Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

“Голос країни”: новый сезон может оказаться самым скучным и однообразным

Источник: vesti.ua

Уже менее двух недель осталось до выхода в эфир нового, тринадцатого сезона “Голосу країни”.

Война внесла очень много коррективов в это шоу: начиная от места съемок до смены репертуара участников и тренеров. Кроме того, песенный конкурс еще никогда не сопровождался таким количеством скандалов.

Сменить ведущих

Пока самый яркий из них – это массовое желание зрителей сменить ведущих Юрия Горбунова и Катю Осадчую. Первая причина – от них уже порядком устали. Для Горбунова и Осадчей это будет уже девятый сезон. Правда, для Юрия – подряд, а для Кати – с перерывом. Вторая и более важная – это скандалы, которые сейчас сопровождают Горбунова почти на каждом шагу. Началось с того, что он как продюсер выиграл тендер на госфинансирование его комедийного сериала “Смт Ингулец”. Под давлением масс ему пришлось отказаться от этих средств.

Потом возник следующий скандал, когда телеведущего обвинили в том, что несколько раз выезжал за границу, а именно для отдыха на испанских курортах. Горбунов доказал, что это было не так, но волна негативной информации в СМИ прошла довольно широко, осадок остался все равно, и сторонники замены ведущего по-прежнему бунтуют. Пришлось вмешаться продюсерам шоу: они опубликовали официальное заявление, что Юру и Катю менять на кого-то не будут, поскольку они профи и являются одними из самых узнаваемых лиц телеканала, на котором выходит это шоу. 

Какие проблемы у шоу

Одно из главных изменений этого сезона в том, что все шоу целиком будут снимать в Польше. Смена локации повлекла за собой сразу несколько перемен. Да, они оказались не настолько радикальными, как многие зрители думали изначально. Напомним, когда было объявлено о переезде “Голосу країни” в Польшу, многие решили, что состав жюри и участников будет смешанным, для того чтобы программу было интересно смотреть не только украинцам, но и полякам. Но позднее выяснилось, что польские коллеги просто обеспечили наших всем необходимым: от места съемок и декораций до упрощения логистики. Так что шоу будет ориентировано исключительно на украинского зрителя.

Минусы же в том, что в этом сезоне не будет вокалистов из других стран. Напомним, в последних сезонах довольно неплохо выступали казахи, некоторые из них даже дошли до финала. Кроме них были вокалисты также из других стран, которые ездят по всему миру и участвуют в подобных шоу.

"Этот сезон отличается тем, что в нем принимают участие исключительно украинцы. На слепых прослушиваниях у нас был участник из Кубы, у которого мама украинка. Он досконально выучил язык и поет украиноязычные песни. В этом сезоне будут герои, которые многие годы живут за границей и все это время демонстрируют нашу культуру всему миру. К тому же будут вокалисты, которые не выезжали за рубеж во время полномасштабного вторжения", – отметил Юрий Горбунов.

Еще одной проблемой, возможно, стало то, что не все, кто работал над шоу в предыдущие сезоны, попал в этот раз в команду. 

"В этом сезоне у нас был другой режиссер, ведь на съемки проекта выезжали только критически важные сотрудники. Если в процентном соотношении, то в этом сезоне на “Голосі країни” работали где-то 20% мужчин, остальные – девушки. Ребята, уехавшие участвовать в проекте, получили абсолютно официальное разрешение на выезд в Польшу с окном дат на возвращение в Украину, и за этим очень строго следит кастинг-отдел”, – говорит Горбунов.

В открытом пространстве совсем не обсуждается то, что до войны Украина больше, чем многие другие страны, вкладывала в производство “Голосу країни” – по разным данным, бюджет одного выпуска обходился от 400 тысяч долларов до одного миллиона. Теперь финансирование явно будет урезано. Однако как скажется это на конечном продукте – сказать пока трудно. Возможно, именно это стало одной из причин, по которой продюсеры в этом году отказались от использования иностранных песен, обычно составлявших около половины исполняемых хитов. По их решению, в этом году участники будут петь только украинские хиты разных лет и на украинском языке. А это, в определенной мере, может сделать шоу однообразным и не таким интересным. С одной стороны, хитов на украинском языке вроде бы и немало. Но в основном это народные песни и “боевики” “Океана Эльзы”. У всех остальных артистов не так уж много шлягеров на украинском. Кроме того, это нужно растянуть на 14 выпусков, в среднем именно столько программ выходит в одном сезоне. Добавьте к этому то, что в одной передаче звучат в среднем десять композиций. Значит, продюсерам нужно найти около 140 песен, которые являются универсальными хитами и нравятся миллионам украинцев. Такое количество песен украинских авторов и исполнителей сложно было бы набрать даже с учетом русскоязычных шлягеров. А с таким жестким ограничением и отказом даже от западных песен удержать большую аудиторию у телевизора будет крайне сложно, и одного патриотического запала украинцев может не хватить. Поэтому концептуально-политическая составляющая может заметно навредить рейтингу шоу. 

Тем не менее работающая над шоу команда недавно в соцсетях запустила головоломку “поиск слова” на знание украинских песен, где в беспорядочно расставленных буквах нужно найти название. 

Омолодили тренерский состав

Видимо, понимая, что зрителей нужно будет привлекать чем-то еще, кроме песен, продюсеры радикально поменяли тренерский состав. Только Надя Дорофеева раньше участвовала в этом шоу в качестве наставника. Остальные тренеры совсем новые – Юлия Санина, Артем Пивоваров и продюсер многих рэп-исполнителей Иван Клименко. По этому составу уже понятно, что продюсеры рассчитывают заметно омолодить зрительскую аудиторию своего шоу. Среди четырех участников нет ни одного артиста, который пользовался бы большой популярностью у основной телеаудитории – 50+. Раньше жюри формировалось разнообразнее. Один отвечал за молодежный мейнстрим, другой был интересен старшему поколению. По большому счету этих людей всех вместе трудно было представить в одном концерте, настолько они были разные. А теперь это выглядит как лайн-ап молодежного фестиваля. Правда, Санина чуть-чуть выбивается из этого состава. Возможно, она будет брать к себе участников, делающих ставку на сильный вокал и рок-репертуар.

Но кроме этого, во всей этой четверке только Пивоваров не вызывает сомнения в том, что он может устроить в студии некий перформанс, который привлечет внимание и запомнится. Возможно, на это способны и другие участники, но пока никто из них в этом особо замечен не был. Хотя у Дорофеевой уже есть опыт, как нужно вести себя, когда твои движения ограничивает тренерское кресло. 

А продюсеры явно озаботились тем, как это шоу сделать ярче за счет тренеров. Одних песен от них, возможно, будет мало. Поэтому уже сейчас активно распространяются видео, где Пивоваров и Дорофеева устроили прямо на сцене в перерыве между съемками баттл, кто дольше простоит в планке. Этот эпизод, наверное, не попадет в трансляцию, но будет ли что-то подобное в программе – пока неизвестно.

По правилам этого года, каждый из тренеров может набрать себе в команду 10 участников. Первый эфир состоится 3 сентября на канале “1+1”, в 21:00.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.