Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Звезды не гаснут, они улетают в вечность, ч. 3

Конец июля — начало августа ознаменовалось тем, что один за другим ушли в мир иной знаменитые для своей эпохи люди, которые много десятилетий радовали своих поклонников.

Сегодня мы расскажем о легендарной советской и российской актрисе, всенародной любимице - Вере Кузьминичне Васильевой.
 

Она родилась 30 сентября 1925 г. в Москве, в многодетной семье шофера и домохозяйки. Еще в детстве Вера побывала на постановке оперы "Царская невеста", которая произвела на девочку ошеломляющее впечатление. Именно в тот момент она решила быть только артисткой.

Так как Вера очень любила петь, она надевала мамину шляпку и выступала во дворе дома, за что получила прозвище "Шаляпин". Потом были занятия в хоровом и драматическом кружках Дома пионеров и театральная студия Дома культуры ЗИЛа.

Вера Васильева в молодости

Во время войны девушка отказалась ехать в эвакуацию и осталась в Москве с отцом. Она трудилась на военном заводе, ученицей фрезеровщика, занималась на курсах медсестер.

В 1943 году Вера поступила в Московское городское театральное училище. Через два года дебютировала в фильме "Близнецы", в эпизодической роли монтера. Но всесоюзную известность и признание у зрителей принесла ей роль Настеньки Гусенковой в картине Ивана Пырьева "Сказание о земле Сибирской" (1947).

Кадр из фильма "Сказание о земле Сибирской"

Как вспоминает Вера Кузьминична, в то время она была круглолицей и краснощекой, но вот фигуру имела худенькую. По распоряжению Пырьева ей сделали пышную грудь, высоко подняли талию, в общем, при помощи различных накладок и хитростей, превратили изящную актрису в крепкую дородную деревенскую девушку.

С этой ролью Вера справилась блестяще. Сталин, посмотрев картину, спросил про актрису: "А где нашли вот эту прелесть?"

 

1948 год начался очень успешно для Веры Васильевой. Вместе с другими актерами она становится Лауреатом Сталинской премии I степени. До неё, ни одной студентке такого не удавалось. В этом же году актриса оканчивает училище и её приглашают в Московский академический Театр сатиры, где она блестяще дебютирует в роли Лизы Синичкиной, в спектакле "Лев Гурыч Синичкин".

Вера Васильева в роли Лизы Синичкиной

А потом Веру пригласил к себе Иван Пырьев. Он намекнул молодой актрисе, что его необходимо отблагодарить за роль Настеньки. Когда актриса оттолкнула от себя престарелого ловеласа и бросилась бежать, ей вслед посыпались угрозы, что сниматься она больше не будет.

И действительно, кандидатуру Веры, очень успешно проходившую пробы на главные роли ко многим фильмам, отклоняли в последний момент на стадии утверждения. Так продолжалось долгих шесть лет.

В 1949 году в Театр сатиры пришел 35-летний режиссер Борис Равенских. С его приходом многое изменилось в жизни Веры Васильевой. По её словам она влюбилась сразу, на всю жизнь, и как ни старалась, ей так и не удалось справиться со своим чувством.

Режиссер был женат и разводиться не собирался, но и Веру не отпускал от себя. Семь лет длились эти непростые отношения и закончились тем, что Вера вышла замуж за своего коллегу Владимира Ушакова, который много лет был в неё безответно влюблен, и с которым она огромное количество раз сыграла в легендарном спектакле "Свадьба с приданым", поставленным Равенским в 1949 году.

 

В 1951 году за роль Ольги Степановой в этом спектакле актриса получила свою вторую Сталинскую премию. В 1953 году популярнейший спектакль экранизировали, оставив тех же актеров, к которым театральный зритель уже привык. А песня "На крылечке твоём", в исполнении главных героев, очень полюбилась и тут же ушла в народ.

Вера Васильева и Владимир Ушаков проживут в браке 56 лет, до самой смерти супруга в 2011 году. На протяжении всех этих долгих лет Владимир будет оберегать свою любимую от всех бытовых и хозяйственных проблем, дав ей возможность полностью сосредоточиться на своей карьере.

Вера Васильева и Владимир Ушаков

У пары не будет детей, но в кино Вера Васильева много раз сыграет роли мам, а позднее и бабушек: "Чук и Гек" (1953), "Следствие ведут ЗнаТоКи" (1972-1975), "Несовершеннолетние" (1976), "Карнавал" (1981), "Женатый холостяк" (1982), "Выйти замуж за капитана" (1985), "Разыскивается опасный преступник" (1992), "Деревенщина" (2014), "Праздник непослушания" (2016).

Голосом Веры Кузьминичны говорят даже мультипликационные мамы и добрые волшебницы: "Умка ищет друга" (1970), "Волшебник изумрудного города" (1974).

Кадр из фильма "Чук и Гек"

Семьдесят пять лет Вера Кузьминична отдала Театру сатиры и продолжала выходить на его сцену до самой смерти. Ею сыграно огромное количество ролей, наиболее значимыми из которых стали графиня Розина Альмавива в спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро" (1969), Анна Андреевна в "Ревизоре" (1972), Домна Платоновна в "Воительнице" (1988).

На сценах других театров актриса сыграла Раневскую и Кручинину. Большое внимание театралов привлек спектакль Малого театра "Пиковая дама", в котором Вера Кузьминична бесподобно сыграла графиню Анну Федотовну.

Вера Васильева в роли графини Розины Альмавивы

Секрет долголетия Веры Кузьминичны был прост, "чем больше работы, тем лучше". Несмотря на возраст она и не думала об отдыхе. Жизнь 98-летней актрисы - это постоянные репетиции, спектакли, съемки в различных программах, встречи со зрителями.

При этом Вера Кузьминична потрясающе молодо выглядела. Она не отказывается от ношения туфель на каблуках, украшений и макияжа. Язык не повернется назвать её бабушкой или старушкой. Она - элегантная дама.

Вера Кузьминична родилась в день ангела и пронесла значение своего имени через всю жизнь. Она оставалась верна своей профессии, своему театру, своим зрителям.

Скончалась Вера Кузьминична 8 августа 2023 года на даче в Московской области, не дожив менее двух месяцев до своего 98-летия. Прощание и гражданская панихида прошли 12 августа в Театре сатиры, отпевание актрисы прошло в храме Христа Спасителя. Похоронена на Новодевичьем кладбище.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.