Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Все экранизации Александра Беляева

В советские времена фантастические фильмы были не частыми гостями на наших экранах. Но тем не менее были авторы, чьи произведения в этом жанре переносили на экраны достаточно регулярно. Я уже рассказывал об экранизациях Стругацких и Булычёва. Пришло время вспомнить об ещё одном мэтре отечественной фантастики – Александре Беляеве.

Первая попытка адаптировать для кино его произведения была предпринята ещё в 1939 году. Тогда для Одесской киностудии Александр Романович сам написал сценарий на основе своего рассказа "Когда погаснет свет". К сожалению, этому проекту не было суждено реализоваться, и о попытках экранизировать произведения великого русского фантаста забыли до конца 50-х годов (ну, если не считать отказ Диснея в конце 40-х от экранизации "Человека-амфибии" из-за невозможности на тот момент провести подводные съёмки достойного уровня).

Но в 1958 году Владимир Чеботарёв, Эдуард Розовский и Геннадий Казанский взяли пылящийся в киностудии «Ленфильм» уже не один год сценарий "Человека-амфибии". Вышедший в итоге в 1962 году фильм побил все существующие на то время рекорды проката. Его посмотрела, почти без преувеличения, вся страна.

Следующая экранизация не заставила себя долго ждать. 23 марта 1968 года на телеэкраны вышел двухсерийный фильм "Продавец воздуха" Владимира Рябцева. Он хоть и не был таким красочным и захватывающим как "Амфибия", но тем не менее тоже заставлял прилипать к экрану любителей фантастики тех лет.

После этого о Беляевом надолго забыли. Следующая киноадаптация вышла только в 1984 году. "Завещание профессора Доуэля" Леонида Менакера нельзя назвать экранизацией. Это скорее фильм по мотивам одной из лучших книг Беляева, в котором от оригинала остались только главные герои, канва сюжета и частично заимствованные идеи.

Следующий фильм, "Остров погибших кораблей", вышедший в 1987 году, Евгений Гинзбург и Рауф Мамедов сняли тоже по мотивам, мало что оставив от оригинальной идеи автора в своей буффонаде. Но, несмотря на это, фильм получился очень хорош.

В том же 1987 году, в 12 выпуске «Этого фантастического мира», посвящёному отношениям между роботами и людьми, выходит экранизация рассказа "Сезам, откройся!!!"

Затем, с разницей всего в два года, выходит сразу две очень вольные версии романа «Ариэль».

Сначала в 1990 году Хаджи Ахмар на Узбекфильме снимает картину «Спутник планеты Уран».

А в 1992 году Евгений Котов выпускает фильм «Ариэль».

Оба фильма получились чрезвычайно слабыми, как по техническим характеристикам, так и по актёрской и режиссёрской работе.

В 1994 году выходит ещё одна вполне приличная адаптация «Острова погибших кораблей» - «Дожди в океане». Только в этот раз для фильма взяты были только первые главы романа.

В 2004 на телеэкраны вышел четырёхсерийный телефильм «Морской Дьявол» по мотивам романа «Человек-амфибия», в котором действие перенесено в наши дни, а Гуттиэре сделали начинающей певицей из бедной семьи. Вот только единственное, чем может похвастаться этот сериал – потрясающие места съёмок на Кубе.

В 2015 году режиссёр Владлен Барбэ по мотивам того же «Человека-амфибия» снял мультфильм «Последний человек Атлантиды», вот только, скажу честно, оценить я его не смог, так как просто не нашёл ничего, кроме нескольких кадров.

Ещё одну попытку перенести на экран «Человека-амфибию» должны предпринять летом этого года китайские кинематографисты. Снимать собираются в Китае, Крыму и Подмосковье. При помощи Ленфильма. Судя по описанию, китайцы хотят сделать, скорее, не новую экранизацию, а именно ремейк фильма 1962 года.

Ну и ещё один проект, который должен стартовать в этом году, это супергеройский фильм «Избранные», который презентовали братья Гевонд и Сарик Андреасян ещё в конце 2016 года. Экранизацией это назвать будет сложно. Тут скорее всего будет очень по мотивам романов Александра Беляева. По сюжету Ихтиандр, голова профессора Доуэля, женщина-Франкенштейн Брике, профессор Вагнер, Ариэль и другие герои Беляева объединяются, чтобы противостоять злодею Бэйли, который ворует воздух.

Использованы кадры из фильмов
"Человек-амфибия"
"Продавец воздуха"
"Завещание профессора Доуэля"
"Остров погибших кораблей"
"Этот фантастический мир"
"Спутник планеты Уран"
"Ариэль"
"Дожди в океане"
"Человек-амфибия. Морской дьявол"
"Последний человек Атлантиды"

https://dubikvit.livejournal.com/664888.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.