Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Путин сформулирует отношение к референдуму по его итогам

http://novorossia.su/node/1310

"Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил "Ъ", что Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей "по их итогам"", — пишет издание.

"Прогнозировать сложно", — пояснил газете Песков.

На вопрос издания, повлияет ли на позицию Путина тот факт, что он сам просил сторонников федерализации перенести референдум на более поздний срок, пресс-секретарь президента уточнил: "Не просил, а давал такую рекомендацию".

"Однако к ней, даже учитывая авторитет президента РФ, прислушаться было сложно. С учетом ведения реальных боевых действий жители вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки", — уточнил пресс-секретарь главы государства.

Песков также назвал упреки со стороны США и ЕС в адрес России "абсолютной глупостью". "Почему Запад не мог предотвратить использование БТР в Славянске и Краматорске и избежать расстрела мирных людей? Они не использовали свое влияние, и им ничего, а Россия во всем виновата", — заявил он.

По словам Пескова, угрожая Москве новыми санкциями, США и ЕС проводят "иезуитскую политику". "Им не важно, как выполняются договоренности, идет ли диалог, прекращена ли стрельба. Им главное — провести выборы и закрыть юридический вопрос о законности организованного ими переворота", — приводит его слова газета.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель 10 мая на встрече в немецком городе Штральзунд заявили, что дальнейшая дестабилизация ситуации на Украине приведет к тому, что Европейский совет предпримет новые санкции против России, которые коснутся широкого спектра экономических областей.

В воскресенье в Донецкой и Луганской областях на востоке Украины прошел референдум о статусе регионов, организованный сторонниками федерализации. В бюллетенях один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Голосование прошло на фоне масштабной силовой операции против активистов, в ходе которой применялась бронетехника и авиация, гибли мирные жители.

РИА Новости


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.