Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Новое слово в создании шоу. Репортаж с концерта Monatik в Киеве

Источник: vesti.ua

В Киеве с аншлагом прошли два концерта Monatik "ART Оборона", и это было лучшее шоу от украинского артиста не только за период войны, но и в принципе за все время существования нашего шоу-бизнеса.

Это было новое слово в создании шоу нашей страны. Vesti.ua рассказывают, чем уникален был этот концерт.

Монатик приучил своих поклонников, что его концерты – это масштабное и крутое танцевальное шоу, в котором принимают участие с десяток танцоров. Но на этот раз постановщики пошли по другому пути. Шоу-балета вообще не было, только сам Monatik постоянно приплясывал во время исполнения. Кроме него на сцене двигались две замечательные бэк-вокалистки. Смотря и слушая их, складывалось впечатление, будто ты в американской протестантской церкви из сериала "Праведные Джемстоуны". Обе исполнительницы стали важным элементом шоу и помогали Monatik заполнять сцену. Причем так удачно, что приходилось постоянно отрывать взгляд от певца и декораций.

Однако главным элементом шоу, сделавшим его уникальным, стала конструкция в виде стоящего на сцене параллелепипеда. На него проектировались разные изображения – от фотографий до видео, которые позволяли в увеличенном размере посмотреть на происходящее. Также это были разные рисунки и орнаменты. Но началось все с того, что это было изображение обыкновенного четырехэтажного панельного дома, где в одно из окон выглядывал Monatik. А потом изображение окон завертелось, как шестерни, и оно превратилось в разбомбленный каркас с выбитыми рамами.

До этого концерта подобный шоу-эффект можно было встретить на фестивале "Французская весна в Украине", когда год от года художники меняли объекты, на которых выводились визуальные спецэффекты. Среди них были София Киевская и Украинский дом. А еще подобное можно было увидеть в рамках Kyiv Lights Festival в 2017 году, когда речной вокзал превратили в экран светового 3D-шоу. Здание тогда сжималось, рассыпалось на куски, а отдельные секции крутились как коленвал. И все это был визуальный обман. Именно такую технологию использовали постановщики шоу "ART Оборона".

Казалось, имея такую конструкцию, можно больше ничем иным не заморачиваться. Но ведь такой подход – не для этого артиста. Для Monatik важна каждая мелочь. Специально для этого шоу у всех музыкантов были желтые инструменты, подставки под микрофоны и пюпитры. А основной цвет костюмов для всех был светло-серым. Он хоть и неяркий, но выглядел довольно органично.

И еще один важный элемент шоу – выход певца в зал к зрителям. Не все артисты это делают. А если и рискуют пойти между рядами, то обязательно в сопровождении груды охраны. Monatik это сделал в сопровождении всего одного бодигарда. Вероятно, была опасность, что публика подавит артиста, но фаны оказались очень мягкими. Они просто обступили его, сделали селфи и кольцо разжалось, после чего певец смог без проблем вернуться на сцену.

Конечно, это шоу оказалось бы мишурой, если бы у артиста не было хорошей программы. И это стало новым испытанием для певца, ведь он впервые в Киеве представил полноценную программу на украинском языке. Это были как новые песни, так и переведенные старые хиты. Конечно, украшением программы стала обновленная песня "Кружит". Monatik впервые исполнил его публично на украинском языке. И следует сказать, что хит не пострадал. Правда, певец пошел на маленькую хитрость – он перевел весь текст, но битовое слово "кружит" оставил по-русски. Но справедливости ради, вряд ли оно подвергалось переводу. "Весь мир вокруг тебя кружится" – не то что не звучит, оно просто разрушило бы конструкцию песни. А вот "Те, від чого без тями" ("То, от чего без ума") на украинском зазвучало интереснее.

Конечно, было опасение, что публика прохладно отреагирует на старые хиты, переведенные на украинский. Ведь у YouTube у них заметно меньше просмотров, и ни один из роликов не дотягивает даже до миллиона. Но концерт все расставил на свои места. Фаны также упорно танцевали и всем залом подпевали песни на украинском. Что касается прозвучавших в этот день новых песен, то они оказались не столь хитовыми. Но проблема в том, что это были, скорее, рефлексии Monatik на войну и происходящие вокруг человеческие трагедии. Это не очень хорошо монтируется в концерт, на который пришли оторваться. Правда, "Красную калину" и гимн вместе с артистом пели все. И все же ему следует вернуться к танцевальному репертуару, который у него получается гораздо лучше, чем у других. А собственные рефлексии изложить в своих стихах, читаемых между песнями.

Важно учитывать, что на этом концерте песни звучали в обновленных аранжировках. Вместе с Monatik на сцене, кроме бэк-вокалистов, была группа с ярко выраженной рок-гитарой, а кроме этого – небольшой струнно-духовой оркестр из восьми человек. Они придали объем и лоск его музыке.

Monatik дал в Киеве два концерта с аншлагом.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.