноября 2023 

Разработку мультфильма, приуроченного к своему столетию, студия доверила оскароносному Крису Баку, создателю “Ледяного сердца”, а также Фоун Вирассунторн (“Райя и последний дракон”). Это 62-й мультфильм в анимационной вселенной Disney. Его художественный стиль сочетает в себе компьютерную анимацию с классической акварельной анимацией Disney. Этот стиль немного непривычен для зрительского глаза, привыкшего к компьтерным мультфильмам, но в нем много красоты.

По случаю юбилея главным лейтмотивом истории стало “воплощение желаний в реальность”, эта тема находится в основе идеи большинства диснеевских шедевров. 

По сюжету Аша, 17-летняя жительница королевства Росас, хочет стать подмастерьем короля Магнифико. Он основал Росас и правит королевством много лет, используя магию. Жители настолько доверяют Магнифико, что доверяют ему свои заветные желания. Аша встречается с королем и вдруг понимает, что в основе всех дел правителя лежит не свет, а тьма. 

В момент отчаяния девушка просит помощи для  людей у звезд, и вдруг одна маленькая симпатичная звездочка спускается на Землю. С этого момента Аша становится государственной преступницей. Магнифико делает все, чтобы Аша и звезда были арестованы и не смогли бороться за лучшее будущее для Росаса и за то, чтобы отданные королю мечты все-таки сбылись. Но оказалось, что люди не такие слабые, как казалось Магнифико. Вместе они стали силой, которая смогла дать бой темной магии. 

 

“Необычный мир”/Strange World

Премьера: 24 ноября 2022 

Предпоследний проект студии Disney - научно-фантастический приключенческий анимационный фильм “Необычный мир” снял режиссер Дон Холл, за плечами которого работа над двумя диснеевскими мультфильмами “Моана” и “Райя”, а также премия “Оскар” за “Город героев” – лучший анимационный фильм в 2015 году. Сценарий к “Необычному миру” написал Ки Нгуйен (“Рая и последний дракон”). 

По словам создателей фильма, источником вдохновения для них послужили комиксы начала прошлого века. Эти печатные издания о фантастических мирах до сих пор имеют множество фанатов по всему миру.

В центре сюжета – большая и дружная семья Клейдов, знаменитых путешественников и исследователей. Семейка, да, немного эксцентричная, поэтому ссоры случаются, причем в самый неподходящий момент. Было бы очень досадно, если бы подобные невзгоды помешали успеху очередной экспедиции. 

На этот раз Клейды по просьбе президента страны отправятся в неизведанный мир, наполненный причудливыми существами и невиданными растениями. Их ждут опасные испытания, но три поколения Клейдов должны объединиться, чтобы спасти мир и найти путь домой. Больше всего испытаний выпадет на долю 14-летнего Итана.

 

“Стихії”/Elemental/”Элементарно”

Премьера: 14 июня 2023

В июне 2023 года в прокат вышло совместное детище Disney и Pixar. “Стихии” – это настоящий анимационный шедевр, работа над которым длилась семь лет. Аниматоры создали целый мир, полный причудливых созданий.

110 минут анимационного удовольствия обошлись студиям в  200 млн долларов.  В связи с чем мультфильм Elemental стал одной из самых дорогих анимационных картин в истории. Поначалу сборы в кинотеатрах не оправдывали ожиданий продюсеров, однако мультфильм оказался “спящим хитом” и в результате собрал 492 млн долларов в мировом прокате.

В самом необычном на свете мегаполисе живут представители разных стихий: воздуха, земли, воды и огня. Конечно, могли бы жить отдельно и не травмировать друг друга случайными прикосновениями, но в мегаполисе жить проще, потому что есть работа для всех. Стихийный баланс в городе строго контролируется специальными наблюдателями, которые отслеживают любые климатические изменения в обществе.

Поскольку представители стихии огня достаточно опасны для остальных, они живут по сути в огненном гетто. Эмбер Люмен – изобретательная, вспыльчивая и яркая девушка, типичная представительница стихии огня. Однажды она знакомится с Уэйдом, парнем из стихии воды. Легкий и веселый, с мягким характером, он всегда избегает конфликтов, сглаживает острые углы и плывет по течению жизни. Эмбер и Уэйд – полные противоположности, однако в бурном разнообразии города они начинают находить в себе общие черты, а потом неожиданно влюбляются друг в друга. Но однажды приходит день, когда Уэйду и Эмбер приходится спасать свой мир от угрозы исчезновения.

 

“Энканто: світ магії”/Encanto

Премьера: 25 ноября 2021 года

Мультфильм “Энканто” – проект Disney, снятый в копродукции США и Колумбии. Южноамериканский темперамент настолько вдохновляет аниматоров, что иногда за такие творения дают “Оскар”. В этом смысле “Энканто” повторил триумф “Тайны Коко”. Критики назвали мультфильм "культурным феноменом", и в 2022 году “Энканто” получил "Оскар" в категории "Лучший анимационный полнометражный фильм". И, следует сказать, абсолютно заслуженно, поскольку это мультипликационный шедевр необыкновенной красоты, в которую запаковали небанальный сюжет. 

К слову, музыку для этого мультфильма создал Лин-Мануэль Миранда, тот же композитор, который работал над саундтреками к мультфильму “Тайны Коко”. 

По сюжету в горах Колумбии раскинулся живописный городок Энканто. В нем есть удивительный дом, который все ласково называют Касита. В доме живет большая дружная семья Мадригалов. Каждого ребенка в семье магия этого места благословила уникальным даром – от суперсилы до способности исцелять и понимать язык растений и животных.

Единственная, кому не повезло с волшебным даром, – это девочка Мирабель. В семье к ней относятся снисходительно, она же не падает духом. Но однажды Мирабель узнает, что все волшебные силы и способности ее родственников под угрозой.

 

“Райя и последний дракон”/Raya and the Last Dragon

Премьера: 26 мая 2021 года

59-м фильмом, снятым студией Disney, стал фэнтезийный музыкальный анимационный боевик “Рая и последний дракон”. Красивая и увлекательная история немного “пролетела” с наградами, поскольку их все забрал мультфильм “Энканто”. Но фильм стал третьим самым просматриваемым фильмом 2021 года и собрал более 130 миллионов долларов по всему миру. 

Проект получил положительные отзывы критиков, которые высоко оценили анимацию, расширение прав и возможностей женщин, визуальные эффекты, экшен-последовательности и построение вселенной истории.

События разворачиваются в альтернативной вселенной, в мире, который населяет древняя цивилизация. Здесь, в царстве Лумандра, живет бесстрашный воин Райя. Она очаровательна и приветлива, имеет горячее сердце и больше всего на свете мечтает отыскать последнего дракона, оставшегося в живых. Но пока Райя плохо понимает, где именно искать это удивительное существо. Между тем в океане живет удивительное и эксцентричное существо Сису - она осталась совсем одна и не знает, что ожидает ее в будущем. Однажды пути Райи и Сису пересекаются. 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.