Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Бывало...

storyofgrubas - ТРЕЩИНА

«У муравья перед смертью крылья вырастают…»
(адыгейская пословица)

Жил – был в городе Иркутске, абсолютно счастливый человек. Может быть даже – самый счастливый во всем городе. Вокруг неустроенность и нищета начала девяностых, а у счастливого человека – Димы, все хорошо: жена оглушающей красоты женщина, малюсенькая дочка в дорогущей колясочке, в кармане бешеные по тем временам деньги, уважение друзей и коллег, но главное – была у него любимая работа.

Дима был пилотом первого класса и командиром экипажа большого белого самолёта, курсирующего между Иркутском и Москвой. В те дремучие времена, самолёт был не просто самолётом, а чем-то гораздо большим. Он был чем-то средним между машиной времени и телепортом.

У многих тогдашних коммерсантов весь бизнес был завязан на Москве. И вот они приходили прямо к трапу, вручали Диме огромный кирпич денег, а в Москве его забирали партнёры, благодарили и отстёгивали один процентик за телепортацию. Вот на этот процентик, Дима и баловал дочурку с женой, маму с папой и даже тёщу. Купил квартиру, машину и построил дачу. Друзей тоже не забывал, кому движок от «Тойоты» из Москвы привезёт, а кому детские сандалики…

Но если в жизни человека все слишком хорошо, над его головой непременно уже зависла чугунная ложка дёгтя.

В один тихий осенний вечерок, Дима гостил у своего старенького дедушки. Они вовсю испытывали новую, только что построенную баню. После парилки, счастливый человек Дима выскочил к прудику и сиганул с мостика, чтобы охолонуться. То ли со времён его босоногого детства в старом прудике что-то на дне поменялось, то ли он сам изменился, но этот прыжок оказался прыжком из счастливой жизни, прямо в пропасть…

Любой обычный человек, после такого прыжка походит недельку со скрюченной на бок шеей, выровняется, да и забудет. Но лётную комиссию не обманешь и не разжалобишь. Трещина – не годен.

Ещё вчера он ходил по салону в белой рубашечке с черным галстучком и имел полное право пользоваться улыбкой Гагарина, а сегодня он простой иркутский безработный. Дима пытался устроиться во что-то наземное, но ему мягко ответили: «Мы тебя уважаем, но и без тебя не протолкнуться. Но ты давай, не отчаивайся, заходи как-нибудь, будем рады и даже нальём, только, пожалуйста, заходи пореже…»

Полгода Дима искал себе применение, но вакансии были только бандитские.

Красавица жена, которая ни дня в своей жизни не работала, когда кончились все заначки на чёрный день, сделала грациозный шаг вперёд и выступила с банальнейшим текстом:

- Дорогой, жаль, что все у нас так, но я полюбила другого, не волнуйся, дочке с ним будет хорошо. Дима, я надеюсь, ты оставишь нам с Ирочкой квартиру, или хочешь, чтобы твоя дочь мыкалась по съёмным углам?

Дима этого не хотел, квартиру оставил и переехал существовать к родителям. И вот наступил критический момент, когда утром просыпаться уже совсем не хотелось, а сидеть на шее у своих стариков, хотелось ещё меньше. Жизнь и не таких ломала. Дима начал всерьёз задумываться над вопросом: - «балкон, бритва, верёвка или папино ружье?»

Но однажды к нему в гости заглянул ангел хранитель - старый товарищ, телеоператор с местного ТВ. Выпили, поговорили и товарищ неожиданно предложил:

- Димон, а что если тебе попробовать стать оператором? Подумай, дело хорошее, у тебя может получиться. Только не в Иркутске, у нас и своих некуда девать, а, например, где-нибудь ещё…

- Какой из меня оператор? Ты вот ВГИК закончил, а я что? В детстве был у меня фотик «Смена-8», вот и весь мой операторский опыт.

Следующим вечером приятель опять заявился, но уже с большущей камерой в руках:

- Завтра с утра я еду на съёмку, вот тебе «Бетакам», а вот инструкция к нему, она на английском, но ты не маленький, разберёшься. В шесть утра камера должна быть у меня дома. Давай, пока, не теряй времени.

Всю ночь Дима изучал толстенную книгу величиной с инструкцию от самолёта и к утру, кое-чему уже научился. Вернул камеру, поблагодарил ангела хранителя и в тот же день сел в поезд на Москву. С вокзала приехал в телецентр «Останкино», побродил там перед турникетами, не зная с чего начать, через час разговорился с барышнями из справочных окошек, узнал телефоны редакций и принялся методично им названивать:

- Добрый день, я телеоператор первого класса, ну, да, в смысле высшей категории. Опыт? Опыт большой – десять лет, даже одиннадцать. Возьмите, не пожалеете.

Удача любит отчаянных. Диме повезло, в тот же вечер он уже снимал какие-то расчленённые трупы, а всего через полгода, на съёмке в Америке, он уже здоровался за руку с Клинтоном, Киссинджером и Шварцнегером.

У телеоператора Димы, давно новая, счастливая семья, сын – третьеклассник и любимая работа.

Когда мне нужен оператор, первым делом я звоню Диме, во-первых, потому, что мы друзья, а во-вторых, он таки классный оператор. Димон очень тонко чувствует композицию кадра и всегда знает куда и чем кинуть лучик, чтобы картинка заиграла, да и руки у него, как тиски – камера не дрожит, а ходит плавно, как на бронепоезде...

Дима, как и прежде, стал опять весёлым, счастливым и относительно богатым человеком, но иногда, у него случаются те редкие моменты, в которые его лучше не трогать и не разговаривать с ним. Проще переждать.

Это бывает в самолёте во время взлёта, когда мы отправляемся на съёмку в дальние страны. Дима проваливается в себя, утыкается в овальное окошечко и становится похожим на бородатого моджахеда, который боится летать, и в то же время на маленького мальчика, которого потеряли родители.

Сидит и грустно шепчет «молитву» себе под нос. И только совсем близко, если прислушаться, с трудом можно разобрать слова:
- Авиагоризонты…
форточки…
элероны…
стабилизатор…
руль держу…
режим взлётный…
160…
190…
скорость растёт…
240…
рубеж…
подъем…

http://storyofgrubas.livejournal.com/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.