Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Славяне-соседи с активистами не церемонятся - в России и Беларуси разогнали митинги в поддержку Евромайдана

Источник: "Комитет"

В Москве полиция разогнала несанкционированный митинг в поддержку украинского Евромайдана. Две сотни людей собрались под посольством Украины в Москве, развернув баннер со словами "Украина, мы с тобой!" Митинг россиян в поддержку украинских активистов не был санкционирован властями.

Участники акции пели украинский гимн, держали в руках флаги и свечи – в память о погибших в Киеве активистах.

Такую же акцию разогнали и в Беларуси. Там 12 митингующих возлагали цветы к памятнику Тарасу Шевченко возле посольства Украины в Минске. ОМОН и люди в штатском задержали всех манифестантов.

По данным Белорусской информационной компании "Белапан", микроавтобус доставил участников акции в УВД Центрального района. Об этом сообщил глава общественного объединения "Альтернатива" Олег Корбан.

По его словам, некоторым участникам акции удалось уйти до конфликта с милицией. А остальных отпустили через три часа после проверки паспортных данных. Протоколы не составлялись.

Грузины же по-другому реагируют на подобные акции - в Тбилиси подобное мероприятие прошло без последствий для ее участников. Активисты также держали свечи в память о погибших на ул. Грушевского. «Грузинский народ солидарен с украинским в его стремлении к свободе и чувствует, что именно в Украине сегодня находится линия борьбы за свободу Грузии», – сказал BBC один из участников акции, Давид Эсаиашвили, -сообщает "Корреспондент".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.