Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Комедии «Джентльмены удачи» 45 лет (ФОТО, ВИДЕО)

45 лет назад, 13 декабря 1971 года, в СССР на экраны вышла легендарная комедия Александра Серого «Джентльмены удачи». Главные роли в фильме исполнили Евгений Леонов, Георгий Вицин, Савелий Крамаров и Раднэр Муратов. Многие фразы героев картины стали крылатыми.

Источник

В этот день, ровно 45 лет назад, советский зритель впервые увидел и навсегда полюбил эту картину. На большом экране столичного кинотеатра «Россия» состоялась премьера «Джентльменов удачи». С тех пор музыку к фильму узнают с первых нот, на цитатах главных героев и крылатых фразах выросло не одно поколение. Приключения заведующего детским садом Трошкина в исполнении Евгения Леонова называют нестареющим «хитом». И сегодня отличный повод пересмотреть «Джентльменов удачи» еще раз!

«А то я ему пасть порву, моргалы выколю, всю жизнь на лекарства работать будешь»,

«Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста»,

«Ограбление» - «гоп-стоп», «нехороший человек» - «редиска».

Зрители давно подсчитали: в «Джентльменах удачи» каждые полторы минуты звучат фразы, которые разобрали на цитаты.

«Машину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом, и в Ялту»,

«А что, «Динамо» бежит? - Все бегут».

Фразы из фильма тут же уходили в народ. Вот и сегодня, спустя 45 лет, моржи, ныряя в прорубь, нет-нет и произнесут знаменитое:

«А почему я? Как что, так сразу «косой, косой».

В шахматном клубе, перед тем как поставить мат, юные воспитанники подсказывают друг другу:

«Лошадью ходи, лошадью ходи. Век воли не видать!»

А коммунальщики во время уборки снега то и дело кричат прохожим:

«Эй, гражданина! Ты туда не ходи. Ты сюда ходи. А то снег башка попадет!»

Верится с трудом, но названия «Джентльмены удачи» могло и не быть вовсе. Рабочая версия «Верзилы». На афише также могло значиться «Рецидивисты». Решил случай. Во время работы над сценарием Георгий Данелия никак не мог запомнить как правильно пишется слово «джентльмены».

«Все время лишние буквы у меня появлялись. Когда я написал, я говорю: «А, может быть, так назвать? Они начали хохотать: ты сначала, говорят, грамотно напиши это слово», - вспоминает Георгий Данелия.

И пусть в списке актеров сценаристы Георгий Данелия и Виктория Токарева не значатся, в картине они все-таки снялись.

- А ты кто?

- Вор он.

- Это не смешно, тетя.

- Не смешно.

Хотя изначально Токарева должна была играть в другом эпизоде. Девушку Таню.

- Девушка, а девушка. А как вас зовут?

- Таня.

- А меня Федя.

- Ну и дура!

Тот самый «мужик в пиджаке» - памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову между Новой Басманной и Каланчевской улицами. Стоит. Так и хочется сказать:

«Кто ж его посадит? Он же памятник!»

А вот «магазина», где находилась витрина с «деревом».

«Тебе ж сказали. Дерево там такое!»

Да, да, тем самым. Здесь никогда и не было. Находился он аж на Пречистенке.

Сразу после премьеры фильма билеты в кинотеатр было не достать. Спекулянты накручивали цены на советский бестселлер в 30 раз. Но посмотреть на воспитателя детского сада, исправляющего жуликов трудом и добротой, все равно собирались полные залы.

Режиссер Александр Серый сам побывал в местах не столь отдаленных. Готовый сценарий даже отнесли большим начальникам милиции. Кураторов «в погонах» смутили не только герои, но и жаргон. Пришлось выбирать и придумывать фразы помягче: «Сарделька, редиска, сосиска. Навуходоносор. Петух гамбургский». Некоторые реплики рождались прямо на площадке.

Прошло 45 лет. А способ заставить малышей в детском саду позавтракать, придуманный Доцентом, кажется, все так же актуален:

«Подкрепитесь основательно! Ракета до обеда на Землю не вернется».

«Все. Кина не будет. Электричество кончилось!» Еще как будет! И пусть рядом уже нет актеров, сыгравших главные роли. Фильм с полюбившимися героями продолжают смотреть снова и снова.

«Ты — вор, джентльмен удачи. Украл – выпил – в тюрьму. Украл – выпил – в тюрьму. Романтика!»

Клим Санаткин

О том, как снимали комедию, «Комсомолке» рассказал художественный руководитель фильма Георгий Данелия.

«УКРАЛ, ВЫПИЛ - В ТЮРЬМУ»

На этой старой фотографии любимых героев замечательной комедии сразу и не отыскать - так органично они вписались в компанию сотрудников и заключенных тюрьмы, расположенной в городке Каттакурган Самаркандской области. Несколько недель съемочная группа провела в этом закрытом учреждении, снимая любимые всеми кадры. Именно там Доцент обещал «моргалы выколоть», именно из этой тюрьмы герои бежали, спрятавшись в цистерну с цементом. Снимок с актерами хранится в нескольких семьях сотрудников колонии - как напоминание о самых интересных днях их работы. А вот съемочная группа была не очень рада такой выездной командировке. «Джентльменов» снимали быстро - всего за три месяца, поэтому не было времени строить декорации тюрьмы, решили снимать в настоящей. Но Каттакурганская колония была заведением строгого режима, поэтому женщин из съемочной группы в нее вообще не пустили. А всех актеров и операторов постоянно сопровождал вооруженный конвой. Но, к счастью, никаких инцидентов во время съемок не случилось - заключенные были рады хоть одним глазком увидеть обожаемых актеров. А некоторые поучаствовали в массовке.

АЛИ-БАБА И ПОЛКОВНИК ГОЛОБОРОДЬКО

«Джентльмены удачи» - пример того фильма, где никто и не думал проводить пробы. И хотя общая концепция в ходе работы над сценарием несколько раз менялась, Данелия знал, что Доцента сыграет Евгений Леонов, Косого - Савелий Крамаров, Хмыря - Георгий Вицин. Загвоздка возникла лишь с образом Василия Алибабаевича - в этой роли Данелия видел Фрунзика Мкртчяна, однако тот отказался. Консультантом «Джентльменов удачи» назначили полковника МВД Голобородько. Сценарий ему страшно понравился, и он был готов в лепешку расшибиться, чтобы его авторы получили все что хотели.

- Однажды утром мне звонит Фрунзик и кричит трубку: «Гия, я тебя умоляю, скажи им, что я вам не нужен. Меня местный министр уже два раза попросил сняться у вас. Если я откажусь, меня ГАИ будет по два раза на дню штрафовать!», - рассказывает Георгий Данелия. - Пришлось просить Голобородько сбавить обороты. И быстро искать Фрунзику замену. Так в нашем фильме появился Радик Муратов.

СУДЬБУ КАРТИНЫ РЕШИЛ БРЕЖНЕВ

После окончания работы над фильмом чиновникам было понятно, что перед ними - настоящий хит. На закрытых просмотрах в Госкино, МВД и других конторах, курировавших проект, высокопоставленные зрители не могли сдержать смеха. Однако тогда же возникли сомнения в том, что картина пройдет через сито цензуры.

- Судьба картины решалась на даче Леонида Брежнева, - говорит Георгий Данелия. - Рассказывают, что во время просмотра генсек хохотал в голос, а после просмотра махнул рукой на все доводы моралистов по поводу языка фильма - сказал, что тюремный жаргон знает каждый мальчишка Советского Союза.

Главные герои «Джентльменов удачи» в окружении сотрудников и реальных заключенных Каттакурганской тюрьмы, расположенной в Самаркандской области Узбекской ССР, 1971 год. 1. Вор Косой - Савелий Крамаров. 2. Мелкий жулик Василий Алибабаевич - Раднэр Мурато

Главные герои «Джентльменов удачи» в окружении сотрудников и реальных заключенных Каттакурганской тюрьмы, расположенной в Самаркандской области Узбекской ССР, 1971 год. 1. Вор Косой - Савелий Крамаров. 2. Мелкий жулик Василий Алибабаевич - Раднэр Мурато

После этого фильм вышел на максимальном количестве экранов по всему СССР и моментально обрел славу и любовь зрителей. За время проката «Джентльменов» посмотрели 65 миллионов зрителей, что сделало фильм самым кассовым советским релизом 1972 года. И по сей день показ фильма по ТВ приносит телеканалам внушительные рейтинги.

- Я и сам с удовольствием смотрю «Джентльменов удачи», когда попадаю на них по телевизору, - признается Данелия. - Я снял много фильмов, все они в той или иной степени любимые, многие из них я смотрю с удовольствием. Но случай с «Джентльменами» особенный.

Источник

Ещё:

Сорок лет назад, в декабре 1970 года начались съемки киношедевра «Джентльмены удачи»

Интересные факты о “Джентльменах удачи”


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.