Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Ответ России на ПРО будут высокоточные средства поражения

Источник: "Телеграфистъ"

Ответом России на развертывание американской ПРО в Европе станет развитие высокоточных средств нападения, решено в Кремле. Современные “катюши” будут поражать “пуля в пулю”, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Россия не намерена продолжать “подлейшую” политику разоружения горбачевской эпохи, пообещал он.

Текст: RBK Daily

На совещании по оборонке Владимир Путин напомнил: “От ракет средней дальности СССР отказался вместе с США. Не очень понятно зачем: для американцев они совсем не актуальны, для нас такое решение было по меньшей мере спорным”.

На воздушно-космическую оборону уйдет 17% средств гособоронзаказа. “Каждый из вас должен не только работать как часы, но и идти в ногу с партнером”, – призвал министров президент.

Современные высокоточные средства нападения все чаще используются в боевых конфликтах, заявил журналистам после совещания вице-премьер Дмитрий Рогозин. Оружие нового поколения даже без ядерной боеголовки способно нанести обезглавливающие удары (например, смести с лица земли руководство страны) , обезоруживающие (разрушить заводы и базы) и обнуляющие экономический потенциал (удар по инфраструктуре). “Это революция в развитии вооружения”, – подытожил вице-премьер.

Россия должна быть в силах обеспечить свою безопасность. “Оружие должно быть способно поражать цель, как говорят, пуля в пулю”, – оценил Рогозин.

Между ядерными державами по-прежнему недопонимание. “Как развивать способное к перехвату ракет ПРО и при этом ставить вопрос по сокращению стратегического потенциала?” – недоумевал Рогозин. Пока у США четыре этапа развертывания ПРО, последний из которых – мобильная морская группировка кораблей с локационной системой и оружием. Появятся новые технологии, появится еще и пятый, и десятый этапы, уверены в Кремле. Потенциал не ограничен ничем, в том числе географией. Безоглядно разоружаться, как в горбачевские времена, Россия больше не будет, пообещал Рогозин. “Тогда были подписаны подлейшие документы, ограничивающие развитие систем, лежащих в основе стратегической безопасности страны”, – негодовал вице-премьер. И честно признался: Кремль намерен доверять не столько публичным гарантиям США, сколько собственным возможностям обеспечить безопасность. “Это самый лучший признак величия страны, – уверен Рогозин. – Гонка оборонительных вооружений тянет за собой гонку наступательных. Не понимать это значит врать, лукавить или быть непрофессионалом”. По его мнению, всегда лучше наращивать меч, чем щит.

Сегодня в Петербурге президент посидел за рулем самоходной пусковой установки “Витязь” и обсудил с военно-промышленным блоком правительства ход выполнения гособоронзаказа в воздушно-космической его части. Власти Петербурга создают военно-промышленный кластер, постепенно выводя предприятия из исторического центра города на базу “Обуховского завода”. Общая стоимость проекта – 19,6 млрд руб., 10 млрд из которых дал в кредит банк ВТБ. Еще 5,6 млрд технопарк получит в рамках госпрограммы перевооружения ОПК.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.