Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Краевой закон впервые применили к приставучим кришнаитам в Хабаровске

Группа кришнаитов вела свою обычную агитработу в районе Детского парка им. Гайдара в Хабаровске - били в бубны, бубнили мантры, раздавали идоложертвенные печеньки, собирали денежные пожертвования и призывали прохожих обратиться в свою веру. Одного из граждан «кадрили» так настойчиво, что он решился обратиться в ближайший участок, сообщает Rigma.info

Полиция задержала двух самых активных приставал. Ими оказались безработные жители Краснодарского края, прибывшие в Хабаровск с религиозными гастролями. Никаких разрешающих документов на проведение массовых акций у них не было. Кроме того, гастролеры нарушили ч. 1.1 ст. 35 КоАП Хабаровского края, что выразилось в приставании к гражданам с целью «навязыванием своих религиозных убеждений» (оказывается, есть у хабаровчан управа на назойливых адептов всех мастей). За что каждый из них был оштрафован на 300 рублей. 

Стоит заметить, что эта правовая норма применена в крае в первый раз. Возможно, потому, что хабаровчане просто не знают о ее существовании.

Напомним, что в 2008 году скандал с хабаровскими кришнаитами прогремел на всю страну. Тогда на организованном ими «Фестивале культуры Индии» активисты «Молодой гвардии» раздавали листовки «Осторожно - секта», за что были задержаны бдительным гражданином Шаховым, усмотревшем в этом признаки экстремизма. Правда, Александр Шахов из врожденной скромности не сказал, что он сам - кришнаит и, по совместительству, заместитель начальника Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.  Эту информацию журналистам пришлось добывать самостоятельно. В итоге скандала хабаровские последователи Кришны проиграли со счетом 0:2. Шахова с треском изгнали из Следственного комитета, а краевой суд признал право молодогвардейцев называть «Общество сознания Кришны» сектой.

P.S. И, напоследок - о халявных восточных сладостях. Во-первых, раздаваемые кришнаитами печеньки имеют к индийской кухне такое же отношение, как их организация - к культуре Индии. А, во-вторых, одними из благороднейших продуктов кришнаитской кулинарии считаются коровьи навоз и моча. Так, что получая на улице из рук улыбчивого незнакомца печеньку или сладкий шарик, задумайтесь - не хотят ли вас облагодетельствовать столь изысканными биодобавками? 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.