Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Как снимали фильм «Девчата»

Источник: fresher

Самый добрый и позитивный фильм о женском коллективе и, конечно, о любви!

Как снимали фильм «Девчата»

— По задумке режиссёра, Юрия Чулюкина, этот фильм должен был стать многосерийным. Режиссер хотел рассказать подробно о судьбе каждой из девчат. Но продолжения почему-то не последовало. Уже в девяностые о продолжении заговорила Светлана Дружинина, но её идея тоже осталась «висеть в воздухе».

Как снимали фильм «Девчата»

— В главной роли Юрий Чулюкин очень хотел видеть свою жену, Наталью Кустинскую, но одного желания режиссера в советском кинопроизводстве оказалось мало. Худсовет счёл Кустинскую слишком красивой для этой роли, несмотря на то, что актриса очень серьёзно готовилась к роли, даже специально меняла походку и «упрощала» свою внешность при помощи грима. Бесполезно: на роль Тоси Кислицыной утвердили Надежду Румянцеву, не без основания полагая, что эта роль как будто специально создана для неё.

Как снимали фильм «Девчата»

— Фильм снимался в непростых условиях. Лесоповал для съемок фильма устроили на «Мосфильме». В павильонах построили целый поселок, а на площадке посадили более трехсот деревьев, сделали Леспромхоз. Некоторые натурные съемки проходили на Северном Урале в реальном лесохозяйстве. Погода стояла очень холодная, актёрам и съёмочной группе пришлось работать в 50-градусный мороз.

Как снимали фильм «Девчата»

— Музыку к фильму написала Александра Пахмутова. Песни «Старый клен» и «Хорошие девчата», которые были написаны специально для фильма, до сих пор имеют ошеломительный успех.

Как снимали фильм «Девчата»

— Фильм «ушёл в народ»: его цитировали почти на каждом углу. Российские критики молчали, никак не отзываясь о фильме, а зарубежные международные фестивали приглашали и с удовольствием раздавали награды. Так фильм получил премию в Эдинбурге в 1961, в Каннах и в Маль-дель-Плата в 1962. А за роль Тоси Кислицыной Надежда Румянцева была удостоена специального приза, ее назвали «Чаплином в юбке».

Источник

В тему:

Как сложились судьбы «Девчат»: Актрисы легендарного фильма на экране и за кадром

Неизвестная Надежда Румянцева: Почему на пике популярности актриса исчезла с экранов


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.