Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

“Будет сложно и больно”. Как оздоравливается шоу-бизнес в Украине

Источник: vesti.ua

В Киеве возродились масштабные шоу украинских звезд.

С конца лета активизировалась концертная деятельность украинских звезд. Регулярность шоу видна даже по афише Дворца “Украина” в Киеве. Что характерно, дело не ограничивается обычными сольными концертами, звезды презентуют полномасштабные шоу.  

Хотя еще в начале года многие продюсеры и эксперты говорили о том, что украинский шоу-бизнес находится на грани выживания, и если стандартные концерты еще будут проходить, то ярких постановок мы не увидим, пока не закончится война. Vesti.ua разбирались, что изменилось с тех пор.

Чтобы перезапустить индустрию, все сделали шаг назад

Первым, еще в мае текущего года, фурор во Дворце “Украина” устроил Артем Пивоваров, дав там два концерта в сопровождении оркестра. Потом, уже в конце августа, шоу показала Тина Кароль. В сентябре эстафету подхватили MONATIK и NK. Все  выступления прошли с аншлагами. 26 октября серию шоу продолжит Оля Полякова, а в декабре нас ждут два благотворительных выступления Святослава Вакарчука и концерт на бис от Тины Кароль. Примечательно, что артисты решили удивить своих фанов и вложили дополнительные средства в производство именно шоу. Особенно на фоне информации, что гонорары и объем заработков у них значительно упал.

По словам продюсеров, режиссеров и самих артистов, большие шоу все равно нужны. И речь здесь не только о благородном желании отвлечь людей на пару часов от ужасов войны. Хотя это тоже присутствует. В этом есть и вполне прагматичные вещи. 

Да, без преувеличения, в сегменте культуры есть очень много больших и важных вопросов, проблематики, как и во многих других областях. Я, как представитель индустрии культуры и общественный деятель, понимаю, что на мне ответственность за большую команду людей, среди которых музыканты, звукорежиссеры, менеджмент, сценографы, диджитал-специалисты, танцовщики и т. д. Именно поэтому мы решили продолжать делать большие культурные проекты и концерты. В концертный благотворительный тур мы также привлекли множество музыкантов, которым просто необходимы рабочие места и зарплаты. Люди даже в прифронтовых и деоккупированных городах обязательно должны видеть шоу такого уровня, как и в Киеве (насколько это технически возможно)”, – говорит MONATIK.

Например, режиссер самых дорогих довоенных шоу Олег Боднарчук считает, что эти постановки нужны не только зрителям, но и самим артистам, техническим подрядчикам, художникам видеоконтента, художникам по костюмам, режиссерам и Дворцу “Украина”. Всем нужно зарабатывать, помогать, действовать и существовать. 

Однако одного желания вернуть все на круги своя мало. Все-таки нужны достаточно крупные вложения и возможность их отбить. У артистов сейчас нет того количества концертов, которое было раньше. Да и возможности показать свои шоу в других городах, помимо Киева, пока особо нет. 

Как в таких обстоятельствах стали возможны такие шоу в Киеве? Во-первых, это все равно минималистические постановки, того размаха, который наблюдался до 2022 года, нет. Но для концертов были найдены минималистические, но очень функциональные сценические решения, и классные режиссеры вытянули максимум возможного. Во-вторых, ради того, чтобы перезапустить индустрию, все участники процесса сделали шаг назад. Артисты уступили в своем гонораре, подрядчики тоже скосили несколько нулей в своих сметах, ну и Дворец “Украина” перестал быть “прожорливым драконом”. Раньше это был монстр, с которым ты договариваешься об одной сумме аренды, подписываешь договор, а потом тебе приносят еще один на ту же сумму – типа это было на “заезд”, а это на “выезд” оборудования. Сегодня главная сцена страны уговаривает артистов на лояльных условиях организовывать концерты на их сцене”, – говорит режиссер Олег Боднарчук.

Постановщик сам признается, что пересмотрел свой подход к постановкам и ищет теперь другие способы реализации своих идей. Говорит, что ищет более минималистические, но смысловые решения. 

В свое время я насладился большими бюджетами, попробовал на сцене все что мог. Теперь пора смысловых решений и уникальных камерных замыслов. Мы иногда плевались от низкого уровня эстетических запросов от общества и разочаровались от нежелания аудитории думать. Сегодня все изменилось для тех, кто готов предложить какие-то неординарные новые смыслы, странные решения, люди хотят мыслить, говорить с артистами на сложном языке. Готовы ли к этому наши артисты и режиссеры? Посмотрим”, – говорит Боднарчук.

Восстановление статус-кво

Появление такого количества шоу для продюсеров и артистов это не только возможность заработать, но и попытка восстановления статус-кво. Дело в том, что с начала войны многие признанные звезды растерялись и не знали, что делать им, как артистам. И пока они примерялись к этой ситуации, появилось достаточно много молодых конкурентов, чьи песни стали хитами, и у народа появились новые кумиры. Поэтому многие заговорили о том, что волна новых звезд сметет довоенную плеяду. Как высказался Боднарчук, эти шоу стали своеобразной вендеттой звезд старшего поколения.

Для артистов это еще и обновление статус-кво, и некоторая вендетта в ответ на то, что пришла новая молодая волна и всех из старой плеяды смыла. Не смыла. Артистам-подросткам нужно пройти большой путь до того уровня, который есть у артистов с именами. И те, кто выпрыгивал из трусов от радости, что у нас типа новая музыка и новые имена, могут выдохнуть и пересмотреть отрывки из концертов MONATIK или NK и понять, что при таких условиях на такой уровень способны настоящие мастера”, – считает Олег Боднарчук.

Завязалась нормальная конкуренция между звездами разных поколений. Довоенные собирают аншлаги в больших залах, а новые бьют рекорды по количеству просмотров в YouTube и социальных сетях. Их количество лайков и подписчиков очень скоро может перерасти в полные залы. А в некоторых случаях, как у YAKTAK, это уже произошло.

Молодой волне артистов, почувствовавших скорую популярность, сложно будет соответствовать уровню, который не теряют звезды довоенной эпохи. Можно было бы предсказать определенные трудности для них, но видим, что они потому и были годами в первом эшелоне, умеющими вовремя взять себя в руки, собрать ресурсы (и не только духовные) и делать свое дело. Посмотрите, кто этой осенью делает шоу на больших площадках. Те, у кого хорошая интуиция и кто не хочет терять своего зрителя. Опыт и годы борьбы за место под солнцем решают”, – говорит продюсер Оли Поляковой Михаил Ясинский.

Конечно, ничего плохого в конкуренции нет. Но есть проблема совсем другого характера. По мнению Ясинского, шоу наших звезд не вызывают большого резонанса в обществе. Эти постановки не обсуждают все подряд. Каждая звезда просто старается сохранить свою аудиторию и донести до нее какие-то свои определенные месседжи. 

Эти действия не вызывают информационной волны. Это напоминает мне аншлаговые концерты Меладзе или Киркорова в Киеве в прошлом. Они проходили успешно, полные залы, дорогие автомобили под Дворцом “Украина”, билеты стоили, как ужин на двоих в элитном ресторане, но в самом городе и стране это было никому не интересно. Было и было. Так начинает происходить и сейчас. Плохо это или хорошо? Пусть наши звезды определяются сами. Но для меня это необычно, и есть признак, что происходит смена поколений и не нужно этого пугаться. Надо работать с этим. Потому что может случиться так, что дорогие билеты лучше просмотров в TikTok”, – заявил продюсер в подкасте “Слава-Ясинскому”.

Более того, Михаил Ясинский заявил, что украинский шоубизовый рынок сейчас не восстанавливается, а оздоравливается. Но это не означает, что завтра он будет полноценно работать. 

Будет сложно и больно и новым и старым именам. Но разговор со своим зрителем необходим. Это сейчас и делают NK, MONATIK, Тина Кароль и Оля Полякова”, – сказал продюсер.  


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.