Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Экоджихад против России. К атаке «Гринписа» на российскую платформу в Арктике - Евгений Супер

Источник: "ОДНАКО"

Если кто не следил — мы в конце прошлой недели опять дали повод для обвинений в варварстве и бесчеловечности. Причиной стало морское сражение в Баренцевом море, где организованная группа экоактивистов совершила нападение на российскую нефтяную платформу «Приразломная». После непродолжительного боя абордаж был отбит силами сотрудников службы безопасности, а нападавшие заключены под стражу и теперь медленно и печально движутся в сторону Мурманска под бдительным присмотром береговой охраны.

О неудавшемся акте экотерроризма и его подоплёке — ниже.

Неудавшийся абордаж

Экоактивисты «Гринпис» в четверг 19 сентября подошли к российской платформе на ледоколе Arctic Sunrise, следовавшем под голландским флагом. Пересев на моторную лодку, активисты подобрались к платформе вплотную и попытались подняться на неё, используя верёвки и багры. Однако абордаж не задался — гринписовцы были смыты в море с помощью брандспойтов сотрудниками службы безопасности платформы.

Сигнал о нападении был передан береговой охране, которая немедленно отправила команду для задержания и проверки ледокола Arctic Sunrise. В итоге капитан и команда ледокола, а также все нападавшие были заключены под стражу и теперь их буксируют в порт Мурманска. Одновременно начата подготовка материалов для передачи в Следственный комитет России и возбуждения уголовного дела. Задержанным грозят обвинением в терроризме, но, скорее всего, до этого не дойдёт.

Напомним, что ранее «Гринпис» уже штурмовал подобным образом российскую платформу в Печорском море — её активисты приковали себя наручниками и героически строчили отчёты в Твиттер. Тогда сотрудники платформы их не тронули и дали геройствовать до тех пор, пока им самим не надоест, после чего предложили подняться и осмотреть оборудование, чтобы убедиться в его экологической безвредности. Но активисты отказались, ибо это в их задачи не входило.

И вот теперь гринписовцам дали отпор и, более того, сравнили с террористами. Глава администрации президента России Сергей Иванов сказал, что «некоторые в России считают, что это пиратство, причём пиратство в сомалийском стиле. Они использовали багры не хуже, чем сомалийские пираты».

Однако такая, казалось бы, ясная ситуация вызвала бурю негодования как в рядах самих природозащитников, так и в ряде западных СМИ.

«Мы просим президента Путина обуздать береговую охрану и приказать им спрятать свои пистолеты обратно в кобуру. Мы мирная организация, и наши протестные действия не оправдывают этот уровень агрессии», — взывает к президенту руководство «Гринпис».

«Мы требуем прекратить действия ФСБ против «Гринпис», который выступает в защиту национальных интересов России!» — призывает BBC.

Активисты «Гринпис» устраивают пикеты у посольств России в разных странах мира так, будто в этой истории виноваты мы, а не возомнившие себя пиратами «защитники национальных интересов России». Впрочем, предоставим слово им самим.

«Забота» о национальных интересах

По версии «Гринпис», задержание её активистов было неправомерным, так как они вовсе не хотели грабить платформу, а всего лишь намеревались провести на ней акцию протеста. Согласно представлениям гринписовцев, они имеют неотъемлемое право устраивать акции, где и когда им заблагорассудится, не считаясь с законами. Заявленная цель несостоявшейся акции — привлечь внимание общественности к угрозе, которую представляет деятельность платформы «Приразломная» для экологии Арктики.

Тут нужно отметить, что «Приразломная» — это первая в мире морская ледостойкая стационарная платформа — объект уникальный. В данный момент она эксплуатируется «Газпромом», и в перспективе российские платформы такого типа должны начать активно осваивать ресурсы Арктики. На сегодняшний день это самый безопасный, эффективный и многообещающий способ добычи углеводородов северных морей.

Так вот, гринписовцы эту платформу очень не любят. При этом приводятся самые разные доводы. Во-первых, она, по их мнению, небезопасна и вот-вот развалится. Во-вторых, она добывает так мало нефти, что Россия может отказаться от её использования без всякого заметного эффекта для общего уровня добычи. И, внимание, в-третьих, Россия вообще добывает слишком много нефти и это вредит её экономике.

При этом аргументы о неэкологичности платформы приводятся в основном для западного читателя, с трудом понимающего, что она вообще из себя представляет. Для оправдания действий экоактивистов внутри России давят на другие мозоли:

«То, что Гринпис делает в районе Баренцева моря, вот это как раз защита национальных интересов страны. И Путин и Медведев, все они говорят и правильно говорят, что нужно слезать с нефтяной иглы, что нужно переходить на новую модель экономики, говорит руководитель арктической программы Гринпис России Владимир Чупров. — Либо мы переходим к новой модели экономики, которая конкурентоспособна, либо мы продолжаем делать выбор в пользу монопольных энергетических компаний. Нефтяные проекты принесут больше минуса экономического, тот дополнительный объём нефти, который удастся получить и продать, всё это экспортные проекты, они не закроют потерь от налоговых льгот для компаний каких-то. Национальная угроза — это то, что через 20–30 лет у нас будет много нефтяных вышек, стоимостью десятки миллиардов долларов. Сотни тысяч человек, которые будут приезжать на вахту, а на сводных территориях у нас будет разруха».

Вот так вот — ни больше ни меньше, а «Гринпис», оказывается, помогает России слезть с нефтегазовой иглы. Это даже, невзирая на то, что, как заявлял куратор арктического направления Гринпис России Роман Долгов: «Мы в упор не видим экономической целесообразности использования этой платформы. Затраты на её работу колоссальные, риски тоже, а доля нефти в общем объёме её добычи в России минимальна — 2 %». Одним словом, работу «Приразломной» нужно саботировать любыми способами, а обоснование будет представлено каждому, кому какое по душе.

Экоджихад против России

Трудно сказать, какой мотив атак природозащитников на платформу основной. Репутация «Гринпис» настолько подорвана, что в её искреннее радение за экологию уже не верит никто, кроме самих участников этой сектоподобной организации. Возможно, «Приразломную» атакуют по заказу, возможно — это всего лишь пункт плана пиар-службы «Гринпис».

Однако любопытно, что подобные акции природозащитников странным образом вписываются в недавно принятую Национальную стратегию США по Арктическому региону. Мы недавно писали о глобальных процессах, протекающих в Арктике, связанных главным образом с изменением климата и открытием этого богатейшего региона для освоения. Изменения эти открывают перед нами огромные возможности, а вот все остальные государства практически никак их не ощутят в силу своего географического расположения. Особенно это досаждает США, стремящимся всеми силами создать некий наднациональный орган, который призван ограничить наше присутствие и право распоряжения арктическими ресурсами под лозунгом «Арктика — достояние человечества». Прикрывается это, понятное дело, заботой об экологии, ибо других рычагов давления в этом вопросе пока не существует.

Очевидно, что атаки гринписовцев на российские арктические проекты не прекратятся. И чем больше будет вокруг них шума, тем лучше для их инициаторов. Задача — если и не остановить, то хотя бы осложнить их реализацию, а заодно создать в мире образ России как «убийцы достояния всего человечества — Арктики».

Недаром экоактивизм всё чаще называют экотерроризмом. Активисты не только действуют как террористы, но и пользуются схожими лозунгами. Так, вышеприведённые воззвания «просим обуздать береговую охрану» и «прекратить действия ФСБ» до боли напоминают лозунги северокавказских «имаратчиков», будто пишутся по одному шаблону. А попытки надавить на патриотические чувства («Россия, слезай с нефтяной иглы» и «деньги всё равно достанутся олигархам») — это уже настолько очевидный тренд, что он достоин отдельного подробного исследования. Которое мы, кстати, представим вскоре.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.