Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Медведев: Требования киевской власти о цене на газ - шантаж и хамство

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал шантажом и хамством позицию украинских партнеров в цене на газ, а также другие его высказывания

«Я сегодня в очередной раз прочитал ( кого-то из нынешнего украинского руководства - ред.) «Да, пожалуйста, будем платить, но пусть сначала другую цену введут». Это что за шантаж такой?» - сказал Медведев в интервью программе «Вести в субботу».

«Вы покажите, что вы готовы платить, тем более, денежки-то есть. Покажите, что вы внесли какую-то сумму понятную, и вот теперь давайте поговорим о будущем сотрудничестве - это нормальная история», - сказал российский премьер, напомнив, что позиция украинских партнеров заключается в возвращении старой цены на газ.

«Они говорят: «Нет, сначала нам верните преференциальную цену, особую цену, а потом мы, может быть, погасим вам долги», - это никуда не годится, это просто хамство», - заявил Медведев.

Он отметил, что украинская сторона должна заплатить все, в том числе по долгам, потому что договоры должны выполняться.

Напомним, Россия хочет получить от Украины график платежей за газ. Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил ОАО «Газпром» перейти с Украиной на авансовую форму платежей по поставкам газа с 13 мая.

13 мая «Газпром» выставил «Нафтогазу Украины» предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в июне Украина получит столько газа, сколько будет заранее оплачено.

Очередная трехсторонняя встреча России, Украины и Евросоюза по газу запланирована на 26 мая, - заявил ранее журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, - сообщает «Интерфакс».

Медведев: Россия не может гарантировать целостность Украины

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не может гарантировать территориальную целостность Украины и поэтому упреки в невыполнении Будапештского меморандума не имеют оснований. Об этом он сказал в эфире "Вести недели с Сергеем Брилевым".

"Эти обвинения беспочвенны. Российская Федерация свои обязательства выполняет. Но ни одно государство в мире не может гарантировать территориальную целостность другой стране - это юридический абсурд. Пусть те, кто об этом говорит, внимательно читают Будапештский меморандум", - сказал он.

Глава российского правительства отметил, что смысл меморандума заключается в том, что Украина отказывается от ядерного оружия, а Россия и США как страны-гаранты обязуются защитить Украину в случае угрозы со стороны внешних сил.

"Но никогда никакими документами ни Россия, ни другая страна не может гарантировать территориальную целостность того или иного государства", - подчеркнул Медведев. Заявления РФ должны подкрепляться действиями - Вашингтон

Он добавил, что территориальную целостность государства может гарантировать только само государство, его власть и народ.

Медведев: на развитие Крыма и Севастополя перечислено 70 млрд рублей

На развитие Крыма и Севастополя перечислено уже порядка 70 миллиардов рублей с момента их вхождения в состав России, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По словам премьера, эти деньги пошли не только на инфраструктуру и дороги, но и на приравнивание зарплат бюджетников к российским стандартам.

На развитие Крыма и Севастополя перечислено уже порядка 70 миллиардов рублей с момента их вхождения в состав России, это средства из внутренних резервов, финансирование других субъектов РФ от этого не пострадало, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.