Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

"Прошу Бога, хай повернуться всі мої": Козловский спел щемящий романс о войне

Источник: vesti.ua

Виталий Козловский посвятил песню “Навкруги” своим побратимам.

Летом 2023 года ушел на фронт защищать Украину 38-летний певец Виталий Козловский. И сегодня он действительно воюет, чем удивляет многих, которые думали, что артист, воспользовавшись своей популярностью, отсидится где-нибудь в безопасном месте. Но он делает успехи и считается одним из лучших бойцов своего подразделения. 

В ноябре Козловский ненадолго вернулся в Киев. Все пережитое на войне вылилось в потрясающий романс “Навкруги”, в котором он рассказал об одной ночи, которую провел с побратимами в блиндаже под обстрелом. В эту ночь выжили все. 

“В ту ночь нас было в блиндаже пятеро. Наши позиции два с половиной часа крыли снарядами. Вокруг все горело, земля сыпалась на голову. Кто молился, кто закурил, кто писал смс своим. Пережили, - вспоминает артист. - Наступило утро. Вышли - а густой лес вокруг выжженный и разбитый дотла. Мыши, которые до этого бегали за нами каждую ночь, валяются на земле контуженные. Ближайшая воронка от снаряда – в 7 метрах от нашего блиндажа. Но самое главное – все живы. И даже находим в себе силы шутить. Происходящее в голове, когда думаешь, что это уже конец, меняет сознание навсегда”.

В Киеве Виталий рассказал об этой ночи композитору Дмитрию Баннову. Песня, судя по тому, что звучит она на одном дыхании, была сочинена сразу. Про такие произведения говорят, что это подарок Бога. Она красивая и горькая одновременно, и в ней есть свет, тот самый неуловимый ингредиент, который отличает гениальную песню от просто попсового трека.

Можно сказать, что на сегодняшний день это одна из самых красивых и правдивых песен об этой страшной войне. И ее рождение может в какой-то мере оправдать те испытания, которые выпали на долю Виталика. 

Романс “Навкруги”, в котором есть только голос и акустическая гитара, сопровождает видео военных будней Козловского и его побратимов. Кадры военных будней незатейливые, но такие щемящие. Какие же они родные, эти мальчики, которые нас защищают. Они все живые в этом видео и они обязательно вернутся домой, когда мы победим. Вернутся все.

“В этой песне весь мир замирает вокруг побратимов, сидящих бок о бок в окопе и желающих выжить. Они – не статистика, не обезличенная линия фронта. Не живое воплощение мысли о том, что "война где-то там далеко", подсознательно закрадывающаяся ко многим, кто в безопасности и в тылу, - размышляет о своем новом хите Виталий Козловский. - Каждый из них – обычный человек. Он живой. Ему больно. Ему холодно. Ему страшно. Больше всего он хочет выжить. И потом, когда все утихнет, написать родным хоть одно слово, потому что без его ответа они места себе не найдут. За каждым стоят семьи, истории, мечты, разочарования.

Поэтому когда возникает вопрос: как можно помочь тем, кто на передовой, думайте не обобщенно о передовой, которая где-то там. Думайте о Человеке. Жившем своей жизнью, имевшем планы и всем этим пожертвовавшим ради нашего светлого завтра. Думайте о Человеке, которому гораздо легче бороться и проходить тяжелые испытания, постоянно чувствуя веру и поддержку, зная, насколько он нужен и какой крепкий тыл стоит за его спиной. Я посвящаю песню "Навкруги" Побратимам, вместе с которыми мы почувствовали смерть очень близко. Бате, Витали, Ваньке и Санычу”. 

 

“Навкруги” - текст песни

Я знаю новий день прийде

І все закінчиться як треба

Я тільки прошу небо

Я тільки прошу небо

Хай повернуться всі мої

 

Хай повернуться всі мої

У кого серце із титану

Хай мати зустрічає сина

Свого єдиного родина

Хай повернуться всі живі

 

А навкруги 

Навкруги димиться поле

Навкруги

Вишня стигне, небо стогне

Я і ти

Сидимо так тісно поруч

Не мовчи

А навкруги 

Дим стоїть, не видно неба

Ми живі і нічого більш не треба

Ну скажи, не мовчи

Що ми повернемось

 

У нас одна з тобою путь

Єдина путь до Перемоги

Я тільки прошу, прошу Бога

Хай повернуться всі мої 

 

А навкруги 

Навкруги димиться поле

Навкруги

Вишня стигне, небо стогне

Я і ти

Сидимо так тісно поруч

Не мовчи

А навкруги 

Дим стоїть, не видно неба

Ми живі і нічого більш не треба

Ну скажи, не мовчи

Що ми повернемось

 

А навкруги 

Дим стоїть, не видно неба

Ми живі і нічого більш не треба

Ну скажи, не мовчи

Що ми повернемось

Ми повернемось.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.