Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Мадонне - 65. Гений в шоу-бизнесе и бездарь в кино

Источник: vesti.ua

Расскажем о суперзвезде поп-музыки и о ее неудачных кинопроектах.

Певице Мадонне Луизе Чикконе 16 августа исполнилось 65 лет. Артистка, которая в свое время изменила саму суть понятия “суперзвезда поп-музыки”, потихоньку стареет. Причем говорим мы это не со злорадством. О звезде, которая “пылала” в конце 80-х и в 90-х так, что всем вокруг было жарко, сегодня говорят больше в контексте того, что она болеет и отменяет концерты. Месяц назад Мадонна оказалась в реанимации с какой-то диковинной бактериальной инфекцией. Женщину подключили к ИВЛ и продержали в таком состоянии сутки, а после перевели в отделение интенсивной терапии. Все, что связано с ИВЛ, напоминает нам о ковиде, но поскольку его официально отменили, никто не скажет, чем все-таки Мадонна приболела. Пришлось артистке пока отложить мировое турне Celebration, в рамках которого было запланировано около 50 концертов.

Так Мадонна выглядит после выписки из больницы

Но пару дней назад Мадонна появилась в своем Instagram с обнадеживающим постом. “То, что я могу немного двигать своим телом и танцевать, заставляет меня чувствовать себя самой счастливой звездой в мире!” – написала артистка, пообещав, что очень скоро отправится на встречу со своими зрителями. По случаю поп-звезда поздравила всех с 40-летием своего самого первого альбома Madonna, который вышел в 1983 году. 40 лет на передовой мировой поп-культуры – это дорогого стоит. Но, похоже, эти круглые даты не идут на пользу поп-диве, о которой когда-то актриса Сьюзан Сарандон сказала, что “история женщин в популярной музыке, по большей мере, делится на до и после Мадонны”. И это факт. На всем своем длинном пути в музыке она удивляла нас сменами своих образов, своими революционными находками в шоу-бизнесе, своим умением совершать гениальные маркетинговые ходы.

Юбилярша Мадонна с дочерью Лурдес

Она держала нас всех на крючке – больше раздражая, чем вдохновляя. Но мы ей платили даже за раздражение. Потому что Мадонна – настоящая звезда и легенда поп-музыки. Я, например, прощаю ее за то, что свой концерт в Киеве в 2012 году эта стерва задержала почти на четыре часа. А жара тогда была, как сейчас. Но что поделаешь, легенда – и семь десятков тысяч украинцев (столько помещается на “Олимпийском”) ее ждали. 

По Мадонне делают много самых разных рейтингов и подборок. Один из рейтингов, например, поведал, что людям больше всего нравятся песни Мадонны эпохи 80-х в таком порядке: Like a Virgin (1984), Holiday (1983), La Isla Bonita (1986) и Like a Prayer (1989). Одна-единственная песня в этом рейтинге приходится уже на ХХI век – это хит Hung Up с альбома Confessions on a Dance Floor, выпущенного в 2006 году. Hung Up считается наиболее успешной песней в карьере Мадонны и одной из самых успешных композиций в истории. 

 

В общем, принято считать: все, что Мадонна сделала в музыке, – это хорошо. Однако есть у этой дамы слабинка – это кино. Этот вид искусства никогда ей не давался, но она настойчиво входила в эту реку, получая малину за малиной (“Золотая малина” – американская антипремия, которая вручается за провалы в кино. - Авт.). Мадонна снялась более чем в двадцати картинах и получила девять таких уничижительных "ягод" и какое-то количество “малин” осталось в ее багаже в виде номинаций. Vesti.ua решили вспомнить самые неудачные кинопроекты Мадонны-актрисы и Мадонны-режиссера. Но что бы там ни говорили об этих фильмах, смотреть их интересно. Просто попробуйте – и не оторветесь.

“Шанхайский сюрприз”. Страсти были в постели, на кино не хватило сил

В 1985 году Мадонна вышла замуж за актера Шона Пенна, это произошло 16 августа, в ее 27-й день рождения. Этот союз был праздником необузданных страстей. На волне любви пара решила сыграть главные роли в фильме “Шанхайский сюрприз”, который снимался в 1986 году. Говорят, что Шон Пенн на съемках активно ревновал свою жену и лично утверждал все сцены с ее участием. 

Но нельзя сказать, что фильм получился слабым – он забавный, динамичный, Мадонна в нем красавица с нежным взглядом, а Шон Пенн местами выглядит как дикий ягуар. Да, режиссура слабовата и постановка трюков местами отвратительная, но ведь это же 1986 год. 

Музыкант Джордж Харрисон, который выступил исполнительным продюсером фильма и композитором, по результату обвинил Мадонну в том, что она играла в картине звезду кино, а отнюдь не сестру милосердия евангелической миссии, и что Шон Пенн “выглядел в кадре затраханным”. Но будьте милосердны – эти две темпераментных личности на тот момент только поженились.

Фильм был выставлен на антипремию “Золотая малина” в шести номинациях. Мадонна в результате была признана худшей актрисой, а Шон Пенн попросил друзей не смотреть этот фильм, если они ему, конечно, друзья. А в 1989 году пара развелась. 

 

“Унесенные”. Фильм, о котором Гай Ричи предпочел бы забыть 

Второй раз, в 2000 году, Мадонна вышла замуж за режиссера Гая Ричи. Ну и влюбленный муж, конечно, не удержался и снял фильм с супругой в главной роли. Мелодрама Гая Ричи, снятая в 2002 году, является ремейком итальянского ромкома 1972 года о богатой 40-летней тетке и простом моряке, которые прошли путь от обоюдной ненависти до любви на необитаемом острове. Получилось, мягко говоря, не очень, прежде всего потому, что Мадонна – очень плохая актриса. “Это совершенно безобразная мелодрама с жутко играющей Мадонной и без намека на узнаваемый стиль Ричи”, – писали критики. 

Как результат, в 2002 году фильм был награжден пятью антипремиями "Золотая малина" в номинациях: “Худшая картина”, “Худшая актриса” (Мадонна), “Худшая экранная пара” (Мадонна и Адриано Джаннини), “Худший ремейк”,  “Худший режиссер” (Гай Ричи). 

После такого провала Мадонна еще года четыре подумала и заявила, что больше не будет сниматься в кино. А потом еще два года подумала и развелась с Гаем Ричи.

 

“Умри, но не сейчас”. Еще одна “малина” и клип за 6 миллионов долларов

Как актриса Мадонна успела отметиться в двадцатом фильме бондианы, где свою роль в четвертый и последний раз исполнил Пирс Броснан. Фильм был приурочен к 40-летию бондианы, в связи с чем на него не жалели средств. 

Даже наняли Мадонну в качестве музыканта и актрисы. В итоге по результатам рейтинга фильмов о Джеймсе Бонде серия “Умри, но не сейчас” считается самой провальной. Критики оказались недовольны появлением в кадре Мадонны в роли инструктора по фехтованию. За эту крошечную роль поп-звезда схлопотала еще одну “Золотую малину” как "Худшая актриса второго плана". Интересно, что эту злополучную "ягоду" Мадонна получила вместе с "малиной" за "Унесенных".

Тем не менее как музыкант Мадонна осталась от этого проекта в выигрыше. Для фильма она создала главную песню Die Another Day, которая использовалась в качестве основной музыкальной темы.

Песня стала самой продаваемой танцевальной композицией в США в 2002 и 2003 годах. Интересно, что на клип к ней было потрачено более шести миллионов долларов, что сделало его одним из самых дорогих в истории музыки.

Клип изображает Мадонну пленницей в камере пыток. Сцены избиений и насилия чередуются со сценами фехтовального поединка между добрыми (одетыми в белое) и злыми (одетыми в черное) персонажами. 

Деньги были потрачены в том числе на аренду раритетных декораций и реквизита, которые уже долго хранились в музеях Голливуда. Так, в Die Another Day, в частности, использовались золотой пистолет, рапиры и мечи из легендарных фильмов “Звездные войны. Эпизод V” и “Лунный гонщик”.

 

“Грязь и мудрость” и “МЫ. Верим в любовь”. Удача и снова провал

Приняв решение больше в кино ни ногой, Мадонна слукавила. В 2008 году она вернулась со своим режиссерским дебютом. Киноамбиции поп-артистки вылились в драмком “Грязь и мудрость” (Filth and Wisdom). Жанр картины критики определили как анархический артхаус, посвященный нелегкой жизни маленьких людей. В главной роли здесь снялся украинский музыкант Евгений Гудзь из “Гоголь Борделло”.

Премьера состоялась на Берлинском кинофестивале. Кто-то сказал, что смотреть  “Грязь и мудрость” необходимо тем, кто находится в поисках себя. В общем все сошлись на том, что режиссерский дебют Мадонны может иметь место. И пани Чикконе поверила в свои силы. 

В 2011 году режиссер Мадонна представила свой новый художественный фильм “МЫ. Верим в любовь”, посвященный любовным отношениям британского короля Эдуарда VIII и разведенной американки Уоллис Симпсон, ради жизни с которой он отрекся от престола. Это был жестокий провал. 

Критики назвали фильм "слезным и неубедительным", а режиссерский стиль артистки “сплошной передозировкой” в связи с тем, что “она пытается втиснуть в фильм сразу все: чувства, слезы, любовь, эпоху, а в результате получается слишком глянцево”. В общем, Мадонна не справилась с темой, уж слишком глобальна эта любовная история и слишком больная для британцев. 

Интересно, что, по признанию Мадонны, этот фильм состоялся при моральной поддержке двух ее бывших мужей Гая Ричи и Шона Пенна. Может, здесь, как говорится, собака зарыта и эти двое сглазили фильм своей бывшей. Хотя, если честно, фильм не так уж и плох. 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.