Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Мавка победила Звездного Лорда, но кинотеатры в Украине это не спасет

Источник: vesti.ua

Итоги первого полугодия – топ-10 фильмов в Украине по кассовым сборам.

В ближайшее время в Киеве закроется несколько крупных кинотеатров, работающих в ТРЦ. Об этом рассказал источник Vesti.ua с просьбой не указывать пока названия. Причиной стали, конечно же, неудовлетворительные кассовые сборы. Довольно много картин не оправдали надежд, которые на них возлагали владельцы кинотеатров.

Почему зрители не возвращаются в кинотеатры

Американские киноэксперты констатируют, что около 15 процентов зрителей так и не вернулись в кинотеатры после пандемии. А общие кассовые сборы значительно ниже, чем в 2019 году в аналогичный период. Однако причина не в отложенной боязни заболеть. Для этого есть несколько других причин. В Украине, как и во всем мире, плохо прошло большинство супергеройских фильмов от Marvel и DC, которые раньше собирали по несколько сот миллионов долларов и были близки к миллиардным сборам. А теперь многие из них с трудом себя окупают. 

Только “Стражи Галактики 3” смогли принести существенную кассу как в Украине, так и в мире. Хотя и их 1,8 млн долларов в Украине и 835,7 млн долларов в мире топ-менеджеры украинских кинотеатров считают недоработкой. Но в целом, по их мнению, супергеройское кино сейчас переживает серьезный кризис. “Человек-муравей и Оса: Квантомания”, “Флэш”, “Шазам! Ярость богов” и ряд других картин на эту тему принесли настолько незначительные суммы, что через две недели проката их убрали с экранов кинотеатров. 

Но при этом среди причин провалов в Украине далеко не только война и тревоги, из-за которых приходится прерывать сеансы. Топ-менеджеры наших кинотеатров вместе с западными бизнесменами главной проблемой называют растущую популярность стриминговых платформ, которые сами уже снимают столько контента, что у людей пропадает необходимость выходить из дома ради того, чтобы посмотреть фильм.

Люди начали очень выборочно ходить в кинотеатры. Для этого выбираются только такие фильмы, которые выигрышно смотрятся на больших экранах. Хотя и это уже не решающий фактор. Если раньше кинотеатр был просто формой проведения досуга – компания просто собиралась погулять и зайти в кинотеатр, независимо от того, что в прокате. То теперь популярны другие формы досуга, не обязательно связанные с просмотром фильмов”, – говорит топ-менеджер сети кинотеатров “Оскар” Виктория Добровольская.    

Еще одной причиной, по мнению наших экспертов, смена привычек нового поколения. Они уже не так сильно привязаны к большому экрану, как предыдущие. Люди смотрят фильмы на разных гаджетах, которые гораздо меньше, но зато в любое удобное для них время.

Проблема кинотеатров сейчас состоит также в том, что они находятся на верхних этажах ТРЦ. Здесь бизнес-расчет заключался в том, что люди приходят на шопинг и, гуляя по этажам, в конце концов приходят в кинотеатр. Сейчас же многие арендаторы уходят из торговых комплексов, а те, кто остался, спускаются на нижние этажи. В итоге посетители до кинотеатров даже не доходят”, – говорит киноэксперт Людмила Горделадзе.

В итоге кинотеатры работают не на полную мощность. Имея по 10 и более залов, они не могут их наполнить. С одной стороны, не хватает посетителей ТРЦ, с другой – количества фильмов, на которые интересно было бы пойти зрителям.

Поэтому, по мнению Горделадзе, давно назрел момент появления “домашних” кинотеатров, которые бы находились прямо в новых жилых домах на первых этажах.

Для этого нужно, чтобы архитекторы сразу вносили это в свой проект, а предприниматели уже за свой счет оборудуют эти залы. Причем это не большие территории, а всего лишь двухзальные кинотеатры. Открывать их нужно на деоккупированных территориях, а также в небольших городах, где вообще нет кинотеатров”, – говорит Горделадзе.

Еще одной причиной провалов именно американского проката является забастовка сценаристов. По словам их экспертов, сейчас не выходят в эфир многие вечерние шоу, в которые раньше приходили актеры и пиарили свои фильмы. Уже более месяца этого нет, и прокатчики потеряли один из очень важных инструментов в продвижении картин.

Киану Ривз и Мэтт Деймон – главные любимцы украинских зрителей

На фоне большого количества провалов у украинских кинопроизводителей есть повод для праздника. Впервые фильм украинского производства возглавил рейтинг кассовых сборов в Украине. На данный момент мультфильм “Мавка: Лесная песня” только в нашей стране собрал 3,8 млн долларов. Этого недостаточно, чтобы окупить этот проект. Однако украинский проект еще никогда не собирал столько же, сколько собирают самые успешные голливудские блокбастеры в нашей стране. 

Кроме этого, еще одним достижением стало то, что в топ-10 самых успешных фильмов попала и картина Антонио Лукича “Люксембург, Люксембург”. В данном случае результаты гораздо скромнее, чем у “Мавки” – 632,4 тыс. долларов. Но, по словам топ-менеджеров кинотеатров, для украинской картины это хороший показатель.

Есть еще один нюанс, благодаря которому рейтинг фильмов успешных в Украине отличается от мирового. На пятом месте расположился “Джон Уик 4”. В мировом прокате он далеко не в десятке.

У украинской публики особое отношение к Киану Ривзу. Практически все картины с его участием, которые выходят в прокат, попадают у нас в топ-10. Такой же популярностью у нашего зрителя еще пользуется Мэтт Деймон. Фильм “Эйр” с его участием не собрал бы у нас тех денег, которые в итоге получил, поскольку украинская публика не любит массово фильмы о спорте. Но благодаря Деймону люди более-менее пошли на эту ленту”, – говорит Добровольская.

Топ-10 фильмов в украинском прокате за первое полугодие 2023 года

  1. “Мавка: Лесная песня” – $3,8 млн
  2. “Стражи Галактики 3” – $1,8 млн
  3. “Форсаж 10” – $1,7 млн
  4. “Операция “Фортуна”: Искусство побеждать” – $913,6 тыс.
  5. “Джон Уик 4” – $864,5 тыс.
  6. “Братья Супер Марио в кино” – $813,2 тыс.
  7. “Подземелья и драконы: Честь среди воров” – $722,2 тыс.
  8. “Человек-муравей и Оса: Квантомания” – $672 тыс.
  9. “Люксембург, Люксембург” – $632,4 тыс.
  10. “Экзорцист Папы” – $436,8 тыс.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.