Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Маэстро аккордеона

Источник: https://strana.ua

В Израиле умер народный артист Украины Ян Табачник.

В понедельник, 11 сентября, умер народный депутат нескольких созывов Верховной Рады и известный музыкант, народный артист Украины Ян Табачник.

Об этом сообщил журналист Михаил Маслий в Facebook.

По его информации, Табачник скончался 11 сентября после 20:00 в Тель-Авиве, в больнице. Последние два года он боролся с раком.

"Похоронят уроженца Черновцов в Тель-Авиве. Таким было его желание, на земле его родного народа", – написал Маслий.

Скончался Ян Табачник

Знаменитый аккордеонист Ян Табачник родился 31 июля 1945 в Черновцах. При рождении ему дали имя Иаков. Музыкальное образование он получил в Мелитополе. Позже получил еще одно образование – юридическое, в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

С 1964 по 1994 годы Табачник был артистом разных театров и филармоний. В 1995 году создал в Одессе городской театр музыки Яна Табачника. С 1997 года являлся профессором на кафедре народных инструментов Киевского национального университета культуры и искусств.

В 2000 году музыкант создал творческий центр Яна Табачника. Один из его самых известных проектов - телевизионное шоу "Честь имею пригласить", которое выходило на ТВ почти 20 лет.

С 1987 года артист активно гастролировал и стал лауреатом многочисленных конкурсов и фестивалей. Получил награду "Золотая менора". Выпустил пять дисков-гигантов и 10 компакт-дисков. Его песни исполняли известные артисты постсоветской эстрады.

Табачник получил звание заслуженного артиста УССР и народного артиста Украины, а также несколько орденов, золотой крест "Меценаты Родины", награды от власти, СБУ, МВД, пограничников.

В 2007 году музыкант стал депутатом от Партии регионов. В 2012-2014 годах был депутатом Верховной Рады 7-го созыва.

Табачник был женат на народной артистке Украины и оперной певице Татьяне Недельской, у него остались трое сыновей.

 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.