Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Элита без заграницы. Национализацию надо продолжать - Анатолий Вассерман

Источник: "ОДНАКО"

Среди мер по дальнейшей национализации отечественной элиты чаще всего упоминают возможность запрета зарубежного обучения детей наших государственных и политических деятелей. Полагаю эту меру одной из важнейших.

Вовсе не потому, что — как заявляют наши неполживые рукопожатники — таким способом дети превращаются в заложников, обеспечивающих лояльность родителей. А потому, что человек неизбежно проникается идеями, усвоенными в ходе образования и воспитания. Если это происходит за границей — он и впредь будет хотя бы подсознательно воспринимать именно комплекс идей, бытующий в месте его воспитания, как родной и близкий для себя. И когда сам станет активным деятелем (а шансы попасть в элиту для детей элиты выше, чем для простых смертных, даже без всякой протекции — просто благодаря лучшим стартовым условиям), будет действовать сообразно этому комплексу, да ещё и другим его навязывать. То есть воспитание детей элиты на родине — забота о нашем общем будущем. Не говоря уж о том, что любящие родители зачастую проникаются от детей представлениями о том, «что нынче модно носить». Да и о том, что элита ради своих детей окажется вынуждена приводить нашу среднюю и высшую школу в порядок вместо ЕГЭизма и болонизации. С учётом всех перечисленных обстоятельств полагаю: эта мера в долгосрочной перспективе даже важнее возвращения денег нашей элиты в страну.

В порядок надо приводить не только образование, но и здравоохранение. Поэтому вполне логична активность обсуждения запрета лечения нашей элиты за границей — чтобы она наконец-то обратила внимание на наше собственное здравоохранение. Правда, всё те же неполживые рукопожатники скорее всего заявят: Россия вновь казнит без суда лучших своих граждан. Но если эти граждане даже лечение народа обеспечить не могут — какие они лучшие?

Можно было бы заодно запретить элите ездить на иностранные курорты. Может быть, тогда в Сочи займутся наконец налаживанием нормального сервиса за нормальные деньги — а то там, по многим слухам, могут возникнуть даже проблемы с олимпиадой именно из-за неадекватности сервиса. Но, на мой взгляд, это уже перебор: сервис может и подождать немного.

А вот что ещё надо сделать, причём не только для элиты, но и для самих себя — почаще вспоминать, что мы не приговорены следовать зарубежным образцам, что наша страна достаточно часто сама давала другим образцы. Соответственно элитой у нас должен считаться только тот, кто даёт другим людям — а по возможности всему миру — образцы, которым захотят подражать многие и по доброй воле. Это, правда, уже не обеспечить одним принятием закона — это задача воспитательная. Но по счастью, у нас уже есть — даже в элите — достаточно людей, осознающих необходимость такого воспитания. Необходимость же рано или поздно изыщет себе возможность.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.