Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Милиция требует, чтобы комиссия по морали утверждала сценарии стриптиз-шоу

- Милочка, повторите, пожалуйста, это па еще раз!

Руководители клубов, услышав об этом, встали на дыбы: дескать, а Рубенс или Ван Гог тоже брали разрешение, чтобы нарисовать голую женщину?

Юлия ЗИНЧЕНКО («КП» - Харьков»). Фото из архива «КП».

 

Вопрос поднял замначальника Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУ МВД Украины в Харьковской области Вадим Кононихин на недавней пресс-конференции.  

- Представитель комиссии должен просмотреть шоу и утвердить сценарий - есть такое требование, - заявил он. - А поскольку санкции за это нарушение не предусмотрены, борьба милиции в основном сводится к написанию писем в исполкомы с требованием навести порядок. Работу осложняет и отсутствие сценариев этих шоу.

Что за требование упомянул Вадим Кононихин, нам объяснили в Национальной экспертной комиссии по защите общественной морали.

- Статья 12 Закона Украины «О защите общественной морали» регламентирует проведение таких шоу - в частности, запрещаются демонстрация порнографии, пропаганда насилия или жестокости, осуществление сексуальных контактов, - отчеканил представитель комиссии в Харьковской, Полтавской и Сумской областях Денис Котенко. - То есть клуб должен получить экспертное заключение о том, что их развлекательные программы не противоречат упомянутой 12-й статье. Процедура тут несложная: звонят мне как представителю комиссии, я приезжаю и снимаю их шоу на видео. При мне диск запечатывается, на конверт ставится штамп, и все это отправляется в Киев. В течение месяца клуб получает заключение из комиссии, и только тогда шоу можно показывать на законной основе. Однако я посетил уже около восьми клубов, и никто даже не пошевелился получить такое разрешение! А в некоторых меня даже не порог не пустили!

Режиссеры стриптиз-шоу такими заявлениями, мягко говоря, шокированы.

- Все клубы - это частные заведения, а в своей частной собственности ты можешь делать все, что не противозаконно. В Украине нет ни одного закона, запрещающего показывать обнаженное женское тело, - заявил нам арт-директор одного из харьковских клубов. - У нас же не показывают в шоу секс, как в Голландии или Индонезии! И о какой комиссии по морали может идти речь в Украине, если у нас вообще мораль как таковая отсутствует? Интересно, Рубенс или Ван Гог тоже ходили в такие комиссии, чтобы нарисовать голую женщину?

   В других харьковских клубах нам тоже сказали, что в комитет обращаться даже не думали, да и сами ни разу не получали претензии по поводу якобы аморальности их шоу-программ. Однако и моралисты, похоже, отступать не собираются. Говорят, клубам нечего боятся, если они не нарушают упомянутых выше требований. А без экспертизы шоу считается незаконным - тут двух мнений быть не может.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.