Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

...Да и цветочки голландские подозрительны весьма...

© Felix63/flickr.com

 Россельхознадзор обнаружил в голландских тюльпанах трипсов

В цветах из Нидерландов найдены насекомые-вредители трипсы. Это может привести к тому, что ввоз любой растительной продукции из Голландии будет ограничен, сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Московские цветочные магазины могут лишиться растений из Нидерландов, если страна не решит проблему с заражением тюльпанов вредителями. Представитель Россельхознадзора сообщил, что группа российских инспекторов будет вести переговоры на эту тему с профильными службами Голландии. Предполагается, что вопрос должен решиться в течение одной-двух недель, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы выявляем калифорнийский трипс в растительной продукции. Это вредитель, который представляет опасность для наших питомников, но для человека это не опасно», - пояснил в интервью RT представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Трипсы — это мелкие насекомые-вредители. Они обитают у основания лепестков и высасывают из цветов питательные вещества. От этого растение покрывается пятнами и высыхает, цветы теряют лепестки и увядают раньше времени.

«В этом году только при поставках растительной продукции было 44 нарушения требований международного российского законодательства. У нас есть основания для серьёзных переговоров. Идёт обычная работа. Нет пока каких-либо оснований для тотального введения каких-либо ограничений», - дополнил чиновник.

Ранее Россельхознадзор сообщал, что у России есть претензии и к молочной продукции из Голландии. Ведомство заявило о масштабной проверке предприятий в Нидерландах, которые поставляют молочные продукты на российский рынок.

Около 80% всей цветочной продукции ввозится в Россию из Голландии. При этом не все импортируемые цветы выращиваются в самих Нидерландах. Многие растения привозят в страну для оптового сбыта, и уже оттуда они попадают в цветочные магазины разных стран.

Оригинал статьи

rt_russian


 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.