Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

В России появятся поющие дороги. ВИДЕО

Источник: "Полемика"

Первая поющая дорога в России может появиться на одном из участков трассы М-4 "Дон". Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Поющая дорога - это просто кусок асфальта, на котором нанесены поперечные бороздки глубиной 3-6 миллиметров и шириной от 8 до 24 миллиметров. Это позволяет при движении автомобиля создавать чередующиеся колебания высоких и низких частот, за счет чего и появляется мелодия. А чтобы появление музыкального сопровождения не оказалось неожиданностью для водителей, на дороге наносят либо специальную разметку, либо ставят знаки, на которых нарисованы ноты.

Напомним, одна из первых музыкальных дорог появилась в Дании в октябре 1995 года по проекту художников Стина Крарупа Дженсена и Джейкоба Фрейд-Магнуса, она известна как асфальтофон.

Лидером по числу поющих дорог можно назвать Японию. Их там насчитали уже больше 20. На подъезде к Фукусиме, например, из-под колес автомобилей слышен гимн этого города.

Такие дороги также есть в городе Ланкастер (штат Калифорния, США) и недалеко от Сеула в Южной Корее.

Источник: Российская газета


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.