Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Ещё один сорвавшийся блицкриг. О новом значении фразы «замечен в Латвии» - Роман Носиков

Источник: "ОДНАКО"

…Глядя на продолжающийся скандал с реформой Российской академии наук, никак не могу отделаться от мысли, что где-то это всё уже видел.

Было уже что-то подобное. Сначала начинается реформа чего-то очень важного в государственном механизме с целью превратить неказистое государственное нечто в инновационный шоколад. Потом о ходе и некоторых особо ярких результатах реформ становится известно Самому. Потом в дело вмешивается Следственный комитет. Потом реформаторы резко начинают ездить по заграницам и бегать по иностранным посольствам.

Например, великая реформа по «монетизации» интеллектуальной собственности, именуемая «Сколково». Дело, бесспорно, нужное, полезное. Даже Жорес Иванович Алфёров одобряет и участвует. Однако спустя какое-то время выяснилось, что a little of the cash has gone astray, а именно в карманы оппозиционно-революционного депутата Ильи Пономарёва. Илью Владимировича вызвали на допрос в Следственный комитет. А сразу после допроса Илья Владимирович был замечен в Латвии.

Губернатор Кировской области, сам вывший оппозиционер, демократ до мозга костей, решил реформировать убыточную лесную промышленность своей области. Дело нужное — кто спорит? Пригласили советника губернатора на общественных началах, и он начал реформы. И тут, откуда ни возьмись, всплывает переписка губернатора и советника, где они никак не могут договориться о том, кто кому сколько должен, а в качестве аргументации используют собственную осведомлённость о тёмных делишках друг друга: «с***женный спиртзавод», отмазывание советника от претензий правоохранительных органов по поводу его деятельности в лесной промышленности края… Потом губернатора вызывают на допрос относительно ещё каких-то тёмных делишек советника, а сразу же после допроса губернатор замечен в посольстве Латвии.

Кстати, даже бывшего министра обороны Сердюкова сразу после начала скандала с «Рособоронсервисом» искали почему-то тоже в Латвии.

Это «замечен в Латвии» — уже какой-то новый мем, означающий для российского чиновника проблемы и поиск географических альтернатив.

И вот началась реформа Академии наук. Началась, как всегда, интересно и инновационно — методом внезапного напрыга без какого-то предупреждения. В планах уважаемых реформаторов явно значился блицкриг и выход в дамки до того, как кто-либо вообще поймет, что произошло, и успеет начать какое-то осмысленное сопротивление. Это была первая ошибка. Академики, как внезапно выяснилось, — народ сообразительный, и что к чему — прочухали моментально. Кроме того, внезапно выяснилось, что Академия наук в отличие от большинства предыдущих жертв реформаторов — весьма влиятельная организация и имеет выход к Самому. Непосредственно.

Из дальнейших событий можно сделать ещё один грустный вывод: Сам — ни о реформе, ни о её сути понятия не имел.

К такому выводу можно прийти, посмотрев на действия президента, а он начал с консультаций с самими академиками, в том числе Примаковым, Садовничим и Дедовым.

Где-то в процессе всего этого один из главных авторов плана реформы Сергей Гуриев внезапно почувствовал тягу к европейским ценностям, чутким организмом ощутив момент, когда некий невидимый тумблер, щёлкнув, оповестил Вселенную о том, что шутки кончились. Он, правда, был «замечен» сразу во Франции.

Ну вот. Сам законопроект, разработанный при участии Гуриева, начали активно править. И самое главное — править ст. 4, предусматривающую создание специального органа при правительстве по управлению имуществом РАН и оценке научной деятельности академиков. Короче говоря, блицкриг не прошёл. И мало того, что изо рта реформаторов вытащили уже проглоченный было огромный кусок, которым они, видимо, надеялись поправить свои дела после урезания сколковского бюджета, так ещё и стало понятно, что к осени, а именно на осень президент назначил окончательное решение реформаторского вопроса, реформа будет предельно внимательно исследована. И есть серьёзный риск, что все потаённые ходы, заложенные в неё хозяйственными, не терпящими плохо лежащего имущества людьми, будут обнаружены. В общем, настроение нерадостное.

В этом вот нерадостном настроении и были замечены в Латвии сразу после провала академического блицкрига Аркадий Дворкович и Ольга Голодец.

В этом прибалтийском туризме есть, как мне кажется, нечто систематическое. И вариантов тут не так чтобы уж очень много. Либо это всё совпадения и там просто климат не в пример лучше юга Франции, либо Прибалтика является некоей территорией, избранной нашими реформаторами, правозащитниками и оппозиционерами как место для проведения кризисных срочных консультаций.

В этом случае можно с большой долей уверенности утверждать, что проекты реформ, которые претворяются нашими реформаторами в жизнь, имеют зарубежных заинтересованных ассистентов и консультантов. Причём эти консультанты не заинтересованы во внимании к себе со стороны российских спецслужб.

Всё это довольно много нам говорит о личностях реформаторов и о том, как будут развиваться наши с ними отношения в будущем.

Говорят, апогей развития этих отношений нас ждёт к осени.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.