Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Нейросети «Яндекса» улучшили качество советских мультфильмов

Источник: N+1

Компания «Яндекс» представила десять классических мультфильмов студии «Союзмультфильм» в хорошем качестве. Изображение фильмов улучшено с помощью технологии DeepHD — сервиса, который увеличивает разрешение картины без уменьшения резкости, детализации и качества с помощью нейросетей. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию N+1.

Yandex

При реставрации старых фильмов самая популярная задача — это их «раскрашивание» или — что гораздо сложнее — восстановление исходного цвета. Автоматические алгоритмы для решения этой задачи разрабатывались еще с середины прошлого столетия, а недавно компании Disney удалось добиться в решении этой задачи лучшего качества и реалистичности.

Другая задача — улучшение качества старых фильмов таким образом, чтобы они соответствовали экранам с высоким разрешением. Такую технологию недавно запустили разработчики «Яндекса». Фильмы в DeepHD обрабатываются с помощью двух нейросетей. Первая нейросеть убирает помехи и артефакты, которые могли остаться при оцифровке старой пленки. Вторая нейросеть — генеративно-состязательная — создает (с помощью генератора) улучшенные изображения отдельных кадров в большем размере и сравнивает их (с помощью дискриминатора) с «растянутыми» оригинальными кадрами. При применении такой технологии удалось увеличить резкость кадров и улучшить детализацию, за счет чего качество заметно повысилось.

По словам разработчиков эту технологию можно использовать и для улучшения качества любых других видеоклипов: например, к Дню Победы в этом году сервис запустил в высоком качестве фильмы о Великой Отечественной войне. Кроме того, технологию также можно использовать и для улучшения статичных фотокадров (впрочем, для этого существуют и другие сервисы).

Подробно о технологии DeepHD также рассказывали на Yet Another Conference 2018 (YaC-2018) — конференции, которую в конце мая устроила «Яндекс». Также в этот день компания впервые показала Яндекс.Станцию — умную колонку, оснащенную голосовой помощницей Алисой.

Елизавета Ивтушок

(link


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.