Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

“Большая прогулка”: обзор последней мирной комедии довоенной Украины

Источник: vesti.ua

В прокат выходит комедия “Большая прогулка”, где в главных ролях снялись Елена Кравец и Юрий Ткач. Сразу отметим, фильм вышел лучше, чем большинство “квартальских” комедий, даже с участием Зеленского. 

Важная ремарка –  “Большая прогулка” должна была выйти 24 февраля 2022 года. 23 февраля была проведена ее презентация, но, по понятным причинам, на экраны картина выходит только сейчас. С того времени фильм никаких изменений не претерпел, и сцены, под актуальную ситуацию в Украине, не снимались. Соответственно, зритель в кинотеатре увидит атмосферу наивной и расслабленной Украины, которая вряд ли когда-нибудь воссоздастся как на экране, так и в жизни.

Идея фильма принадлежит Гарику Бирче, но его сюжет как слоеный пирог, где намешано много, но не каждый ингредиент хорош. 

Что касается сюжета, то назвать его оригинальным язык не поворачивается. Две семьи решили выехать на пикник и случайно встречаются на одной поляне. Они оказываются настолько разными, что на одном месте им не ужиться. С одной стороны семья Драгомановых – муж в исполнении Андрея Исаенко, дирижер, а его жена, которую играет Елена Кравец, изучает искусство. В противовес им семейка Наливайченко. Они владельцы сельского мясного магазина. Выглядят они как среднестатистические куркули – их играют Юрий Ткач и Ирина Гатун. 

 

Сопоставление двух разных семей по своим взглядам мы уже видели в другом проекте “Квартала” – “Сваты”. Но “Большую прогулку” приукрашивают еще несколько сюжетных линий. Главная из них – это история чиновника, который прячется от полиции и хочет забрать из своего тайника миллион долларов. Проблема в том, что деньги спрятаны в стогу сена, который стоит как раз на этой самой поляне, где две семьи не могут ни о чем договориться. Есть еще мелкие ответвления, когда главные герои встречаются с отечественными звездами. То старшие сын и дочь этих семеек встречают в лесу игроков “Шахтера”, чей автобус застрял на грунтовой дороге. Или отцы семейств, которые застают Верку Сердючку с мамой, когда те вышли под куст по нужде.   

Большинство шуток – это типичные гэги, как раз вроде того, что мама Сердючки делает под кустом свои дела, а потом встает с задранной юбкой, и главные герои, увидев ее, с криком убегают. Хотя иногда проскальзывают и удачные смешные фразы. Несмотря на такой разнобой, авторам удалось создать легкую расслабляющую атмосферу, которая часто вызывает улыбку. И во многом это заслуга актеров. Причем не только профессиональных, но и эстрадных артистов.

Главными открытиями этой комедии стали Андрей Исаенко и бывший солист “Время и Стекло” Алексей Завгородний, он же Позитив. Исаенко – профессиональный актер, которого многие хорошо знают по ролям солдат и казаков. Его внешность как раз располагает к таким образам. Он высокий и накачанный, но роль, которую он здесь играет, – полный диссонанс. Его герой – интеллигентик, который всего боится и скрывает свою трусость за хорошими манерами. Как раз это постоянно и вызывает улыбку. Исаенко очень хорошо передает неуверенность в себе его героя и все эмоции, которые с этим связаны. Когда его персонаж дрожит внутри от мелкого конфликта, в этом фильме это вызывает не сожаление, а именно смех. 

Что касается Позитива, то он в этой картине хорошо раскрылся как комедийный актер. Он сыграл мелкого жулика, который быстро и легко находит способы, как вытащить деньги из того самого беглого чиновника. У Алексея получился колоритный персонаж, и каждое его появление в кадре обещает если не смех, то хотя бы улыбку. Стоит ли певцу продолжать сниматься в комедиях, если, конечно, позовут, – вопрос. Если это весь арсенал его актерских приемов, то лучше оставить эту работу как уникальный случай. Но судя по его появлению до этого на одной из игр “Лиги смеха” в качестве актера, он, наверное, еще сможет нас удивить какой-то ролью второго плана.

Отдельно стоит сказать о Юрие Ткаче. Для него это всего лишь вторая роль в кино и впервые главная. Судя по его загруженности и популярности в Instagram, этот комик, войдя в состав “Вечернего квартала”, быстро обошел по популярности действующего фронтмена Евгения Кошевого. Во многом это произошло благодаря тому, что у него есть четкое амплуа – сельский простачок, который себе на уме и из всего всегда выжмет выгоду. Ткач фактически играет один из архетипов украинца и делает это ярко. Ко всему прочему, он еще и очень экспрессивный и подвижный, несмотря на тучность. Весь этот набор качеств постоянно вызывает смех. И если специально писать под него комедии, то у него есть все шансы стать самым популярным комиком страны. Другой вопрос в том, а надо ли. В этом же амплуа уже работает Назар Заднепровский, который сыграл одну из главных ролей в трилогии “Безумная свадьба”, и он продолжает отыгрывать то же самое в последующих телесериалах. Так что тут уже кто кого перешутит, а точнее – под кого напишут лучший сценарий. 

Кассовые сборы “Большой прогулки”, которые вполне могут оказаться успешными, покажут, сможет ли Ткач заменить на экране Зеленского. Чтобы “Квартал” в дальнейшем мог выпускать в год по одной картине, чтобы хоть как-то реанимировать свое киноподразделение после провала двух дорогостоящих проектов – мультфильма “Гулливер возвращается” и “Я, Ты, Он, Она”, которые стали последними их картинами перед крупномасштабным вторжением.  

Так что в целом эта комедия авторам удалась. И если вы хотите расслабиться и невзыскательный юмор вас не раздражает, то потратить на нее пару часов можно. 

Однако стоит предупредить об одном нюансе. В фильме достаточно много продакт-плейсмента, то есть рекламных интеграций. Разумеется, что и два года назад, и сейчас кинопродюсерам лучше всего страховать свой фильм от коммерческих провалов как раз за счет вшитой в кино рекламы. Но нашим режиссерам следует научиться это делать изящнее. Пока реклама в “Большой прогулке” сильно режет глаз. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.